ЕГЭ-2022: какие предметы выбирают выпускники?

15:38 24/05/2022
ЕГЭ-2022: какие предметы выбирают выпускники?
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Конец мая и начало июня – жаркая пора для старшеклассников. Ежегодно в эти даты тысячи выпускников сдают один из важнейших экзаменов в своей жизни – единый государственный экзамен (ЕГЭ). От его результатов зависит очень многое в плане их дальнейшей учебы и будущей карьеры. Министерство просвещения Российской Федерации среди наиболее популярных предметов для сдачи ЕГЭ в 2022 году, помимо обязательных экзаменов по русскому и математике, выделяет обществознание, физику, биологию и информатику. Корреспондент Mir24.tv выяснил у эксперта, почему именно эти предметы наиболее востребованы у школьников и в каких сферах мечтают построить карьеру выпускники.

На участие в едином государственном экзамене, согласно данным Минпросвещения, в этом году зарегистрировались почти 737 000 человек. 88% из них – выпускники этого года. И если в число популярных предметов вошли обществознание, биология и информатика, то меньше всего школьники желают сдавать географию, литературу и химию.

«На мой взгляд, выбор предметов для сдачи ЕГЭ не всегда коррелирует с отношением к предмету для освоения будущей профессии. Зачастую ребята выбирают тот предмет, при сдаче которого, по их мнению, у них больше шансов набрать высокий балл», – считает академический руководитель онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Ольга Лаврентьева.

В этом году Skysmart опросил российских школьников на тему того, какие профессии сегодня они видят для себя наиболее перспективными и какими навыками хотят обладать для их приобретения. В топ-10 самых перспективных индустрий вошли «Информационные технологии» (56%), «Бизнес. Финансы. Инвестиции» (52%) и «Медицина. Фармацевтика» (38%), «Робототехника» (34%), «Масс-медиа. Маркетинг. Реклама» (33%), «Политика и общественная деятельность» (27%), «Машиностроение. Авиа. Космос» (25%), «Искусство и культура» (25%), «Право и юриспруденция» (25%), «Биотехнологии» (22%). Последнее место заняло сельское хозяйство.

Среди самых полезных предметов с точки зрения перспектив освоения востребованной профессии 66% отметили английский язык, 63% – математику, 56% – информатику, 53% – обществознание, 50% – русский язык. Самыми «ненужными» по итогам опроса стали история (16%), литература (10%) и география (7%).

«Сейчас складывается такая тенденция, что в топ-5 популярных предметов ЕГЭ входят русский язык, математика, обществознание, биология, физика. Это объясняется тем, что в ковидный период остро встал вопрос о квалифицированных медицинских кадрах, а финансирование развития медицинской сферы значительно возросло (биология). Кроме того, возникла необходимость создания оборудования, импортозамещения производственных товаров и высококвалифицированных технических специалистов. А все крупные технические вузы принимают именно на основе ЕГЭ по физике», – комментирует кандидат экономических наук, заместитель декана факультета технологического предпринимательства университета «Синергия» Ольга Харина.

«Если доверять открытым источникам, то популярность предметов практически не изменилась. Однако физика и химия немного потеряли в спросе у выпускников этого года. Биология всегда была популярна у учеников, и уже несколько лет подряд большое количество выпускников выбирает для сдачи биологию. Не могу сказать, что это напрямую связано с тем, что большая часть будет поступать в медицинские вузы, хотя это не исключено. На мой взгляд, в этом году популярна специальность «Психология», при поступлении на нее тоже необходимо сдать ЕГЭ по биологии», – рассказывает директор образовательной платформы «ЯКласс» Екатерина Рыжова.

Однако информатика находится лишь на пятом месте в списке Минпросвещения РФ, несмотря на то, что на данный момент работа в сфере IT становятся все популярнее. По словам Ольги Хариной, сейчас рынок труда испытывает огромный дефицит IT-специалистов и последние тенденции говорят о том, что в ближайшие годы рост числа детей, желающих сдавать информатику и идти работать в IT-сектор, кратно возрастет.

ЕГЭ-2022: какие предметы выбирают выпускники?