Экономический блицкриг не прошел: Россия выдержала давление

18:44 24/04/2022
Экономический блицкриг не прошел: Россия выдержала давление

Запад готовит шестой пакет санкций против России. Пять уже введены. Европейские чиновники тем временем прошли все пять стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и оплата в рублях. Еврокомиссия, по данным агентства Reuters, допустила возможность пойти на условия Москвы при расчетах за газ.

«Стратегия экономического блицкрига не удалась! Россия выдержала это беспрецедентное давление. Ситуация стабилизируется, курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платежным балансом», – сказал 18 апреля президент Владимир Путин.

Доллар уже которую неделю подряд уверенно падает. Было 120, в начале апреля – 83,40, сегодня еще на 10 рублей меньше. С евро аналогично. С 133 рублей валюта ЕС упала до 80. Все это на фоне снижения ключевой ставки Центробанка. В конце февраля она была 20%, теперь 17%. Уже на грядущей неделе Центробанк может продолжить начатое. Аналитики ожидают решения о новом понижении до 15-16%.

Инфляция замедляется. В конце марта ее недельный показатель составлял в среднем 1%. Сегодня уже 0,2%. Ровно столько было осенью прошлого года. Пессимистичные прогнозы про обвал рынков не сбылись.

«Мы видим, что вернулось доверие к банковской системе. Стабилизировалась ресурсная база. Почти 90% вкладов вернулось в банки из ушедших в конце февраля. Это порядка 2,4 трлн рублей», – сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава Центробанка останется на посту еще пять лет. Это уже третье продление полномочий. Так решили российские парламентарии. В этот же день Эльвира Набиуллина отчиталась о планах Центробанка. Она заявила, что к 2024 году инфляцию в России можно снизиться до 4%, ВВП обеспечить рост. Хотя в это верят не все.

«Сейчас нас торпедируют прогнозами. Люди, которые ориентируются на Запад, прежде всего, говорят о том, что ВВП России в 2022 году будет отрицательным. Минус 10%. Как это возможно? Если мировые цены на продовольствие и нефть вырастут на 30-40%, то выручка России (даже если нам придется продавать нефть с дисконтом) тоже вырастет. Как при этом российский ВВП уменьшится?! Это же просто нелогично», – отмечает директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Сберечь общее благосостояние может переориентирование отдельных отраслей производства. Особенно тех, которые раньше были больше заточены на экспорт.

«Металлурги получали сверхприбыль. И в 2016 году, и в 2020-м, когда мировые рынки падали и по рублю это било весьма серьезно, им это нравилось. Им нравилось, что они мало продают металла в России, много поставляют в ЕС. Они были главными бенефициарами вступления России в ВТО и надеялись, что Евросоюз никогда не нарушит правило ВТО, не запретит им поставлять сталь. А он это сделал», – напомнил Колташов.

Льготные кредиты и факторинг:

Теперь все будет по-другому. Решение перековать отечественную металлургию на днях принял российский президент:

«В ближайшие годы нужно обеспечить активное потребление металла внутри страны. Сразу оговорюсь, что это возможно только при условии доступных цен на продукцию. Важно запускать новые металлоемкие проекты с комплексным эффектом. Я имею в виду строительство жилья, энергетической инфраструктуры, железных дорог, мостов, путепроводов и других капитальных объектов», – заявил президент РФ Владимир Путин.

Большие стройки дело небыстрое. Хлеб же насущный – это то, что волнует здесь и сейчас каждого. Со спадом инфляции рост цен на продукты притормозил. Что-то даже падает в цене.

По данным Росстата за неделю с 8 по 15 апреля, огурцы и помидоры подешевели на 5,3%. Бананы на 4,8%, капуста – на 5%. Эксперты поясняют, почему: во-первых, паника и ажиотажный спрос на продукты позади, во-вторых, соседи по СНГ наращивают поставки в Россию. Собственное производство тоже на уровне.

«Вырастить в зимнее время можно только при помощи теплиц, которые обогреваются. Создается климат-контроль. Именно таким образом у нас вызревают огурцы и помидоры. Можем радоваться, что мы по базовым продуктам мы обеспечены», – говорит исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

С говядиной и свининой в России тоже все хорошо. Мяса птицы и зерна и вовсе переизбыток, который год подряд экспортируем.

