«Будь готов! – Всегда готов!»: история Всесоюзной пионерской организации

09:40 19/05/2023
«За галстук ответишь»: история Всесоюзной пионерской организации
ФОТО : Зотин Игорь, Кавашкин Борис/Фотохроника ТАСС

19 мая 2023 года исполняется 101 год с момента возникновения в нашей стране первых пионерских отрядов. Решение об их повсеместном создании приняла 19 мая 1922 года вторая Всероссийская конференция комсомола. А всего через пять месяцев, в октябре 1922 года, пятый Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

Не разведчик, а пионер культуры: с чего все начиналось?

Идея создания новой детской организации, которая сможет воспитывать подрастающее поколение здоровыми, сильными и идеологически подкованными строителями коммунизма, возникла почти сразу после революции.

Уже летом 1918 года Наркомпрос, Наркомздрав и Всевобуч объединились для решения этого вопроса. Сперва их стараниями появилась Организация юных коммунистов – юков или юкскаутов. Кстати, юкскауты носили на шее красные косынки, которые и стали прообразом пионерского галстука.

О том, что в основу работы с детьми надо положить именно скаутские принципы, в те годы писала Вера Бонч-Бруевич – врач, лечившая Владимира Ленина, партийный идеолог, писательница и переводчица.

Однако деятельность и идеология юкскаутов были недостаточно проработаны, к тому же курировать детское движение взялся комсомол. Поэтому все, что было сделано до него, решили упразднить, и начать дело заново.

Как правильно завязать пионерский галстук?

В конце 1921 года ЦК РКСМ создал специальную комиссию по подготовке и созданию новой детской организации, которая могла бы в масштабе всей страны воспитать детей в русле коммунистической идеологии. Идея заключалась в том, чтобы ослабить влияние старшего поколения на умы подростков и сделать самих детей носителями нового культурного кода, единого для всех слоев общества. Организацию планировалось сделать полувоенной, чтобы заодно осуществить и первичную военную подготовку подрастающего поколения в масштабах целой страны.

Широко известно, что участие в разработке программы и принципов деятельности будущей пионерской организации принимала Надежда Крупская. Гораздо менее известно, что у самых истоков стоял писатель-фантаст, видный идеолог русского скаутского движения Иннокентий Жуков. Его специально отыскали на Дальнем Востоке, где он работал после революции обычным школьным учителем, и командировали в Москву. В 1922 году Жуков уже активно участвовал в работе с детьми при Центральном Комитете комсомола и Наркомпросе.

Еще до революции этот педагог-новатор проработал концепцию создания скаутских организаций в России, и писал, что русский скаут должен быть не военным разведчиком, как западный, а «пионером культуры». Кстати, именно ему принадлежала идея назвать новую детскую коммунистическую организацию пионерской.

По Жукову пионер – это «альтруист» и «рыцарь, который ищет, кому помочь». Именно Иннокентий Жуков предложил и девиз «Будь готов!», на который должен следовать ответ «Всегда готов!». Ему же принадлежала идея пионерского значка со звездой на фоне стилизованного костра. Это переработанная эмблема скаутов: символ чистоты помыслов – три лепестка лилии – заменили три языка пламени.

«Не трожь рабоче-крестьянскую кровь!». Чем занимались первые пионеры?

«Будь готов! – Всегда готов!»: история Всесоюзной пионерской организации
Фото: Валерия Христофорова и Александра Чумичева /Фотохроника ТАСС/

Первые отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, формировались при комсомольских ячейках заводов, фабрик и учреждений. И это очень важно, поскольку в те годы пионеры были неотделимы от комсомольцев и оказывали существенную помощь взрослым.

В отличие от скаутов, фоновой деятельностью которых была игра в разведчиков, пионеры сразу взяли курс на общественно-полезные дела. Они участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации безграмотности.

В те голодные годы они взяли на себя сбор продуктов в помощь голодающим Поволжья. А также сбор металлолома и макулатуры как сырья для промышленности. Целиком из металла, собранного детьми, был построен паровоз на Казанской железной дороге.

