Импортозамещение в 3D: челябинские фермеры производят детали для иностранной техники

06:39 05/04/2022

Челябинские фермеры теперь сами производят детали для импортной техники. Это позволило им не только избежать простоев, но и значительно сэкономить, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Александр Манойленко следит за созданием маленькой, но очень важной детали. Вентиль для охлаждения молока он начертил сам, после того как оригинал вышел из строя. Надеяться на поставки импортных комплектующих фермеры не хотят, потому и решения принимают нестандартные.

«Все началось с мелких шестеренок. Когда-то у нас на сушилке зерна вышел из строя регулятор газа – заслонка. Она стоила больше 36 тысяч. Мы приобрели принтер и с первого раза сделали эти шестерни. Заменили, и аппарат дальше работает», – рассказывает главный энергетик СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н.

3D-принтер позволяет фермерам печатать уникальные детали для самого разного оборудования: от сеялок до доильных аппаратов. Благодаря собственному производству соединительные муфты для вакуумного насоса обходятся в 10 раз дешевле покупных.

«У нас свои умельцы, они изготавливают муфточки своими руками. Муфта меняется в насосе, если подтерлась», – говорит начальник молочного комплекса Василий Копытов.

Такой подход дал толчок к импортозамещению и более сложных комплектующих для техники. Температурные датчики для сушилок фермеры теперь закупают в Челябинске по 3 тысячи вместо 36 тысяч за оригинальные польские запчасти. На очереди электронные платы. Отечественных производителей уже нашли.

«Нужно искать пути производства таких деталей у себя, частично это могут сделать хозяйства, частично – крупные спецфирмы. Они тоже должны переориентироваться на импортозамещение», – отметил председатель СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. Анатолий Шундеев.

Производители молока считают, что 3D-принтеры значительно помогут и другим хозяйствам. Например, аграрным. Доля импортной техники в этом секторе все еще велика, а подготовиться к посевной еще есть время.