Евразийский экономический форум в Бишкеке: новые вызовы в эпоху перемен

19:04 29/05/2022

Евразийский экономический союз сегодня отмечает свой день рождения – дату 29 мая предложил учредить президент Кыргызстана. На этой неделе Садыр Жапаров принимал в Бишкеке Евразийский экономический форум, за которым пристально следила политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Узбекские фрукты и овощи добираются до Москвы всего за четыре дня, быстрее чем по морю и дешевле, чем самолетом, в разы. Это и было ключевой задачей «Агроэкспресса» – обмениваться продуктами максимально быстро и выгодно, и скоро первый «Агроэкспресс» сформируют в Кыргызстане.

Транспортная система ЕАЭС нуждается в улучшении инфраструктуры и цифровизации. Как это сделать, обсуждали эксперты Евразийского форума.

«На форум заявлено более 2 500 участников из 25 государств. Работу форума освещают 106 информагентств. Значит, есть интерес к нашей работе, есть интерес к нашему союзу», – подчеркнул председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Товарооборот между странами евразийской пятерки в прошлом году вырос на треть – 32%. Теперь он $72,6 миллиарда. Население стран экономического союза, а значит и потенциальных покупателей, почти 185 миллионов.

«Развитие ЕАЭС – это не изолированный процесс каждого государства союза в отдельности, а взаимодополняющий процесс, зависящий от всех участников объединения. Внешний натиск на любое из государств-членов не может рассматриваться в отрыве от всего союза», – заявил Садыр Жапаров.

Выгодная интеграция
На первый Евразийский экономический форум прилететь смогли не все. Вместе главы государств в онлайн-режиме, уже таким привычным за время пандемии. На повестке новые вызовы в эпоху глобальных изменений.

«Конечно, сама жизнь диктует необходимость создания действительно безбарьерного, единого рынка на пространстве ЕАЭС. Мы все убеждены, что более тесная интеграция позволит нашим странам стать экономически сильнее и значительно уменьшить зависимость от внешней, в том числе и политической, конъюнктуры», – отметил президент РФ Владимир Путин.

На КПП Кыргызстана еще недавно сотни груженых фур не могли попасть в соседний Казахстан. Те самые барьеры, которые мешали главному евразийскому принципу четырех свобод: передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Сейчас никаких заторов.

«80% барьеров устранены в результате консультаций. Драматизировать те или иные трудности, которые возникают в процессе развития интеграции, в том числе и в ходе дискуссий, которые осуществляются, проводятся в рамках Евразийской экономической комиссии, мне кажется, не стоит. Повторяюсь: это нормальный процесс», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Для президента Казахстана поездка на форум еще и первый официальный визит в Кыргызстан. В международном аэропорту Манас его у трапа встречали с национальными угощениями: борсоками и каймаком. Лидеры Казахстана и Кыргызстана подписали меморандум о создании торгово-логистического комплекса.

«Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущества геоэкономического расположения ЕАЭС», – отметил Токаев.

Индонезия – четвертая страна по численности населения – 280 миллионов человек. Страна готовится создать с Евразийским союзом зону свободной торговли. Товарооборот без пошлин с ЕАЭС уже практикуют Сербия, Вьетнам, Сингапур. Временное соглашение существует и с Ираном.

«Опыт функционирования временного соглашения с Тегераном наглядно показывает привлекательность иранского рынка и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества», – подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Президент Беларуси посоветовал обратить внимание на китайский рынок. Говорил Александр Лукашенко и о последствиях санкций для всего Евразийского экономического пространства.

«Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом, как здесь уже было сказано нашим председательствующим. Очевидно, это нужно всем и иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш союз и на самом деле думаем о благе своих народов», – заявил Александр Лукашенко.

Евразийских товаров в третьи страны в прошлом году продали на 844 млрд долларов, это на треть больше, чем в 2020-м и почти на 15%, чем в доковидном 2019-м. В прошлом году ВВП союза вырос на 4,5%.

«Работаем также над повышением доступности финансирования для пополнения оборотных средств, поддержания банковской ликвидности. В этих целях расширяем практику расчетов в национальных валютах в торговле с теми странами, которые на деле доказали, что являются надежными партнерами России», – отметил Путин.

75% всех расчетов на территории экономического союза уже происходит в национальных валютах, на очереди отказ от системы SWIFT. Дальше больше: единый энергетический рынок в рамках Евразийского союза, образовательные программы, по тем специальностям, которые востребованы в едином экономическом пространстве, собственные кинопремии. Гость форума Никита Михалков предложил создать аналог «Оскара».

По видеосвязи к участникам форума обратился президент острова Свободы. Он тоже приглашенный гость. Куба в Евразийском союзе с декабря 2020-го года страна-наблюдатель, как и Узбекистан.

«В ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай, который создаст дополнительные возможности выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона», – заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Также Узбекистан готов сотрудничать с Евразийским союзом в строительстве Трансафганской железной дороги. Эта магистраль станет самой короткой в Южную Азию, на рынок в два миллиарда потребителей.