Отличительным знаком принадлежности к пионерской организации являлся красный галстук. Сперва это был просто красный платок, сложенный по диагонали и повязанный на шею. И лишь много позже галстуки стали треугольными, одинарными.

Символика галстука состояла в том, что это не просто косынка на шее, а частица революционного Красного знамени. Поэтому беречь свой галстук значило хранить честь Красного знамени.

В первые годы подросткам в красных галстуках приходилось нелегко. Общество научилось с пиететом относиться к пионерским символам много позже. А поначалу детям часто приходилось отстаивать честь красного галстука в драках.

Вплоть до 40-х годов сохранился ритуал, о котором предупреждали при вступлении в отряд: за красный галстук нужно отвечать! Если кто-то прикоснется к твоему галстуку, ты должен сказать «Не трожь рабоче-крестьянскую кровь!».

Члены отрядов приветствовали друг друга при встрече пионерским салютом. А на призыв «Будь готов!» нужно было вскинуть руку в салюте и ответить «Всегда готов!» Салют отдавали и тогда, когда давали «честное пионерское» слово.

21 января 1924 года пионерской организации было присвоено имя Ленина. А с марта 1926 года она стала именоваться Всесоюзной пионерской организацией им. В.И.Ленина.

Об их подвиге знала вся страна: от юных стрелков до героев Великой Отечественной

«Будь готов! – Всегда готов!»: история Всесоюзной пионерской организации
Фото: Виктор Будан, Александр Яковлев/ТАСС

Поначалу отрядов было не слишком много: до середины 1920-х годов пионеры даже в городе составляли не более 15 процентов от детей своего возраста, а в деревне их было всего три процента.

С середины 1920-х годов начался быстрый рост организации. Этому способствовало создание дружин при школах. Каждый класс был пионерским отрядом. Если в 1926 году организация насчитывала до 75 тысяч подростков, то в 1931 году в ней состояло уже более четырех миллионов детей, а к середине 1930-х пионерия охватывала уже практически всех подростков.

Пионеры середины 30-х продолжали борьбу с неграмотностью, собирали книги и устраивали библиотеки, занимались в технических кружках, ходили в геологические походы и краеведческие экспедиции, собирали лекарственные растения. Они работали в колхозах, на полях, ухаживали за животными, охраняли урожай и колхозное имущество.

Среди пионеров всегда были передовики и ударники труда. О них постоянно писали в газетах. Многие проявляли настоящий трудовой героизм, который, впрочем, не всегда радовал взрослых. Ведь такое рвение подростков могло привести к увеличению их собственной нормы выработки.

Например, 11-летняя пионерка из Таджикской ССР Мамлакат Нахангова за день собирала 70-80 кг хлопка, в то время как взрослая норма была 15 кг. В 1935 году Сталин лично встретился с Мамлакат в Кремле, где вручил ей фотокарточку с личной подписью и путевку в детский лагерь «Артек».

Подростки в красных галстуках занимались и выявлением разного рода нарушений. Они выступали в качестве вездесущих ревизоров. А обо всех недочетах сообщали в письмах в органы власти и центральные газеты.

К концу 30-х при пионерских дружинах стали создаваться кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.

С началом Великой Отечественной войны многие вчерашние подростки оказались на фронте. А новое поколение мальчишек и девчонок наравне со взрослыми трудились в тылу.

Пионеры встали к станкам и работали в колхозах. Посадка и прополка овощей, уборка урожая, работа на птицефермах, заготовка кормов, строительство дорог, работа на торфоразработках – вот лишь малая часть того, что пришлось делать ребятам. Многие работали на швейных фабриках, в обувных мастерских или вязали теплые вещи для фронта. Дети собирали металлолом и средства для военной промышленности.

На средства, собранные пионерами, было создано 16 танковых колонн, подводные лодки, отряд торпедных катеров, авиационная эскадрилья и бронепоезд.

