Пшеничная лихорадка: ждет ли мир продовольственная катастрофа

19:09 22/05/2022

Грузовики, комбайны, тракторы – для всего этого нужно топливо. Расходы заложены в цену любого товара: от хлеба до колбасы. На неделе цена на пшеницу установила абсолютный рекорд – 456 долларов за тонну. Журнал The Economist даже пугает «приближающейся продовольственной катастрофой». В причинах разбиралась обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Штат Пенджаб – индийская житница. Солнце третий месяц нещадно выжигает здесь поля с пшеницей. Такого пекла не было 122 года.

«Когда температура внезапно увеличивается, это вызывает сморщивание зерен. От этого и урожайность падает», – отметил эксперт по сельскохозяйственной политике Девиндер Шарма.

Индия – крупнейший после Китая производитель пшеницы в мире. Каждый год выращивает больше ста миллионов тонн. Как и Китай, большую часть оставляет себе. За прошлый сезон продали почти восемь миллионно тонн. В основном, в соседние страны – Индонезию и Бангладеш. В этом году планировали подзаработать – продавать больше. Но власти запретили экспорт, чтобы самим не остаться с пустыми закромами.

Аномальная жара подогрела мировой рынок. Цены выросли почти в два раза. На неделе – 456 долларов за тонну. В два раза больше чем в начале года.

«Продовольствие потребляется там, где производится. Мировое производство зерна составляет порядка трех миллиардов тонн. Но мировой рынок – около 500 миллионов, около 20% производимого зерна», – рассказал президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов.

Цены на мировом рынке зависят от урожая главных экспортеров: России, Австралии, США, Канады, Украины и стран Евросоюза. Этот сезон почти везде начался неудачно. Засуха в США и Канаде. Франция – экспортер пшеницы номер один в Европе – начала посевную позже из-за жары. Аграрии Китая огромные площади не досеяли из-за дождей.

«В России с погодой все было хорошо. Надо пять раз поплевать. Аграрии – люди суеверные. Если ничего не произойдет, будет хороший урожай», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ в 1997-1998 г., доктор экономических наук Леонид Холод.

В прошлом сезоне в России собрали больше 120 миллионов тонн зерна, себе оставили 90. Остальное отгрузили на мировой рынок. Почти треть мирового экспорта зерна – из России и Украины. Теперь ключевые поставщики вне рынка.

«Порты закрыты в Украине. И Украина сейчас 20 миллионов тонн не может вывезти», – рассказал директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапович.

Россия ограничила экспорт, в том числе в страны ЕАЭС, чтобы не провоцировать реэкспорт в третьи страны. Временное эмбарго на вывоз муки, гречки, масла ввели в Казахстане, Кыргызстане и Беларуси. Занять место России и Украины могла бы Австралия. Урожай прогнозируют хороший. Но отгрузить нужное количество не смогут. Не хватит портов.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

«Позвольте мне быть предельно ясным: нет эффективного урегулирования продовольственного кризиса без реинтеграции украинского производства в мировой рынок, а также без продуктов и удобрений России и Беларуси», – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Россия и Украина поставляли зерно в 100 стран мира. Основные покупатели – Турция, Египет, государства Южной Азии и африканские страны. Некоторые из них теперь рискуют вообще остаться без пшеницы.

«В богатых странах хлеб не главный продукт. Кроме Италии, там макароны. А для бедных хлеб – главный продукт социального самочувствия. Если я сегодня не куплю, это значит, жизнь кончилась», – заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ в 1997-1998 г., доктор экономических наук Леонид Холод.

Семь лет в Йемене бушует гражданская война. Почти треть пшеницы покупали у России и Украины. Сейчас в стране ожидают волну голода, пятую по счету.

«Как говорили, хлеб – всему голова. Это не только база для производства хлеба, базового продукта, макарон, изделий из теста. Это сырье для сложных производств – спирта и крахмала», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ в 1997-1998 г., доктор экономических наук Леонид Холод.

А значит, подорожает алкоголь, мясо, молоко и детское питание. В его составе тоже есть зерновые.

«Сегодня есть продовольственная организация ФАО в структуре ООН. Одна из обязанностей – фиксировать цены на продукты питания во всем мире. Такого инфляционного всплеска на продукты, который сегодня фиксирует ФАО во всем мире, не было 30-35 лет», – отметил Директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапович.

По оценкам ООН, число голодающих в мире в ближайший год может вырасти на 8-13 миллионов. Сейчас больше 190 миллионов человек подходят под категорию «острая нехватка продовольствия», то есть едят не досыта и вообще не каждый день.