Лечение природой: реабилитационный центр для детей близ Иссык-Куля откроют после 23 лет строительства

17:58 28/04/2022
Лечение природой: реабилитационный центр для детей близ Иссык-Куля откроют после 23 лет строительства
ФОТО : Майя Смехова

На озеро Иссык-Куль люди едут не только отдыхать. Тут круглый год тренируется множество спортсменов со всего Содружества, сюда приезжают просто жить, так как климат очень приятный: летом не сильно жарко, зимой – не слишком холодно. А еще сюда приезжают лечиться. Кроме множества санаториев, лечебниц и горячих источников, особенно ценится здешний воздух. В округе нет никаких промышленных объектов, транспортные потоки умеренные. Только горный и солоноватый воздух. Именно в этой части Кыргызстана скоро появится первый реабилитационный центр для детей. Все было бы менее драматично, если бы этого момента страна не ждала почти 25 лет…

История этой стройки началась в 1999 году. Инициатором была супруга первого президента Кыргызстана. Управлять строительством пригласили Ильхама Абдуллина. Работа оказалось не из легких, так как в те годы строительные процессы в стране только начинались. В Иссык-Кульской области не было ни одного растворобетонного завода, техники, да и специалистов собирать приходилось тоже со всей страны. В итоге, чтобы возвести все девять запланированных блоков – а это больше 15 тысяч квадратных метров, – потребовалось шесть лет. И самым печальным в этой истории стало то, что достроить объект так и не удалось.

Лечение природой: реабилитационный центр для детей близ Иссык-Куля откроют после 23 лет строительства

«Было тяжело осознавать, что то, что мы строили, не будет приносить пользу людям, детям. И когда мне в прошлом году позвонили и попросили приехать, помочь, так как я лучше всех знаю, что и как тут строилось, хотелось плакать от счастья. Сразу появились и силы, чтобы помогать, чтобы доделать наконец то, что не давало покоя», – рассказывает руководитель строительства центра с 1999 по 2005 год Ильхам Абдуллаев.

Помешала мартовская революция 2005 года, когда Аскар Акаев (экс-президент Киргизской Республики – прим. ред.) вместе с семьей экстренно покинул родину. Оставшаяся на побережье постройка много раз могла стать частным пансионатом, если бы не Тилек Маткеримова, которую вскоре назначили директором недостроенного центра. По словам женщины, профессиональных услуг они никогда не оказывали, так как не было возможности держать в штате врачей, да и инфраструктура не была доведена до необходимых норм. Поэтому просто поддерживалась жизнедеятельность того, что успели построить.

«Когда я пришла, тут света не было, воды не было, скважина сгорела. С трудом мы это все сделали постепенно, восстановили. Чтобы здание не оказалось заброшенным, я организовывала здесь отдых детей-инвалидов, учителей, врачей – на три-четыре дня они приезжали. Если бы мы его [центр] таким образом не поддерживали, за 15 лет простоя он бы превратился в развалины. А так старались каждый год проводить косметический ремонт, прибирали как могли на территории, постоянно гоняли коров и баранов отсюда, старались починить хоть как-то забор. А в год пандемии у нас тут проходили реабилитацию тяжелобольные: то, что рядом озеро, очень помогало им прочистить и разработать дыхательные пути. Кормили их сами. Я ходила по всем предпринимателям и хозяевам пансионатов, что есть в округе, и собирала деньги. Так мы спасли не одну жизнь», – говорит директор детского реабилитационного центра «Алтын Балалык» Тилек Маткеримова.

Лечение природой: реабилитационный центр для детей близ Иссык-Куля откроют после 23 лет строительства

Официальные письма с просьбой достроить объект Тилек Маткеримова отправляла десятки раз. Инициатива довести здание до логического конца принадлежит нынешнему министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву. Его идею поддержал и президент Садыр Жапаров. После начался настоящий народный краудфандинг. Деньги на строительные работы собирали всей страной. Стройка возобновилась осенью прошлого года. А прежде Институт сейсмостойкого строительства провел исследования и выдал заключение: несмотря на 20-летний возраст, здание крепкое, стоит устойчиво.

Большая часть помещений требовала капитального ремонта и замены кровли. С одним недостроенным блоком пришлось повозиться основательно – были только стены и перегородки. На стройке сейчас работает более 200 человек. Внутренние отделочные работы на сегодня выполнены на 90%. Осталась внешняя обшивка здания и облагораживание территории в 13 гектар. Официальное открытие запланировано ко Дню защиты детей – 1 июня.

Лечение природой: реабилитационный центр для детей близ Иссык-Куля откроют после 23 лет строительства

Реабилитационный Центр «Алтын Балалык» сможет одновременно принимать 250 детей вместе с родителями, а также пациентов из трех столичных профильных клиник. Концентрация озона, говорят, тут настолько сильная, что уйти больным никому не удастся.

Фото: Майя Смехова