«Если ничего не делать, болезнь может расползтись»: чем опасна обезьянья оспа и грозит ли миру новая эпидемия?

16:03 19/05/2022
«Если ничего не делать, болезнь может расползтись»: чем опасна обезьянья оспа и грозит ли миру новая эпидемия?

Мировые СМИ продолжают сообщать о вспышках обезьяньей оспы в странах Европы. Случаи заражения уже зафиксированы в Испании, Португалии, Великобритании и США. Заболевших пока не много: в Испании оспу подтвердили у восьми человек, в Британии – у девяти. Однако врачи не смогли выявить связь между зараженными, а значит, цепочек передачи вируса может быть несколько.

Обезьянья оспа – редкое инфекционное заболевание, близкое к вирусу черной оспы, но менее заразное. Болезнь наиболее характерна для Центральной и Западной Африки. Заражаются в основном дети, летальность составляет порядка 4-22%.

Время от времени вспышки обезьяньей оспы фиксируются и на других континентах. Так, в июле прошлого года житель Техаса, прилетевший домой из Нигерии, был госпитализирован с симптомами обезьяньей оспы. Чтобы не допустить масштабной эпидемии, был немедленно организован поиск людей, которые могли контактировать с зараженным – всего более 200 человек.

Как сообщили в ВОЗ, в этот раз инфекцию также, скорее всего, завезли из Нигерии – именно оттуда еще в начале мая вернулись двое англичан, впоследствии госпитализированных с симптомами оспы.

Может ли обезьянья оспа стать новым ковидом? Насколько опасна эта болезнь? Как она передается? Как ее распознать и лечить? Эти и другие вопросы мы задали иммунологу, кандидату медицинских наук Николаю Крючкову.

«Заболевание хорошо известно, формально сам вирус известен с конца 1950-х, у животных заболевание было обнаружено чуть позднее, но в любом случае с тех пор уже прошли десятилетия. Оспа обезьян – это зооноз, то есть заболевание, распространенное у животных. Она поражает, как правило, нечеловекообразных обезьян и грызунов. Эндемичные районы заболевания – преимущественно Центральная и Западная Африка. Там ежегодно регистрируется достаточно заметное количество случаев заболевания среди людей, многие десятки случаев», – рассказывает иммунолог.

Сейчас мы наблюдаем крупную вспышку обезьяньей оспы в Нигерии, а самая масштабная вспышка вне Африки произошла в 2003 году в США. Тогда заразились 35 человек, еще у 35 диагноз не подтвердился, но симптомы были очень похожими. Все пациенты успешно излечились. А вот на африканском континенте ситуация более плачевная.

«В Африке, к сожалению, сложно установить летальность. Медианная летальность – где-то 10%. То есть примерно каждый десятый, кто заразился, умирает. Но точно это не посчитать – очень большой разброс, сложно собирать такого рода данные. Больше всего риску подвержены дети и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями и тяжелым иммунодефицитом», – поясняет Николай Крючков.

Количество случаев заболевания в Африке стремительно растет начиная с 2016 года. Как поясняет Крючков, ссылаясь на данные ВОЗ, плацдарм активного распространения обезьяньей оспы сформировался за счет участившихся международных перелетов.

«В Нигерии фиксируются наиболее масштабные вспышки, потому что там очень высокая плотность населения, антисанитария и т.д. Но случаи [заражения] ежегодно регистрируются во многих странах, включая Кот-д'Ивуар, Республику Конго, Сьерра-Леоне, Камерун», – перечисляет иммунолог.

По разным оценкам, с 2016 года заболеваемость подскочила в 20 раз, говорит Николай Крючков. Такой стремительный рост, по его словам, объясняется тем, что с момента последней массовой вакцинации против оспы прошло слишком много времени. Этот фактор иммунолог назвал ключевым.

«Была большая программа, направленная на полное уничтожение натуральной оспы. Но эти мероприятия в массовом масштабе, в том числе в Африке, завершились еще в середине 80-х. Соответственно, люди, которые тогда были вакцинированы, либо умерли, либо их иммунитет ослаб – прошло очень много времени. Даже для тех инфекций, к которым вырабатывается крайне длительный иммунитет (считается, что оспенная вакцина действует пожизненно), существует правило: если поколение сменяется, если человек, получивший вакцину, становится пожилым, резко снижается резистентность к инфекции», – объясняет эксперт.

Но есть и повод для оптимизма: дело в том, что заразиться обезьяньей оспой довольно сложно. Для этого необходимо долго и тесно общаться с носителем (инфекция передается контактным, воздушно-капельным путем). Так что, «ковидного» сценария ждать не стоит.

«Обезьяньей оспе очень сложно передаваться от человека к человеку, нужен длительный контакт. Это не очень заразная инфекция, хотя у нее есть разные пути распространения. И именно это может спасти. То есть это, мягко говоря, не то же самое, что бороться с коронавирусом, которым можно заразиться даже через вентиляцию. Здесь, конечно, нет такого риска. Поэтому сдержать это можно без проблем», – утешает иммунолог.

Но и слишком расслабляться, по его словам, также не стоит. Дело в том, что у обезьяньей оспы все-таки не нулевая летальность: чем масштабнее вспышка – тем выше смертность.

«Я думаю, она [обезьянья оспа] не будет даже близко представлять такую же опасность, как COVID, с учетом заразности. Но если ничего не делать, болезнь может расползтись. Именно поэтому сейчас и в Британии, и в Испании, и в Португалии забили тревогу», – считает Николай Крючков.

Ожидать массовой принудительной вакцинации против оспы в ближайшее время вряд ли стоит, но, возможно, будут приняты локальные меры, полагает ученый.

«Все будет зависеть от развития ситуации в ближайшие недели. Я думаю, что санитарные правила усложнятся – именно в плане перемещения из опасных эндемических зон. Также могут ввести вакцинацию для людей, которые желают эти страны посетить или связаны с ними в силу профессии и у которых высокий риск заражения. Надо понимать, что теперь в любой стране, которая связана с Африкой (в том числе в России), могут быть такие вспышки заболевания. К ним нужно готовиться и очень быстро их изолировать. Но я не думаю, что будет массовая вакцинация», – говорит Николай Крючков.

Инкубационный период у обезьяньей оспы составляет от 5-7 до 18-20 дней. По своей симптоматике она очень похожа на ветрянку.

«Есть некоторые отличия по лимфатическим узлам, но они более-менее тонкие. Обычно сценарий такой: поднимается температура, сразу появляется боль в мышцах, озноб, общая усталость, и потом через пару дней возникает сыпь. И где-то недели через две-три (максимум до четырех недель) человек выздоравливает. Сыпь очень характерная для такого рода заболеваний. Но перепутать с той же ветрянкой, естественно, можно. Если человек не глубоко пожилой, у него нет тяжелых заболеваний, и, тем более выраженного иммунодефицита, то совсем большого риска нет. Но бывают случаи смерти даже у внешне здоровых людей. Поэтому всегда нужно обращаться за медицинской помощью», – предупреждает Крючков.

Для лечения обезьяньей оспы используют специальные противовирусные препараты. По мнению иммунолога, в России на данный момент таких лекарств нет. «Это не те препараты, которые применяют при ковиде или при гриппе. Нужны специфические противовирусные средства для лечения оспы в широком смысле, в том числе обезьяньей оспы».