«Догонять и причинять добро – бесперспективно»: как родителям выпускников смириться с их выбором?

13:21 31/05/2022
«Догонять и причинять добро – бесперспективно»: как родителям выпускников смириться с их выбором?

В школах идут ЕГЭ, и многие выпускники определяются с выбором будущей профессии – решают, в какой ВУЗ или колледж им поступить. Часто на этой почве возникают конфликты между ними и их родителями. Взрослые, конечно, желают своим подросшим детям самого лучшего: надежной профессии, финансовой обеспеченности, хорошей карьеры. Однако сами выпускники часто хотят совсем иного, и их пожелания к будущей профессии сильно отличаются от родительских. Вот список приоритетов поколения, вступающего в профессиональную жизнь:

  • Быть свободным, работать тогда, когда есть вдохновение, азарт.
  • Самому выбирать график работы и степень загруженности.
  • Работать в команде, которая окрыляет, без авторитарного руководства.
  • Путешествовать, работать удаленно из любой точки мира.
  • Быть финансово обеспеченным.
  • Иметь возможность попробовать многое и кардинально поменять профессию через какое-то время.

О том, как быть, если устремления детей и родителей расходятся, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv психологи и специалисты в области профессиональной ориентации юношей и девушек.

«Многих профессий раньше просто не было!»: почему подростку виднее

Выбирая профессию, которая подойдет ребенку, родители часто ориентируются на критерии стабильности и материального благополучия.

«Но не стоит забывать о том, что большинство самых востребованных и высокооплачиваемых профессий не существовали еще десять лет назад. Мы просто не знали, что они появятся», – говорит психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук. – Ситуация на рынке труда стремительно меняется. По статистике, по профессии работают меньше 40% выпускников. Многие из них воспринимают высшее образование как набор гибких навыков (soft skills), позволяющих в дальнейшем трудоустроиться».

К тому же те профессиональные области, которые кажутся востребованными и перспективными, обычно привлекают многих. К окончанию ВУЗа выпускник может попасть на перегретый рынок с явным избытком специалистов. Так было, например, в 2000-х, когда родители, поддавшись веянию моды, массово направляли детей учиться на юристов и экономистов.

«Конфликт отцов и детей в процессе получения высшего образования достигает своего пика потому, что ребенок пытается выбирать то, что ему нравится, а родитель – то, что позволит в будущем прокормить семью», – говорит медицинский психолог Олег Долгицкий. – Родителям нужно понять, что у каждого ребенка есть вполне конкретная предрасположенность к той или иной сфере деятельности. Поэтому важно помогать ребенку сужать круг поисков и остановиться на специальности, которая будет даваться ему с наименьшим количеством затрат. В этой связи заработная плата перестает иметь принципиальное значение. Если ребенку будет легко даваться обучение, то он станет максимально конкурентоспособным, а значит, всегда сможет обеспечить себя и свою семью, независимо от выбранного направления».

Право родителей и компромиссы

Конечно, и родители тоже должны иметь право высказать свою точку зрения. Кто, как не они смогут дать мудрый совет и повлиять на выбор своего ребенка, который, хоть уже и достаточно взрослый, зачастую склонен идеализировать реальность.

У взрослых людей больше жизненного опыта, они лучше представляют, как может строиться карьера, какие шаги стоит предпринимать и как не упустить возможности на самом старте. Они могут рассказать подростку те вещи, с которыми в силу возраста и отсутствия опыта он может быть не знаком. Но родители должны лишь помогать выпускнику, а не принимать за него решение.

«Задача родителей на всех этапах воспитания детей – дать им максимальную возможность протестировать все их увлечения и направления, – говорит психолог Александр Ярошевский. – Это очень сложная задача для родителей: требуется постоянное включение в интересы ребенка, внимание к его поведению, хобби, понимание его способностей. Но это единственно верный путь! Необходимо вовремя отследить то, что по-настоящему увлекает вашего выпускника, вызывает у него страсть. И именно это способно перерасти из простого увлечения в профессиональный интерес и дальше – в выбор будущей профессии».

Родитель может составить список университетов, которые могли бы подойти школьнику, и расписать плюсы и минусы каждой учебной программы. Но финальный выбор учебной траектории должен оставаться за выпускником!

