Вирусолог сделал прогноз о возможности возникновении пандемии оспы обезьян

12:09 21/05/2022

При передаче вируса оспы обезьян от человека к человеку его заразность снижается, поэтому вероятность возникновения глобальной пандемии этого заболевания крайне невысока. Такое мнение высказал ТАСС главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Категорически никогда говорить нельзя, но вероятность этого близка к нулю», – сказал эксперт, отвечая на вопрос о возможности глобальной пандемии оспы обезьян, сравнимой с пандемией коронавируса.

Как пояснил ученый, вирус оспы обезьян известен и хорошо изучен, он не способен вызывать крупные пандемии. Причина в том, что вирус слабеет при передаче от человека к человеку, однако в случае заражения человека от животного болезнь протекает «очень тяжело и достаточно заразно».

Ослабевание вируса при последующей его передаче от человека к человеку заложено его природой, поэтому пандемия вряд ли случится, резюмировал эксперт.

Вирус оспы обезьян, получивший в апреле-мае распространение в ряде стран Западной Европы, выявлен и на других континентах. Всемирная организация здравоохранения в ближайшее время проведет экстренную встречу с участием ведущих экспертов для обсуждения вспышки. Ранее сообщалось, что в России нет случаев заболевания.