Строительство нового Казахстана: Конституция до и после

19:21 29/05/2022

Ровно неделя остается до главного политического события в Казахстане: 5 июня в стране пройдет референдум по поправкам в Конституцию. Список изучил корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Подготовка урн и кабин для голосования, проверка списков избирателей – и так по всей стране. В Казахстане больше 10 тысяч участков, сюда через неделю придут миллионы казахстанцев, чтобы сказать обновленной Конституции «да» или «нет».

Изменения в Основной закон необходимы, чтобы построить новый Казахстан или, как говорит президент Касым-Жомарт Токаев, Вторую республику.

«Мы сформируем новую политическую культуру, основанную на взаимном уважении и доверии между государством и обществом. Важные решения будут приниматься открыто, с участием граждан, потому что государство будет прислушиваться к голосу каждого», – заявил Токаев.

Принципы нового Казахстана Токаев сформулировал в своем послании народу.

«Новый Казахстан – это справедливый Казахстан. Запрос общества на справедливость был очевиден, заметен еще несколько лет назад. И сегодня власть, в том числе через референдум, пытается реализовать этот запрос», – сказал директор Института мировой экономики и политики Ержан Салтыбаев.

В январе митинги против повышения цен на топливо на западе Казахстана быстро переросли в беспорядки и мародерства по всей стране. Протестами мирных граждан воспользовались террористы. Боевики стреляли в силовиков, захватывали и жгли машины и административные здания. Досталось даже редакции телерадиокомпании «МИР».

Январские события показали: многие недовольны низким уровнем жизни и несправедливостью в распределении госресурсов.

«У нас 50% национального дохода владеет около 100 граждан нашей страны. Получается, что определенная часть населения имела политические, экономические рычаги, а большая часть населения такими рычагами не обладала. Поэтому президент в первую очередь говорит, что он борется против непотизма, коррупции. То есть эту заявку общества на справедливость отражает и об этом говорит», – объяснил проректор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Еркин Онгарбаев.

Конституционная реформа позволит уйти от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом. Начать Токаев решил с себя.

«Президент добровольно снимает с себя целый ряд полномочий. Более того, даже берет на себя некие ограничения, которые были совершенно неожиданны с точки зрения правоведов, которые не предусмотрены в других Конституциях. Например, запрет родственникам занимать политические госдолжности и должности в квазигоссекторе. Что беспрецедентно с точки зрения практики международной», – подчеркнул Ержан Салтыбаев.

В январе пост зампреда правления национального холдинга «Байтерек» освободил Каныш Избастин, племянник президента Токаева. Официальная формулировка – «в связи с переходом на общественную работу». Из родственников президента политический пост сейчас занимает только муж сестры Темиртай Избастин. Он посол Казахстана в Болгарии.

«Как только такой запрет будет введен, все будет приведено в соответствии с законодательством. Он освободит эту должность, поскольку по закону не сможет ее занимать», – заявил министр юстиции Республики Казахстан Канат Мусин.

Почетных постов и выгодных должностей лишаются и родственники первого президента. Старшая дочь Дарига Назарбаева покинула кресло депутата парламента. Младшая Алия ушла из руководства Ассоциации экологических организаций Казахстана. Зять Тимур Кулибаев освободил пост председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Племянник Самат Абиш лишился должности первого зампреда КНБ. И это далеко не полный список.

Часть поправок в Конституцию касается развития партийной системы. Чтобы создать справедливую конкуренцию, президент и ряд высокопоставленных госслужащих не могут состоять ни в каких политических партиях.

«Все партии теперь будут находиться в единых стартовых условиях. Ни одна из них не будет иметь особых привилегий. Монополии политической уже не будет, появляется политическая конкуренция, появляются заявки на создание новых партий», – отметил директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев.

Прошлым летом Талгат Умирбеков стал акимом сельского округа на юге Казахстана. Впервые местных руководителей по стране выбирали свои же – сельчане.

«Когда выбирают жители, это значит, что мы отчитываемся перед населением напрямую. Раз народ проголосовал, значит, я должен отвечать всех их чаяниям. Вся моя работа у них на виду», – сказал аким Бартогайского сельского округа Алматинской области Талгат Умирбеков.

Среди поправок в Конституцию следующий этап выборности акимов. Речь уже о главах регионов. Раньше их своим указом назначал президент, теперь глава государства сможет лишь предложить на выбор двух кандидатов, а решение примут выборщики от народа – маслихаты. Контролировать избиратели теперь смогут и своих представителей в Мажилисе парламента.

«Если население, которое проголосовало за этого депутата, видит, что он занимается популизмом, или те идеи, которые он озвучил и обещания, не выполняются, соответственно, они имеют право его отозвать. Отзыв – это именно контроль за действиями депутатов», – пояснила заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Алуа Жолдыбалина.

В Основной закон предлагают внести больше 50 поправок:

  • По тексту современной Конституции, земля и ее недра, воды, растительный и животный мир находятся в государственной собственности. В новой формулировке все это будет принадлежать народу;
  • Предлагается запретить смертную казнь;
  • Исключить статью о статусе и полномочиях первого президента;
  • Парламент в случае принятия поправок сможет преодолеть возражения президента и принять любой конституционный закон, если за это проголосуют больше 3/4 депутатов каждой из палат;
  • Если поправки одобрят, право отменять решения и распоряжения глав регионов останется только у суда, правительства или вышестоящего акима. У президента такой возможности уже не будет.

«Изменения затронут треть статей Конституции. Как заявил Токаев, поправки в Основной закон имеют для нашей страны судьбоносное значение. Поэтому впервые вопросы внесения изменений в Конституцию будут решаться не в парламенте, а на республиканском референдуме», – подчеркнул государственный секретарь Республики Казахстан Ерлан Карин.

Участие в референдуме смогут принять около 11 миллионов казахстанцев. И как показывают соцопросы, больше 70% поддерживают идею проведения общенародного голосования. Следить за ним будут отечественные и зарубежные эксперты. Только из стран Содружества – больше ста наблюдателей.