«Донна Роза д’Альвадорец», Чичиков и кот Леопольд: Александру Калягину – 80

10:17 25/05/2022
«Донна Роза д’Альвадорец», Чичиков и кот Леопольд: Александру Калягину – 80

25 мая исполняется 80 лет Александру Калягину – знаменитому театральному и киноактеру, руководителю московского театра «Et Cetera». «Донна Роза д’Альвадорец» в исполнении Калягина прочна вошла в нашу жизнь, а Чичиков позволил ему войти в золотой фонд классики советского кино. К юбилею Александра Калягина рассказываем десять фактов об актере.

  • Калягин родился в древнем городке Малмыж, расположенном в 294 километрах от Кирова на реке Шишме. В том же городе несколько лет прожил юный Леонид Броневой.
  • Изначально Калягин учился на медика. В 1959 году он окончил Московское медицинское училище №14 по специальности акушер. Два года он проработал фельдшером в «скорой помощи». Это дало Калягину ценный опыт для актерской работы.
  • Своими кумирами актер называл Чарли Чаплина и Аркадия Райкина. Однажды, в возрасте 13 лет, юный Калягин написал Райкину письмо, в котором сетовал на то, что хочет стать актером, но учиться – не хочет. Знаменитость ответила и рассказала о важности труда. Калягин письмо сохранил и в 1978 году прочел его Райкину на телевидении.
  • Поступить в Театральное училище им. Б. Щукина у Калягина получилось со второго раза.
  • Александр Александрович сменил несколько театров, прежде чем создал в 1992-м собственный театр «Et Cetera». После окончания Щукинского училища он сначала работал в Театре на Таганке, затем – в Театре им. Ермоловой, потом в «Современнике» и, наконец, во МХАТе.
  • Калягин начал сниматься в кино с 1967 года. На весь Советский Союз его прославили роли Бабса Баберлея в комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» и Чичикова в экранизации «Мертвых душ».
  • Актер сыграл в трех фильмах Никиты Михалкова: «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви» и «Неоконченная пьеса для механического пианино».
  • Калягин озвучивал мультфильм «Приключения кота Леопольда». Помните знаменитое «Ребята, давайте жить дружно!» или песенку: «Никогда не теряй, не теряй своей мечты. Твердо верь, твердо знай – все на свете можешь ты!»? Причем первую серию озвучил Андрей Миронов, вторую – Геннадий Хазанов, а с третьей по одиннадцатую, кроме восьмой, – Александр Калягин.
  • А еще Александр Александрович озвучил «Сказку сказок» Юрия Норштейна.
  • Первая жена Александра Калягина, актриса Татьяна Корунова, умерла от рака в 1972 году. Всего актер был женат дважды, второй раз – на актрисе Евгении Глушенко, однако, по слухам, семья распалась. О своей личной жизни режиссер распространяться не любит.

В пятницу, 27 мая, смотрите на телеканале «МИР» художественный фильм «Раба любви» (1975) режиссера Никиты Михалкова. В главных ролях: Елена Соловей, Александр Калягин, Родион Нахапетов и др.