Россия: пожары и погорельцы. Как остановить поджигателей?

18:57 15/05/2022
Россия: пожары и погорельцы. Как остановить поджигателей?

В России опять полыхают природные пожары. Только в пяти областях, наиболее пострадавших от стихии, сгорело 730 домов, не считая дач. Без жилья остались две тысячи человек, 16 человек погибли. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Из теперь уже прошлой жизни у Ольги осталась лишь пара обгорелых кастрюль. На пепелище Ольга старается лишний раз не приходить. Страшно вспоминать тот день, когда сгорел родной дом.

«Сестра находилась в соседнем доме, там уже горела крыша. Я за нее переживала и кричала: «Наташа, выходи, дом уже полностью горит». Я понимала, что мне нужно еще найти маму. Еще домашние животные, не всех удалось спасти. Две коровы у мамы сгорели», – рассказала жительница города Уяр Красноярского края Ольга Чернявская.

На соседнем участке жили пожилые супруги. После пожара их эвакуировали. Родственников в Уяре нет, помогает сосед Вячеслав.

«Я позвонил, говорю: «Давайте соберу, потому что много мародеров. Что хорошее, то оставлю. А плохое – сдам». И деньги хочу им отправить, чтобы у них хоть что-то было. Жалко пропадать всему», – отметил житель города Уяр Вячеслав Селезнев.

Пожар в Уяре начался 7 мая в 10 часов утра. По словам местных жителей, любой дом – деревянный или кирпичный – сгорал за несколько минут. Люди едва успевали выскочить на улицу. Пожару «помогал» сильнейший ветер до 40 метров в секунду, поэтому выгорали целые улицы. Пожар пришел с поля, там загорелась трава, потом огонь быстро перебрался на жилые постройки. О том, что на этом месте был жилой дом, сейчас напоминают груды шифера, кирпича и железный остов кровати. Сколько времени прошло после пожара – а на пепелище тлеет.

«Не могу говорить без слез, тяжело очень, конечно. Работаем со всеми, на связи круглые сутки», – поделилась заместитель главы Уярского района Татьяна Павлова.

Татьяна вспоминает: на борьбу с огнем тогда вышел весь город. Спасатели тушили дома больше суток.

«Ночью поехали кормить пожарных, они все черные. Я знакомых не узнавала. Мы привозим им еду, а они говорят: «Нет», – добавила Павлова.

В тот день на пульте дежурила младший сержант Кристина Тоцкая, она принимала звонки. Люди просили о помощи.

«Это очень тяжело. Я никогда такого не видела. Очень страшно. Конечно, не сравнить с теми людьми, которые работали там, на пожаре. Здесь из окна я наблюдала только огромный-огромный дым, который становился все больше и больше, все темнее и темнее», – сказала радиотелефонист 66-ой пожарной части Кристина Тоцкая.

Для пожарных это был неравный бой. На район всего пять машин, все по нормативу.

«К моменту сообщения из пяти единиц имеющейся техники у Уярского гарнизона не было ни одной. Техника работала уже точечно. Уже начали происходить возгорания по всей территории. Как в городе Уяре, так и в Уярском районе. Потому что гарнизон прикрывает территории и города, и района», – отметил начальник 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю Виктор Ерохин.

Антон Макштат был в составе первого расчета. К тому моменту из-за пожара отключили электричество, не работали насосы и гидранты. Воду для тушения забирали из колодцев и септиков.

«Пожар очень быстро распространялся. Было тяжело работать при таком ветре. Температура была очень сильная. Находясь рядом с домом, было очень жарко», – сказал пожарный Антон Мокштат.

Центр помощи пострадавшим в местном ДК, здесь есть все необходимое: одежда, лекарства, посуда. Помогают волонтеры.

«Вот сейчас бабушка приходила, мы ей и на лето, и на осень, и на зиму все собирали. Она ходила, смотрела, обувь подбирала. Сейчас на лето больше берут», – отметила жительница города Уяр Дарья Жук.

Главный вопрос к местным властям по поводу компенсаций. Как объясняет глава района, пострадавшие либо получат деньги и смогут сами построить жилье, либо дома возведет регион.

«Рассматривается вопрос централизованного строительства типовых домов. Экскиз проекта отдадим на следующей неделе на редакцию. Дома 42, 54 и 72 «квадрата» для семей различной плотности. Они будут строиться на участках, принадлежащих погорельцам», – заявил глава Уярского района Сергей Галатов.

Что это было – поджог, брошенный окурок или искра от линии электропередач – сейчас выясняют следователи. Задержанный пока один – вице-мэр Уяра Артем Швец. Его подозревают в халатности. Еще одно возгорание на окраине Уяра. Пока снимали репортаж, загорелся лес.

Обстановка, действительно, очень пожароопасная. Сухая трава на солнце вспыхивает как порох. И вот огонь подходит к жилым домам. И опять вместе с пожарными местные жители. Егор схватил лопату, как только увидел огонь.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
«Организовывать не надо. Собрались и пошли тушить, потому что не хотят оставаться без домов, как и остальные уярцы», – отметил житель города Уяр Егор Алексеев.

И такая картина сейчас во многих местах Красноярского края. Лес горит вдоль дороги. Вот еще один пожар, горит не только трава, но и деревья, огонь наступает очень быстро. До Красноярска примерно 50 километров, до трассы, которая ведет в город, метров 300, но находиться здесь жарковато.

Под Тюменью пришлось перекрывать шоссе. Пожар полыхал рядом с селом Криводаново. Огонь подступает к дачам. Такие пожары здесь каждую весну. В садовых товариществах должны действовать десятки противопожарных правил, а по факту заросший противопожарный пруд. Ответственность на председателе СНТ, но проверки зачастую формальные. Так что спасение погорельцев становится делом рук самих погорельцев. От дома Виктора Батова осталась только печная труба.

«Летели ветки, головешки. Залетело сюда на сарай, начало там гореть. Пожарные, где могли, отливали вот эти дома вокруг. А сюда уже не подойти было. Вот так», – поделился житель поселка Чистопрудный Виктор Батов.

Дым от пожаров накрыл Урал, жители Екатеринбурга вторые сутки не могут открыть окна, дышать на улице нечем. Избавиться от запаха гари не помог даже дождь.

«Мы выявили превышение по PM 2,5 в 1,4 раза. То есть ПДК превышена в 1,4 раза», – заявил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления РПН по Свердловской области Иван Вагнер.

Режим ЧС введен на всей территории Курганской области и в одном муниципальном образовании в Хакасии. Особый противопожарный режим действует в 49 регионах страны. По оценкам «Авиалесоохраны», наиболее сложная ситуация наблюдается в Курганской области, в Алтайском крае, в Красноярском крае, в Амурской и Омской областях.

«Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы, напротив, нужно максимально оперативно запрашивать помощь», – заявил президент России Владимир Путин.

Одной из главных причин из года в год эксперты называют человеческий фактор – халатность и безответственность, а часто и злой умысел. Наказание за поджог сухой травы – предупреждение или штраф от двух до трех тысяч рублей – мало кого останавливает.

«Есть предложение сделать ответственность сельхозвладельцев или арендаторов сельскохозяйственной земли за обеспечение пожарной безопасности на их землях. Таким образом, мы можем повлиять совместно на контроль за этими палами и привлечение ответственных за организацию этих палов», – заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Сейчас в России горят почти 23 тысячи гектаров. В ближайшие дни ситуация может только ухудшиться – ряд регионов накроет аномальная жара. В огне гибнут и тысячи животных, но кого-то людям все же удается спасти.