Эксперты рассказали, как будет развиваться российский рынок смартфонов

15:33 12/05/2022
Эксперты рассказали, как будет развиваться российский рынок смартфонов

По данным ритейлеров, продажи смартфонов на российском рынке снизились в апреле на 30 %. При этом покупатели стали больше предпочитать бюджетные модели. Эксперты рассказали Mir24.tv, как будет меняться рынок мобильной электроники и смогут ли китайские бренды занять лидирующие позиции в этой нише.

Снижение продаж на рынке смартфонов к началу второго квартала 2022 года происходит в первую очередь из-за нестабильной экономической ситуации, колебания курса валют, перебоев с поставками устройств и, как следствие, повышением стоимости телефонов. Также снижение продаж телефонов премиум-сегмента объясняется ростом спроса на другие потребительские категории – это стройматериалы, мебель и т.д. К тому же многие пользователи предпочитают сберечь денежные средства до лучших времен, считает генеральный директор INPRO.digital Виталий Арбузов.

Приоритет тех, кому необходима замена телефона, сместился с премиальных гаджетов на средний ценовой сегмент китайских смартфонов. Продажи гаджетов с бюджетом от 20 до 40 тысяч рублей выросли на 90 % по сравнению с первым кварталом 2021 года, в то время как продажи смартфонов дороже 50 тысяч рублей остались на уровне прошлого года. Китайские телефоны продолжают свои поставки в Россию в объемах, которые могут удовлетворить спрос россиян. Более того, азиатские производители анонсируют новые модели, которые в скором времени поступят на российский рынок.

В ближайшем будущем восстановление прежнего уровня спроса на смартфоны или его увеличение не предвидится. Китайские бренды активизировались и начинают завоевывать предпочтения российских пользователей, что может свидетельствовать о скором увеличении присутствия бюджетных китайских гаджетов на рынке России, отмечает эксперт.

«На тренды текущего года в большей степени будет влиять геополитика и возможные ограничения со стороны производителей. На данный момент китайские смартфоны фактически не имеют ограничений на поставки в Россию, и их доля может увеличиться. Ситуация может измениться в результате развития параллельного (неофициального) импорта, влияющего на экспорт потребительской электроники из стран с ограничением экспорта в Россию», – добавляет Николай Тюрин, генеральный директор компании «Смарт Оранж», официального дистрибьютора Xiaomi.