Как выглядели и что означали пионерские символы и атрибуты? К 100-летию пионерии

07:00 19/05/2022
Как выглядели и что означали пионерские символы и атрибуты. К 100-летию пионеров

Днем рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года. В этот день состоялась вторая Всероссийская конференция Комсомола, молодежного коммунистического союза. Именно там и было решено создать Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина, куда будут входить дети от 9 до 14 лет. Mir24.tv подготовила инфографику о главных пионерских символах и атрибутах.

Как выглядели и что означали пионерские символы и атрибуты? К 100-летию пионерии

Пионерский галстук красный шейный платок, который является главным символом пионера и знаком его принадлежности к пионерской организации. Галстук завязывался специальным прямым узлом. Три конца символизировали нерушимую связь трех поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов.

Пионерский значок непременный символ пионерской формы, означавший, что школьник принят в пионеры. Дизайн значка менялся с течением времени. Последний образец появился в 1962 году: в центре пятиконечной звезды – профиль В.И. Ленина, под ним девиз «Всегда готов!», над звездой три языка пламени.

Пионерское знамя символ пионерской организации. На красном полотнище были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!».

Пионерский флаг знак принадлежности к конкретному пионерскому отряду. С отрядным флагом пионеры выходили на сборы, линейки, парады, праздники, походы и экскурсии. Выносился на древке и без древка, в пионерском лагере поднимался на флагшток.

Горн – один из главных атрибутов пионерской организации. Горнист созывал пионеров сигналами: «Слушайте все», «На знамя», «Сбор», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторыми другими.

Барабан использовался для сбора членов отряда и во время походов, шествий и парадов. Барабанщик назначался советом отряда и должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш» и «Дробь».

Пионерская форма была специально разработана для пионерской организации. Знаки различия нашивались на левом рукаве и полагались только для пионерского актива (вожатого отряда, члена совета дружины, председателя совета отряда и др.), а рядовой состав носил исключительно шевроны. В парадном варианте форма состояла из белой рубашки и синих шорт для мальчиков и синих юбок для девочек.