«Это абсолютно законно»: что такое параллельный импорт и в чем его плюсы и минусы?

11:09 31/05/2022
«Это абсолютно законно»: что такое параллельный импорт и в чем его плюсы и минусы?

В России началась онлайн-продажа автозапчастей, ввезенных в страну без согласия правообладателей. Их доставляют в РФ с использованием схемы параллельного импорта. Еще раньше в рамках параллельного импорта в Россию начали завозить электронику. Эксперты рассказали, что такое параллельный импорт и в чем его плюсы и минусы.

Напомним, что в начале мая Министерство промышленности и торговли РФ выпустило приказ о списке товаров, которые продавцам разрешено импортировать в страну, минуя согласие владельца бренда. В этот список вошли чуть меньше ста категорий товаров – от автомобилей и электроники, до бытовой техники и косметики.

«Параллельный импорт нужен для того, чтобы не пустели полки магазинов, которые раньше были заполнены импортными товарами, у которых нет российских аналогов, а ритейлеры и дальше спокойно продолжали работать», – говорит специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский.

По словам экспертов, не надо опасаться параллельного импорта и путать его с контрафактом (поддельной продукцией).

«Это не подделка, не контрабанда, а такой же оригинальный товар, выпущенный тем же производителем, но предназначенный для другой страны, – говорит менеджер по электронной торговле Вадим Туча. – Товар куплен у официального дистрибьютора в одной из стран СНГ, а затем официально ввезен на территорию России через таможню, со всеми пошлинами, сертификатами и иными документами и процедурами. И продается он параллельно с товаром официальных дистрибьюторов (отсюда и название)».

Согласно международным правилам, производитель теряет права на товар после того, как он продан. А покупатель может спокойно его вывезти за границу и продать в другой стране в рамках местного законодательства.

В России до недавнего времени весь товар могли продавать только лишь уполномоченные на то официальные дилеры – специальные компании, наделенные правом торговать в стране данным товаром от его производителя. Сейчас же на ряд товаров дано разрешение, поэтому на них распространяются не национальные, а международные права, поясняет эксперт.

По словам специалиста по поддержке клиентской сети фулфилмент-оператора «FulEx» Виктории Куценковой, механизм заработал, поскольку до него требовались многочисленные согласования между таможенными органами, предпринимателями, импортерами, а также предприятиями и продавцами, куда входят и маркетплейсы – Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет. Они, кстати, уже с начала мая разрешили продавать на своих площадках товары из списка параллельного импорта. Особенно скоро отреагировал рынок сотовой связи и мобильных телефонов.

Стоит ли опасаться, покупая такой товар в интернете, на маркетплейсе?

Этого бояться не нужно, ибо в случае маркетплейсов любой поставщик, заходящий на электронную площадку, обязан предоставить документы на всю цепочку поставки – начиная от дилерства предприятия, продавшего товар в стране, в которой его купили для России, и заканчивая всеми положенными сертификатами, использовавшимися ранее в стране. Это гарантирует качество товара.

Каковы плюсы и минусы товаров, ввезенных по схеме параллельного импорта?

Плюсы:

  • У потребителя есть возможность приобрести продукцию, которая не ввозится в страну.
  • Сроки поставки становятся короче, чем при ввозе из страны производителя.
  • В России могут появиться модели товаров, которые ранее в стране не продавались – из-за ограничения маркетинговой стратегии производителя на страну.

Минусы:

  • У потребителя могут возникнуть проблемы с гарантийным обслуживанием товаров.
  • Цены могут вырасти в связи с повышенными затратами на логистику.

«На какие-то товарные группы, безусловно, цены будут выше, особенно когда речь идет о каких-то индивидуальных заказах: деталях для автомобилей или оборудовании для специализированных работ, к примеру, в геодезии. В общем же потреблении цены, скорее всего, останутся плюс-минус такими же, – считает Ярослав Островский. – Что касается списка товаров, то он однозначно будет видоизменяться со временем. Какие-то компании могут вернуться в Россию, какие-то объявили об окончательном уходе из страны, поэтому ничего удивительного в корректировке в ручном режиме не будет».

Подытожив, можно с уверенностью сказать, что бояться подобных товаров не следует, покупать их можно, это абсолютно законно. Термин «параллельный импорт» является вполне официальным и признанным во всем мире. Подобным механизмом пользуются в США, Канаде, Великобритании, Бразилии, Турции и других странах, в зависимости от того, где какие национальные правила торговли и как они сочетаются с международными правилами.