Шпак, товарищ Саахов и Карабас-Барабас: 100 лет со дня рождения Владимира Этуша

00:10 06/05/2022
Шпак, товарищ Саахов и Карабас-Барабас: 100 лет со дня рождения Владимира Этуша
ФОТО : Александр Куров/ТАСС

6 мая исполняется 100 лет со дня рождения советского и российского актера театра и кино, театрального педагога, многолетнего художественного руководителя Театрального института им. Щукина, народного артиста СССР Владимира Этуша. В честь столетия любимого актера телеканал «МИР» снял программы, посвященные его памяти, и покажет фильмы, в которых он играл.

Владимир Этуш – это целая эпоха в отечественном кинематографе. Товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», Карабас-Барабас из «Приключений Буратино», инженер Брунс из «Двенадцати стульев», Король из «Старой, старой сказки», Шпак из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: его помнят и любят уже несколько поколений зрителей.

В Щукинское училище попал по протекции, а на фронт попросился сам

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве в обеспеченной еврейской семье. По довоенным меркам семья его родителей жила просто роскошно: у них была четырехкомнатная квартира в столице. Отец будущего актера Абрам Этуш был родом из Могилева и при НЭПе владел галантерейным производством, которое приносило неплохой доход. Мать Раиса сперва была домохозяйкой, но потом глава семейства на полтора года попал под арест, и женщина была вынуждена устроиться работать кассиром в фотоателье. В этот же период их «уплотнили», подселив в их роскошную квартиру сперва одну семью, а потом еще одну.

От былой роскоши осталось немного, но школьником Владимир Этуш об этом не горевал. Он горячо увлекся самодеятельностью и все свободное время пропадал в школьном театральном кружке. После школы мальчик решил стать театральным режиссером и в 1940 году пошел поступать в ГИТИС. Но туда его не взяли: на экзамене он получил лишь тройку.

Тогда ему помог главный режиссер Театра имени Вахтангова Рубен Симонов, с племянницей которого дружил будущий актер. Благодаря протекции режиссера молодого человека зачислили на актерский факультет Щукинского театрального училища в качестве вольнослушателя. Правда, проучился там юноша недолго – всего год.

Когда грянула Великая Отечественная война, многие его ровесники ушли на фронт. Для Этуша война началась под Вязьмой, куда его вместе со студентами и театральными актерами отправили рыть траншеи. Через три месяца он вернулся в Москву, где продолжил выступать на сцене. Студенты театральных ВУЗов призыву не подлежали. Считалось, что они должны бороться с фашистами иначе: ставить спектакли, поддерживая уверенность в победе. Однако уже осенью 1941 года театры Москвы опустели: всем было не до искусства. И тогда Владимир Этуш сперва записался в школу военных переводчиков, а потом пошел добровольцем на фронт.

Шпак, товарищ Саахов и Карабас-Барабас: 100 лет со дня рождения Владимира Этуша
Фото: ru.wikipedia.org

«Мне скучно стало, и я попросился на более живую службу, став помощником начальника штаба полка, занялся оперативной работой», – рассказывал впоследствии актер в одном из своих интервью. Молодой человек получил назначение в стрелковый полк и попал на фронт под Ростовом-на-Дону.

Орден Красной Звезды он получил, без преувеличения, на бегу, во время боя. Актер рассказывал: «Пули, бой. Бежим, а командир вынимает из-за пазухи коробочку и кричит: Этуш, вот тебе твой орден, а то убьют или ранят, и ты его не получишь».

Будущий актер без единой царапины прошел через тяжелые бои на Кавказе, а серьезное ранение получил уже под Запорожьем. На четырнадцатые сутки боя он, с разрешения командира, поднял роту в атаку.

«Тут меня разрывная пуля и достала, – рассказывал Владимир Этуш. – Когда пришел в сознание, сразу пополз, оглядываясь назад: все ли конечности на месте, за мной тянутся или отдельно лежат? К счастью, ноги были при мне». Пролежав полгода в госпитале, он получил инвалидность и в феврале 1944 года был комиссован в звании старшего лейтенанта.

Подлинный аристократ актерского цеха

Осенью 1944 года будущий актер вернулся на четвертый курс Щукинского театрального училища. Через год Этуш окончил его и был принят в труппу Театра имени Вахтангова, где проработал потом всю свою жизнь. Параллельно он подрабатывал помощником педагога по актерскому мастерству в родном училище.

