Древняя мечеть, обсерватория и сафари-парк: азербайджанский город Шемахы объявлен «столицей туризма Тюркского мира»

20:53 31/05/2022
Древняя мечеть, обсерватория и сафари-парк: азербайджанский город Шемахы объявлен «столицей туризма Тюркского мира»
ФОТО : МТРК «Мир»

Сегодня в городе, откуда была родом Шамаханская царица из «Сказки о золотом петушке» Пушкина, находится самая древняя мечеть в Азербайджане, мавзолей семьи шахов, астрофизическая обсерватория и сафари-парк. Рассказываем подробнее об этом удивительном месте под названием Шемаха.

Об этом городе слышал каждый, кто читал сказки Пушкина. Роковая девица Шемаханская (Шамаханская) царица из «Сказки о золотом петушке» Пушкина была владычицей именно этих земель. Сегодня Шемаха – небольшой город, расположенный на трассе, соединяющей столицы двух государств – Грузии и Азербайджана. Там живет около 40 тысяч человек.


Царского дворца в Шемахе не сохранилось, зато там находится самая старая мечеть в Азербайджане. Она была построена еще в 743 году. В ней точно молились ширванские шахи, правители крупнейшего древнего государства на Северном Кавказе. Мечеть часто грабили и разрушали завоеватели. В начале 20 века ее почти уничтожило землетрясение.

«Это самая древняя мечеть Кавказа и Ближнего Востока после Дербентской соборной пятничной мечети. Джума мечеть построили на центральной торговой площади, а рядом с мечетью – медресе, ставшее частью ее архитектурного комплекса», – рассказал доктор исторических наук Фариз Халилли.

Памятников истории в Шемахе много – это, например, «Йедди Гюмбяз», или «Семь куполов», мавзолей, где похоронены знать и представители семьи шахов.

«В плане мавзолеи имеют восьмигранную форму, и это символ ислама. В таких мавзолеях хоронили семью шаха – правителя Шемахы. Вокруг мавзолея – могилы его именитых современников», – сказал доктор исторических наук Фариз Халилли.

Шемахинский район в Азербайджане всегда считался виноградарским. Сегодня там культивируют 15 сортов ягоды. Каждый из них идеально подходит для производства вина.

В год завод выпускает почти два миллиона бутылок. Никаких специальных добавок – все экологически чистое. Рецепт местных саперави, муорверди, медресе и других местных вин азербайджанские виноградари держат в секрете.

«Мы отправили две партии товара в Китай и Польшу. Уже договорились с Россией о поставке азербайджанских органических биовин. В следующем году российские друзья смогут познакомиться с нашими винами», – отметил директор завода Орхан Меджидов.

Популяризация местных вин – в перспективе хорошее подспорье городскому бюджету. Летом и осенью для туристов в Шемахе проводят фестиваль, где можно попробовать различные напитки. Фестиваль сопровождает красочное шоу. В городе проходит парад с участием танцоров и популярных в Азербайджане барабанщиков – нагаристов. Выступают и актеры в ярких нарядах. Туризм для Шемахи сегодня – один из важных источников дохода. Гостей в город привлекает и местная кухня.

В селе Пиркули в 22 километрах от города находится крупнейшая в регионе Шемахинская астрофизическая обсерватория. Она была основана в 1860 году. С первого взгляда пульт напоминает панель управления космического корабля из фантастических фильмов. Он был установлен в Шемахинской обсерватории в 1966 году.

«Видный ученый Азербайджана Надир Ибрагимов именно с помощью этого пульта долгое время проводил исследования вокруг планет Нептуна, Марса и Урана. Он первый, кто определил эквивалентную толщину метана в надоблачной атмосфере Урана. За вклад в советскую науку в его честь один из кратеров Марса назван «Ибрагимов», – рассказал доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Джанмамед Рустамов.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней

В 2010 году пульт для работы обсерватории обновили. С тех пор ученые изучают спектры небесных тел с помощью компьютерных программ.

«Небесные тела похожи на города. Как и любой город на планете Земля, звезды имеют две координаты – широту и долготу – Альфа и Дельта. Все небесные тела в галактике мы изучаем по этим двум координатам», – отметил доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Джанмамед Рустамов.

Шемахинская обсерватория носит имя великого математика, механика и астронома XIII века Насреддина Туси, он посвятил свою жизнь познанию законов природы и общества. Говорят, что по трудам Туси геометрию изучал даже Исаак Ньютон.

В Шемахы едут и за экотуризмом. Там находится единственный сафари-парк в Азербайджане. Он построен на высоте 2 тысячи метров. Для сафари-парка огородили часть заповедника Пиргулу. Погода на территории нестабильная – разница температур в частях парка в один из тот же момент может достигать 10 градусов. Поэтому экскурсантам советуют одеваться теплее.

В парке много много горных баранов и маралов. Есть и животные, находящиеся на грани исчезновения – лани, благородные олени и муфлоны.

«Они занесены в Красную книгу Азербайджана из-за браконьеров, которые сбывают рога и мясо этих животных на черном рынке. Наша главная цель – защитить животных и создать условия для увеличения их численности», – отметил заместитель директора сафари-парка Шамхал Гасанов.

Тайны закрытого питомника

Посещение сафари-парка платное, деньги идут на спасение редких видов животных.

«Дикие животные очень чувствительны и пугливы. Не каждый может обращаться с ними», – говорит заместитель директора сафари-парка Шамхал Гасанов.

Посетителей в парке много. Каждый хочет увидеть животных в дикой природе. Гиды советуют караулить возле кормушек.

«Такие кормушки есть в трех точках по всему маршруту. Там турист может максимально приблизиться к животным. Подкармливаем животных только пшеном», – рассказал заместитель директора сафари-парка Шамхал Гасанов.

В Шемахе существует ферма по разведению перуанских альпак. Она, как и сафари-парк, открыта для туристов.

«Несмотря на миролюбивый нрав, от неожиданности они могут лягнуть. Многие посетители сравнивают их с ламами. Самый простой способ отличить – посмотреть на их уши. У ламы уши длинные и изогнутые, а у альпак – короткие, треугольные. По размерам альпака почти в два раза меньше ламы», – поясняет фермер Ханлар Бабаев.

Они жуют с утра до вечера, листья для них как деликатес. Альпаки рады угощению.

«Я так много всего узнала про этих животных. У них три желудка. Они обожают морковку, капусту, зерна. Я накормила их листьями шелковицы. От них такая позитивная аура идет», – поделилась посетительница Лейла Джаванширли.

На ферме 25 перуанских альпак. Четыре из них родились в Шемахе. Поэтому назвали их местными именами: Ляман, Кишмиш, Улдуз и Мехри. Чтобы ухаживать за ними, Сабина Захидова переехала из Баку в село.

«У каждого из них есть свой характер: мальчики более добродушные, девочки пафосные, капризные. У Улдуз под глазом есть родинка, а у ее мамы над бровью», – отмечает Сабина.

Мехри охотно позируют для фотографий. Она самая маленькая среди альпак. Гости фермы не только охотно фотографируются с животными, но и берут на память сувениры с их изображениями.