Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

14:00 23/04/2022
Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей
ФОТО : Жазгуль Каримова

Мягкие, ароматные, нежные – праздничные куличи на Пасху любят, кажется, все. Но многие побаиваются готовить их самостоятельно, ошибочно полагая, что этот процесс очень сложный. Жительница Нур-Султана Жазгуль Макишева заверяет, что испечь вкуснейший кулич можно, даже не имея особого кулинарного опыта. А времени для приготовления понадобится всего час!

«Сама я родом из Костаная? и у нас было много православных соседей. Мы всегда жили дружно, вместе отмечали все праздники – и мусульманские, и христианские, и мне с детства запомнилось, что на Пасху нас всегда угощали вкуснейшими куличами. Я их ела с большим удовольствием», – вспоминает Жазгуль.

Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

По профессии девушка эколог, но в последнее время полностью отдает себя любимому делу: Жазгуль очень любит готовить и в конце 2020 года создала свой YouTube-канал, который называется «Bereke – Food». Снимать видеорецепты и делиться ими со всеми она начала по совету мамы.

«Помню, в начале моего творчества, когда я готовила по рецептам из разных источников, очень часто случались такие моменты, когда вроде бы делаешь все строго по рецепту, как написал автор, но блюдо в итоге не получается. Такие конфузы происходят, потому что многие не проговаривают или не дописывают некоторые, на первый взгляд, пустяковые, но на самом деле важные моменты, например, какой температуры должен быть кефир или яйца, и т.д. Я же стараюсь в своих рецептах все такие нюансы учесть, чтобы результат на 100% понравился», – делится автор канала.

Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

Куличи девушка научилась печь давно, проверенным старым рецептом с ней когда-то поделились соседи – Сергей и Ольга Зубаревы. Он интересен тем, что экономит драгоценное время, так как выпечка делается без дрожжей и ждать поднятия теста не приходится.

Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

«Очень важно, чтобы все продукты были комнатной температуры, а форму для выпечки нужно обязательно щедро смазывать маслом», – подчеркивает Жазгуль.

Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

Итак, для праздничной выпечки нам понадобятся:

  • Мука 240 граммов (+/-)
  • Крахмал 20 граммов
  • Разрыхлитель 1 ч.л.
  • Щепотка соли
  • Щепотка соды
  • Сливочное масло – 160 граммов
  • Сахар – 140 граммов
  • Ванильный сахар – 8 граммов (можно щепотку ванилина)
  • Цедра апельсина или лимона
  • Яйца – 4 шт. (средние)
  • Кефир – 120 мл (можно йогурт или нежирную сметану)
  • Любые сухофрукты – 100 граммов.

Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

В муку добавляем крахмал, разрыхлитель, соль, соду и хорошо перемешиваем венчиком. Затем в отдельной чаше в сливочное масло кладем сахар, ванильный сахар и взбиваем на высокой скорости миксера в течение пяти минут.

Теперь по одному добавляем четыре яйца, каждый раз хорошо взбивая миксером. Далее добавляем немного мучной смеси и аккуратно перемешиваем снизу вверх лопаточкой, после вливаем кефир и снова бережно перемешиваем. Затем кладем цедру и снова перемешиваем.

Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

Теперь всыпаем всю оставшуюся мучную смесь и хорошо перемешиваем лопаткой. В конце кладем сухофрукты и снова перемешиваем. Дело осталось за малым!

Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

Форму 9 х 10 см смазываем сливочным маслом и выкладываем готовую смесь до половины формы, затем разравниваем. По словам Жазгуль, из этого количества теста получится три кулича. Выпекать их нужно в заранее разогретой духовке при 180 градусах 40-50 минут. Далее остужаем куличи на решетке. Их можно хранить в формах или сразу же снять.

Быстрый кулич без дрожжей: рецепт от соседей

«Последние три года я живу в Москве и здесь уже тоже ввела в традицию печь куличи на Пасху и угощать ими своих новых соседей. Всем очень нравится мой рецепт, и многие просят поделиться им. Рецепт на самом деле не сложный, просто нужно учитывать, что при приготовлении количество муки можно варьировать, так как у всех мука разная, у кого-то ее может уйти чуть больше, а у кого-то – чуть меньше, то есть нужно ориентироваться на консистенцию теста. Главное – не нужно бояться готовить! Пробуйте, экспериментируйте и у вас все получится!» – вдохновляет девушка и признается, что, когда мы знакомимся с национальными блюдами других народов, нам становится проще понять людей, казалось бы, совсем на нас не похожих.

Фото: Жазгуль Макишева