Чтобы решиться отпустить ситуацию, родителям стоит вспомнить себя в этом возрасте. «Вспомнить свои мечты, желания, планы. Посмотреть на то, что из них реализовалось, а что так и осталось только в фантазиях. Отследить уровень своего довольства тем, что и как происходит во взрослой жизни. И, возможно, сделать определенные выводы, – говорит психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online Юлия Федотова. – Сейчас в возрасте 16-20 лет у выпускников есть прекрасная возможность самостоятельно что-то попробовать, возможно, исполнить какую-то свою заветную мечту, начать двигаться только по своему пути – и да, начать набивать на этом пути шишки, делать ошибки, а потом учиться самостоятельно их исправлять. Разве не все это позволяет вчерашним детям становиться взрослыми?»

Как выбрать профессию

Даже если родителям не нравится выбор подростка, можно попробовать найти компромиссный вариант. Например, если родители считают увлечение рисованием тупиковым и неприбыльным, то можно предложить выпускнику программу обучения графическому дизайну. Тогда перед ним откроется широкий спектр специальностей от анимации до дизайна, которые будут востребованы на рынке.

«Можно заключить договор с подросшим ребенком: дать ему реализовать свои интересы и желания, искренне способствовать его успеху, но при этом оговорить количество попыток и ограничение во времени. С тем чтобы, если самостоятельный выбор все же окажется нерабочим, была возможность подключить запасной вариант родителей и все-таки получить образование и специальность», – говорит Юлия Федотова.

Почему самостоятельность выпускника выгодна родителям

Социологи бьют тревогу в связи с тем, что не менее четверти современных юношей и девушек отличаются повышенной инфантильностью. Многие выпускники ВУЗов нигде не работают и сидят на шее родителей, находятся в вечном поиске себя или просто ничего не хотят делать.

Однако выясняется, что родители сами лишают подростков самостоятельности. «Тотальная вовлеченность в образование и воспитание детей – тренд среди родителей нынешнего поколения», – говорит академический руководитель онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Ольга Лаврентьева.

В прошлом году школа провела исследование, которое показало следующие результаты: каждый шестой родитель планирует контролировать ребенка до выхода на работу. Каждый третий – как минимум до совершеннолетия. А 11% признались, что планируют контролировать своего сына или дочь всю жизнь.

Всего пятая часть респондентов считает, что решение о выборе профессии и учебной траектории можно доверить подростку. Конечно, вовлеченность в жизнь и образование детей важна, она помогает не только улучшить результаты в учебе, но и дает ребенку ощущение поддержки и неравнодушия со стороны семьи. Однако, по словам эксперта, именно тотальный родительский контроль становится причиной того, что выросшие дети не удовлетворены своей профессией. Еще бы! Они проживают не свою жизнь!

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»

В результате не по специальности работает порядка 31% выпускников ВУЗов и 43% выпускников колледжей. А более 40% взрослых россиян хотят сменить свою профессию.

«Брать ответственность за свои решения и возможные ошибки – признак взрослого самостоятельного человека, что на сегодняшний день становится особой ценностью, говорит Ольга Лаврентьва. Если юный человек сделал свой выбор вопреки мнению родителей, то стоит только порадоваться, что он знает, чего хочет.

«Выбор вашего чада – это не только очень ценно, но и выгодно для вас! – говорит психолог Ирина Бабурина. – Юный человек готов взять ответственность за свою жизнь в свои руки – да это далеко не каждый взрослый умеет делать! Только проходя свои опыты и набивая свои шишки, личность развивается и достигает высот.

То, что не прошло через тело, не наболело, либо не принесло удовольствия, никак не откладывается в нашей памяти, а значит, не будет мотивацией к действию. Человек не реализовывается, если исполняет чужие, хоть и родительские, желания!»

Наша задача как родителей – не воплощать в детях свои несбывшиеся мечты, а просто любить. И, по возможности, давать поддержку, о которой нас попросят. А догонять и причинять добро – бесперспективно!

Так что, дорогие родители выпускников, самое лучшее наставление нам всем дала профессор, автор книг по психологии и бизнесу Марина Мелия. А звучит оно так: «Оставьте своего ребенка в покое!»