Топливо внутри страны тоже потихоньку дешевеет. На Дальнем Востоке, например. Популярная топливная пара сегодня стоит полсотни с копейками за литр. В самый кризис цена подскакивала на рубль и больше. В центральной полосе цены и того ниже: 95-й бензин 50,80 рублей за литр, 92-й – на шесть рублей дешевле.

«В Нижегородской области в среднем цена за месяц упала примерно на 70 копеек. Даже в последнюю неделю отслеживается такая тенденция, что бензин упал в цене на 30 копеек. Наши покупатели этим очень довольны», – отмечает управляющая автозаправкой Людмила Абрамова.

Все оттого, что закупочная цена на топливо упала. На Западе все наоборот. В Европе дешевле, чем в России, то есть меньше доллара за литр, нигде не найдешь. В Норвегии уже почти в четыре раза дороже. В Германии цена за литр – два доллара с лишним. Во Франции – 1,89 доллара. В Канаде и Японии цены тоже кусаются – в два с лишним раза выше российских. Как в Австралии и Америке.

Средняя цена литра бензина, по данным GlobalPetrolPrices.com на на 18 апреля 2022 года:

Россия $0,64
Норвегия (не входит в ЕС) $2,42
Германия – $2,13
Франция $1,89
Япония $1,334
Канада $ 1,510
Австралия $1,22
США -$ 1,19

В Китае топливо с начала года всего на несколько центов подорожало. Причина понятна. Дефицита нет. Только на прошлой неделе республика закупила в России рекордные 1 миллион 600 тысяч тонн нефти. Товарооборот с начала этого года между Москвой и Пекином увеличился на 28,7%. С Нью-Дели – тоже прогресс. Как Запад не отговаривал.

«Индийцы рациональны. Если есть возможность покупать нашу нефть с колоссальным дисконтом, считай, задарма, они будут это делать с энтузиазмом и не поперхнутся. Дисконт там сумасшедший, больше, чем 30-35%», – поясняет профессор Высшей школы экономики Евгений Коган.

На этой неделе танкеры с российской нефтью и сжиженным газом караваном, через Суэцкий канал ушли в азиатском направлении. Идут с нефтяного терминала Усть-Луга в Балтийском море в Индийский океан. Конечной точкой указан индийский порт. Прибытие через неделю, 2 мая. При нынешних ценах новый долгий маршрут окупается с лихвой для обеих сторон. Это, похоже, только начало больших поставок.

За полтора месяца Индия приобрела у России 2 миллиона тонн нефти. Столько же завезли за весь прошлый год. Потенциал для закупок в России у третьего в мире импортера сырой нефти огромен. Поставки индийских товаров в Россию увеличат на 2 миллиарда долларов. Причем расчеты тоже будут не в сомнительных долларах, а в нацвалюте.

«Индийские компании в этой ситуации могут во многом заместить западные, которые уходят или ушли с российского рынка. Например, шины для грузовых машин, оборудование в горнодобывающей отрасли, химикаты для различных производств», – отметила бизнес-посол Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Индии Ольга Куликова.

Еще жизненно необходимые товары. Лекарства, например. Многие и так давно знакомы и востребованы в России.

«Это самые распространенные обезболивающие, много лекарств представлено. А также лекарства для сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта», – уточнила заведующая аптекой Лилия Панюк.

Когда-то индийский чай был для нас одной марки, той самой, в картонной пачке со слоном. Сегодня десятки видов и чая, и кофе на любой вкус и кошелек.

«Поступают разные виды чая, в том числе индийский. Можно купить 50, 100 грамм», – рассказал генеральный директор главной российской ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Раньше в себестоимость закладывали риски колебания курса рубля и рупии к доллару. Сейчас такие риски неактуальны. Значит, и цену на эти товары в российской розничной сети будут снижать.

Задача для России сейчас осваивать новые рынки и новую логистику. Азия, и Восток, страны Латинской Америки и Тихоокенский бассейн. На планете 196 государств и территорий – либо уже друзья и партнеры, либо могут стать таковыми в будущем. Вопрос времени.