Михаил Мясникович: У нас есть все базовые условия, чтобы ЕАЭС креп

10:33 29/05/2022
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

Сегодня исполняется восьмая годовщина подписания Договора о Евразийском экономическом союзе.

«Убежден, что у нас есть все базовые условия, чтобы ЕАЭС креп. Важнейшее из таких фундаментальных условий – единство наших стран, закрепленное в Договоре о Евразийском экономическом союзе», – заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, поздравляя граждан стран ЕАЭС и государств-наблюдателей при нем с этой датой.

В настоящее время в союз входят пять стран – это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Эти государства придерживаются курса полноценной интеграции по широкому кругу вопросов.

«История создания и становления нашего Союза неразрывно связана с преодолением глобальных экономических кризисов, а также внешних и внутренних вызовов. С абсолютным большинством из них Союз успешно справился, что однозначно говорит о его состоятельности как интеграционного объединения», – подчеркнул Мясникович.

Он напомнил, что серьезным экзаменом для ЕАЭС стал 2020 год, когда планета столкнулась с пандемией коронавирусной инфекций, которая спровоцировала глобальные экономические изменения.

«Благодаря совместным усилиям стран Союза и Евразийской экономической комиссии удалось быстро выйти на восстановительный рост. Это стало возможным прежде всего благодаря сформированным на наднациональном уровне интеграционным преимуществам», – отметил глава Коллегии ЕЭК.

Так, в 2021 году был обеспечен рост ВВП на 4,6%, что выше допандемийных показателей. Рекордные значения, исторический максимум за все время существования Союза достигнуты во внешней и взаимной торговле – 844 млрд долл. (увеличение к 2019 году – на 15,8%) и 72,6 млрд долл. (на 17,8%), соответственно. Выросли кооперационные поставки (на 31,5%). Объем промышленного производства ЕАЭС в 2021 году составил 1,4 трлн долл. и увеличился по сравнению с 2020 годом на 5,3%.

«Это реальные показатели эффективности деятельности нашего Союза», – подчеркнул Мясникович.

Рынок труда ЕАЭС:
«На наших внутренних границах отменен таможенный контроль, действуют единый таможенный тариф и единые меры защиты рынка. Реализуется единая система технического регулирования – принято 52 технических регламента, ими регулируются 85% продукции на рынке Союза. Идет формирование общих рынков ЕАЭС: электроэнергетического, финансового, транспортных услуг, газа, нефти и нефтепродуктов, аграрного, лекарств и медизделий. При этом ЕАЭС является состоявшейся международной организацией региональной экономической интеграции. О его признании в мире говорят широкая сеть контактов с зарубежными партнерами и многочисленные международные документы о сотрудничестве и партнерстве, подписанные с десятками государств и интеграционных объединений», – перечислил он.

Мясникович назвал своевременным и дальновидным шагом принятие главами государств ЕАЭС Стратегии-2025, развившей цели и задачи Договора о ЕАЭС. В настоящее время идет ее активная реализация.

«Принятие Стратегии – одновременно и баланс интересов, и олицетворение политической воли глав наших государств на углубление интеграции. Именно к 2025 году должны быть реализованы амбициозные цели по созданию общего энергетического и финансового рынков Союза. На новом этапе необходимо достижение национальных интересов и союзных целей в комплексе, это запрос государств-членов и объективная реальность», – подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.