С фронта Владимир Этуш пришел с палочкой и в простреленной шинели. Так в ней и ходил несколько лет: больше носить было нечего. Может быть поэтому, став знаменитым актером, он обожал элегантную одежду и всегда появлялся на людях в прекрасно сидящих, с иголочки, костюмах.

«Галстук, накрахмаленные рубашки. Он был похож на красивый пароход, который плывет по волнам жизни, и хотелось быть на него похожим. Я помню, в Щукинском училище он выгнал меня из аудитории из-за того, что у меня кусочек рубашки был не глаженным. Я запомнил этот урок на всю жизнь», – вспоминал заслуженный артист России Александр Олешко. По словам коллег, дело было не только в манере одеваться, но и во внутреннем благородстве: Этуш был подлинным аристократом актерского цеха.

Тот самый Саахов: обаяние и харизма

Владимир Этуш сыграл 58 ролей в театре и вдвое меньше, всего 36, в кино. Но каждая из них – абсолютная магия.
Начал он с небольших эпизодических персонажей. А всесоюзно известным стал после выхода на экраны «Кавказской пленницы», где сыграл товарища Саахова. Он рассказывал, что правильно сыграть роль горца помогла служба на Кавказе в военные годы: актер помнил говор местных жителей, знал их характерные мимику и жесты.

Этуш часто вспоминал, как ему не давали зайти на рынок: продавцы-кавказцы, узнав в посетителе «того самого Саахова», со всех сторон окружали его и умоляли принять от них подарки, угощали вкусностями и смертельно обижались, если актер отказывался.

Персонаж получился настолько харизматичным, что фразы товарища Саахова из фильма сразу стали крылатыми. А ведь актер не хотел играть его, поскольку боялся застрять в амплуа горцев. Но после того, как он сыграл Саахова, предложения режиссеров, самые разные, посыпались на него как из рога изобилия. У него была невероятная амплитуда персонажей в театре и кино!

Этуша называли мастером пародии, гротеска и эксцентрики. Но когда его спрашивали, кого вы сейчас хотите сыграть, он отвечал: да кого дадут! Он любил сниматься, а к своей популярности относился с изрядной долей иронии.

Актер много снимался в сказках. «Он играл Карабаса. Ну кто еще может быть злее, кем пугают детей? Карабас-Барабас, плетка-семихвостка. А у него получился такой очаровательный антигерой! Вот в этом его секрет, секрет его обаяния и внутренней силы», – говорил о нем режиссер Юлий Гусман.

Шпак, товарищ Саахов и Карабас-Барабас: 100 лет со дня рождения Владимира Этуша
Фото: Валентин Мастюков/Фотохроника ТАСС

Воры извинились и вернули добычу

Этуш был веселым, остроумным, жизнерадостным человеком. Очень многие его фразы стали расхожими. Ведь далеко не все они изначально были в сценариях, многие он придумывал прямо на ходу, в процессе съемок.

Харизматичного и обаятельного актера очень любили зрители. Однажды с ним приключилась комичная, но совершенно легендарная история, которую потом долго рассказывали как сам актер, так и все его друзья.

Квартиру Этуша в центре Москвы ограбили: вынесли деньги и драгоценности. А когда преступники из новостей узнали, что это квартиру они «взяли», то часть добычи принесли назад и подкинули под дверь вместе с запиской, в которой горячо просили прощения за содеянное.

Малоизвестно, что конце жизни Владимир Этуш мечтал снять свое продолжение «Кавказской пленницы», но что-то пошло не так. А вот в Вахтанговском театре, где он работал более 70 лет, актер играл до последнего. Выходил на сцену, когда ему было уже за 90! Причем был занят сразу в трех спектаклях. А одна из ролей была женская.

Шпак, товарищ Саахов и Карабас-Барабас: 100 лет со дня рождения Владимира Этуша
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Актер никогда не расставался с родным Щукинским училищем. Всю жизнь он был театральным педагогом и выпустил не один прекрасный курс. Его учениками были Александр Збруев. Людмила Максакова, Иван Бортник, Вениамин Смехов и множество других звезд театра и кино. В 1987 году Владимир Этуш стал ректором Щукинского училища и проработал на этой должности более 15 лет, после чего стал художественным руководителем учебного заведения.

В новом веке актер не только оставался востребованным, как актер и педагог, но и написал две книги воспоминаний, в которых подробно рассказал о своей жизни и творчестве, вспоминая детство, войну, первые роли, своих учителей и товарищей, знаменитых артистов.