Криптовалютная паника: почему падает стоимость биткоина на рынке?

11:51 12/05/2022
Криптовалютная паника: почему падает стоимость биткоина на рынке?

На рынке криптовалют происходит резкое падение стоимости биткоина. Цена опустилась ниже 25 тысяч долларов впервые с декабря 2020 года и продолжает снижение. Mir24.tv выяснил, с чем связан обвал биткоина и какие фундаментальные факторы будут влиять на дальнейшую динамику его стоимости.

Происходит так называемая паническая распродажа (panic sales), вызванная несколькими макроэкономическими факторами на фондовом рынке и в криптоотрасли. Прежде всего, драйвером обесценивания является сбой стейблкоина UST, который построен на определенном алгоритме. Алгоритмический стейблкоин – это цифровой актив, курс которого привязан к определенной валюте, криптовалюте или другим активам, комментирует генеральный директор сервиса Bitnalog Дмитрий Мачихин.

В результате потери ликвидности, связанной с отвязкой от доллара США, произошел ценовой разрыв в стоимости стейблкоина: сначала он стоил в пропорции 1:1, то есть 1 доллар, а затем упал до 23 центов. Вместе с ним криптовалюта, на которой он построен, – Luna – потеряла 90 % своей стоимости. Монеты с такой падающей капитализацией не могут не потащить за собой весь рынок, который и так находился в очень негативном состоянии.

Иными словами, прилетел «черный лебедь», который потащил за собой на дно весь рынок, падающий уже не первую неделю из-за потери инвесторами веры в IT-сектор в целом и в американские технологические компании в частности. Поскольку у инвесторов в портфелях находится много биткоинов и других криптовалют, то вместе с индексами S&P 500 и Nasdaq падает и крипторынок, отмечает Мачихин.

Кроме того, действует фактор, связанный с монетарной политикой ФРС США. На фоне ковидного кризиса 2020 года в экономику США были влиты триллионы долларов. Количественное смягчение ФРС создало необычайно редкий инвестиционный мир, в котором росли все активы (акции, облигации и криптовалюты). В результате возник достаточно серьезный пузырь, который ускорил инфляцию.

Он не мог закончиться ничем иным, как только обвалом активов. Это был вопрос времени. После того как ФРС «закрыла кран» и прекратила финансировать экономику дешевыми деньгами, рынок с начала 2022 года начал медленно проседать. И поэтому такие высоковолатильные нестабильные активы, как криптовалюты, падают вместе с рынком, заключает эксперт.