Как снижение ставки по льготной ипотеке отразится на рынке недвижимости?

11:57 26/04/2022
Российские банки с 1 мая начнут выдавать льготную ипотеку под 9%

Президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продлить программу до конца 2022 года. Об этом он рассказал на правительственном совещании по экономическим вопросам. Корреспондент Mir24.tv узнал у экспертов, какой эффект окажут предложенные меры на рынке жилой недвижимости.

Снижение процентной ставки по льготной ипотеке на четверть, естественно, оживит рынки – как целевых займов на покупку жилья, так и недвижимости. Ведь 9% годовых, даже до мартовских изменений условий кредитования, являлось достаточно презентабельным предложением, считает аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев.

В то же время достаточно сложно говорить о каком-то крупном всплеске на рынке недвижимости. Усложняется ситуация тремя факторами. Во-первых, ограничениями программы. Она направлена на финансирование покупки квартиры в новостройке, но заметная часть потребителей нацелены на приобретение вторичного жилья. То есть для них это изменение ничего не решает.

Во-вторых, сейчас в целом сложно получить положительное решение по заявке на оформление ипотеки. Банки ужесточают требования к заемщикам, например, к тому же уровню платежеспособности. Если учесть подорожание ряда товаров и отсутствие реального роста доходов населения, значительная часть граждан, которые ранее могли рассчитывать на одобрение кредита, сейчас будут получать отказы.

В-третьих, доступность самой недвижимости падает. Фиксируется заметное увеличение стоимости практически всех стройматериалов. Поэтому высока вероятность того, что сокращение ставок в итоге лишь нивелирует часть увеличившейся стоимости недвижимости, тем самым все же не сделав покупку выгоднее, отмечает аналитик.

Доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян полагает, что льготная ипотека выступает не только эффективным инструментом государственной поддержки строительной отрасли и спроса на недвижимость со стороны населения. Она за последние два года стала важным индикатором наряду с ключевой ставкой ЦБ, определяющим предельный уровень ставок на рынке ипотечного кредитования.

Поэтому поднятие ставок по льготной ипотеке с 7% до 12% в начале марта стало вынужденным шагом, который позволил сдержать темп роста ипотечных ставок на рынке, но при этом негативно сказавшимся на планах застройщиков и покупателей. Повышение ставки на один процент от условной стоимости квартиры в Москве в 15 миллионов рублей при сроке кредита в 15 лет и первоначальном взносе в 50% дает размер ежемесячного платежа в 90 тысяч рублей. Следовательно, снижение ставки до 9% позволит уменьшить размер ежемесячного платежа на 20-25 тысяч рублей, что в современных условиях весьма ощутимая сумма даже для Москвы, отмечает Хачатурян.

При таких условиях стоит ожидать роста спроса на льготную ипотеку минимум на 2-4%, что благоприятно скажется на увеличении объемов строительства и ввода жилья. Можно ожидать к концу года их роста на 1,5-2 %, а рост деловой активности в строительстве дает аналогичный рост в смежных отраслях, прежде всего в металлургической. Очевидно, что активизация строительной отрасли и смежных отраслей также благоприятно скажется на положении всей российской экономики. В этом контексте можно ожидать замедления темпов ее падения до 8,5-9% против ожидаемых 12-15%, заключает Хачатурян.