Большое дело о маленьком кульке: в чем обвиняют Игоря Додона?

18:59 29/05/2022

На этой неделе в Молдове предъявили обвинения бывшему президенту республики Игорю Додону и заключили под стражу. Все подробности у корреспондента «МИР 24» в Кишиневе Ирины Пивоваровой.

Из изолятора в суд, из зала суда – под домашний арест. Пока на 30 суток. Дело против себя Игорь Додон называет «чисто политическим», сфабрикованным властью.

«Они держали меня два дня в изоляторе с включенным светом ночью. Майя Санду, если попадет в такие условия, а она попадет, не выживет. Они давили на мою семью – пришли в шесть утра и испугали детей. Они перепрыгнули через забор у мамы в селе, чтобы меня прессовать психологически», – сказал Додон.

11 часов длились обыски в кишиневском особняке Игоря Додона. А еще на даче и в родительском доме. Нашли 600 тысяч леев – это более полутора миллионов рублей. Изъяли валюту, расписки и квитанции. Даже шахматы и набор кофейных чашек посчитали уликами.

«В рамках обысков один человек попытался уничтожить улику, намереваясь ее проглотить. Речь идет о письменных свидетельствах, которые подтверждают транзакции недвижимого имущества на сумму, которая превышает 700 тысяч евро», – заявила исполняющий обязанности начальника антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова.

Кишинев, фешенебельная гостиница. Беглый олигарх Влад Плахотнюк протягивает Игорю Додону полиэтиленовый пакет, который потом в народе прозвали «кулек». По версии следствия, там могли быть деньги. Видео сняли в 2019 году – перед тем, как Плахотнюк бежал из Молдовы.

«Благодаря этим псевдопереговорам, которые я вел, а я знал, что меня снимают, мы все-таки свергли Плахотнюка. И я этим горжусь, что мы его свергли. Майя Санду тогда стала премьер-министром, а потом и президентом», – подчеркнул Додон.

Компромат слили в сеть аккурат перед президентскими выборами 2020 года, которые Додон проиграл. Параллельно прокуратура начала расследование, но доказательства вины бывшего президента тогда не нашли. К делу о «кульке» вернулись, когда в Молдове сменился генпрокурор. Теперь Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции, или в получении взятки.

«Есть не только те пять минут видео, которые попали в прессу. В нашем распоряжении 40 минут видеозаписей. То есть существуют доказательства. И мы покажем, что это уголовное дело основано на фактах. И с юридической точки зрения оценено корректно», – заявил прокурор Петру Ярмолюк.

Совпадение или нет, но задержание президента бывшего совпало с юбилеем президента нынешнего.

«То, что происходит сегодня, очень знаково. Сегодня день рождения нашего дорогого президента Майи Санду. Посмотрите, что происходит. Какой политический подарок ей подготовили в ее день рождения. Конечно, все шито белыми нитками», – отметил вице-спикер парламента Молдовы Влад Бэтрынча.

На свое 50-летие Санду взяла отпуск и уехала в США, прочла лекцию в Гарварде. Рассказывала студентам в том числе о борьбе с коррупцией в Молдове. А когда вернулась на родину, призналась: об аресте Додона узнала из прессы.

«Очень надеюсь, что прокуратура не будет заниматься политическими играми ни по чьему указанию, ни по собственному решению, даже под давлением общества, потому что это приведет к дискредитации прокуратуры, реформ. Это уголовное дело наряду с другими должно быть максимально прозрачным. Если господин, который замешан в этом деле, считает, что невиновен, тогда не о чем беспокоиться», – сказала Санду.

На этой неделе в Кишиневе прошли акции протеста в поддержку Игоря Додона. Пока он под домашним арестом, но прокуроры хотят отправить бывшего президента в изолятор. Помимо коррупции, Додона обвиняют в незаконном обогащении и государственной измене. Ему грозит до 20 лет.