Революция в мире криптовалют или хайп? Эксперты рассказали, зачем Илон Маск на самом деле купил Twitter

16:00 26/04/2022
Илон Маск отказался от покупки Twitter
ФОТО : Zuma/ТАСС

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск договорился о покупке Twitter. Тем самым социальная сеть становится частной компанией и будет целиком принадлежать бизнесмену. Маск купил Twitter за 43,39 миллиарда долларов, оценив компанию в 54,2 доллара за акцию. Ожидается, что сделка, которая была единогласно одобрена советом директоров, будет закрыта до конца года. Эксперты, опрошенные Mir24.tv, объяснили, зачем Маску понадобилось покупать одну из крупнейших социальных сетей в мире.

На кардинальные перемены в работе Twitter рассчитывать рано, так как американские соцсети находятся под полным контролем властей, говорит основатель маркетингового агентства ZAMEDIA Вадим Забеглов.

В любом случае Twitter будет дополнен новыми функциями, улучшенными алгоритмами ранжирования, возможно, будет открыт исходный код, полагает эксперт. Были заявления, что сократится количество рекламы в соцсети и активность спам-ботов, уменьшится стоимость подписки (платная подписка Twitter Blue, пока доступная только в США и Новой Зеландии, позволяет настроить соцсеть под свои потребности, например, отменить твит или кастомизировать иконку приложения – прим. ред.), а также будут введены платежи в криптовалюте.

«Хочется верить, конечно, что политика Twitter изменится в лучшую сторону, что они начнут работать с разными странами мира, перестанут проводить ту политику, которую они вели в плане неудаления запрещенного контента. Само собой, это будет еще один его [Илона Маска] актив. Также он теперь полноценно сможет «играть» с фондовым рынком, как он это успешно делал в прошлом году, используя свой аккаунт в соцсети», – считает эксперт.

Покупка Илоном Маском Twitter представляется хайпом, потому что эта социальная сеть объективно не является бизнесом, считает руководитель агентства «Социальные сети» Денис Терехов. Еще 15 лет назад, когда Twitter казался продвинутой площадкой, капитализация компании к ее годовой выручке составляла примерно 100-150 лет. Этот бизнес никогда бы не окупился при жизни одного человека. К тому же Маск не владеет ни одним прибыльным бизнесом. Даже компания Tesla, которая является его эталонным бизнесом, до сих пор не вышла на окупаемость. Можно сказать, что к своей убыточной бизнес-империи Маск добавил еще один неокупаемый актив.

«Думаю, что все заявления, что он хочет сделать из Twitter инклюзивную среду для коммуникации, больше напоминают маркетинговый ход. Эта социальная сеть включает 210 миллионов пользователей, и это, скорее, большая база фанатов Маска, с которыми он может общаться. Маск – человек деятельный, и он просто не знает, во что еще можно инвестировать. Уверен, что за призывами об обновлении платформы стоит стремление Маска управлять курсом криптовалют и стоимостью активов с помощью твитов», – резюмирует эксперт.