Подростки брали шефство и над госпиталями: ухаживали за тяжелобольными, помогали санитаркам, а также организовывали самодеятельные концерты и чтение художественной литературы для раненых бойцов.

Часть из тех пионеров, кто остался на оккупированных территориях, ушли в партизанские отряды, а некоторые с риском для жизни вели разведывательную и диверсионную работу.

Многие юные герои погибли. О них писали в газетах, об их подвиге знала вся страна. Тысячи подростков были награждены орденами и медалями, а некоторые из них – удостоены звания Героя Советского Союза.

«Будь готов! – Всегда готов!»: история Всесоюзной пионерской организации
Фото: И.Волчкова (Фотохроника ТАСС)

В годы войны и после нее по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью «Тимур и его команда». Поначалу оно возникло как самостоятельное и внеполитическое, но очень скоро пионерия подхватила и развила этот опыт. Подростки в красных галстуках помогали семьям фронтовиков по всей стране.

Поисковые отряды, фестивали и Клубы интернациональной дружбы

По окончании войны подростки продолжали трудиться наравне со взрослыми, поднимая страну из руин. Но все же большинство пионеров вернулись в школы. В их жизни наконец появились яркие мирные события: всесоюзные конкурсы самодеятельности и технического творчества, спортивные состязания.

Многим запомнились пионерские фестивали, прошедшие в честь VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве летом 1957 года. Вслед за этим в школьных пионерских дружинах появились Клубы интернациональной дружбы, дети учили песни на разных языках и вели переписку с зарубежными друзьями.

В послевоенные годы активно создавались и поисковые пионерские отряды. Первое время они занимались выявлением районов с высокой концентрацией необезвреженной взрывчатки. А также добывали металл, которым изобиловали те территории нашей страны, где велись боевые действия. Позже поисковики переключились на розыск и перезахоронение останков солдат. Благодаря таким отрядам устанавливали имена героев и на месте их гибели воздвигали памятники.

В 1957 году Пленум ЦК ВЛКСМ принял Положение о пионерской организации, которое подробно описывало ее структуру и атрибуты. А XIII съезд комсомола утвердил пионерские законы.

Начиная с 60-х годов большинство детей страны – кто ежегодно, а кто хотя бы один раз – проводил каникулы в пионерском лагере. В СССР функционировало до 40 тысяч летних и круглогодичных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 млн детей. Самым известным из них был Всесоюзный лагерь ЦК ВЛКСМ «Артек». Побывать в нем мечтал практически каждый ребенок в СССР.

В 1962 году в связи с 40-летием Всесоюзная пионерская организация была награждена орденом Ленина – за большую работу по коммунистическому воспитанию детей. Однако начиная с 60-х годов пионеры уже сильно отличались от своих предшественников. Мирная жизнь не требовала самопожертвования от подростков, и они занялись тем, чем должны заниматься дети: учебой, спортом, творчеством.

Конечно, отрядная деятельность по-прежнему существовала, но она была направлена уже внутрь коллектива. В ведении отряда была борьба за хорошую успеваемость, за воспитание и нравственность всех его членов. Следили также и за политической подкованностью, пониманием задач партии. Но все это постепенно становилось рутиной.

Зато пионеры с удовольствием проводили смотры строя и песни, туристические походы и фестивали технического творчества, пели и танцевали, рисовали стенгазеты и устраивали субботники. Они продолжали заниматься сбором металлолома и макулатуры, брать шефство над пенсионерами и октябрятами, участвовали в военно-спортивных «Зарницах» и физкультурных состязаниях. Вот чем были наполнены будни пионеров 70-х годов.

Однако социальная апатия во времена застоя привела к тому, что в 80-х годах отрядные дела все чаще воспринимались как обязаловка, а прежние идеалы казались навязанными. Процветали формализм и двойная мораль. А предпринятые попытки реформирования пионерской организации не дали ощутимых результатов.

28 сентября 1991 года, после распада СССР, Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина была распущена. Но те, кто успел побывать в ее рядах, и сейчас с теплотой вспоминают свое пионерское детство.