В России запускают льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов: кто сможет воспользоваться?

13:59 06/06/2022
В России запускают льготную ипотеку на ИЖС: кто сможет воспользоваться и как это повлияет на рынок недвижимости

С 1 июля начнет действовать льготная ипотека на строительство частных жилых домов, которые разрешат возводить самостоятельно – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. О том, кто сможет воспользоваться ипотекой и как она поможет отложенному спросу на частные дома, Mir24.tv рассказали опрошенные эксперты.

Ставка по льготной ипотеке не будет превышать 9 % годовых. Максимальный лимит кредита по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 миллионов рублей. Для других регионов – 6 миллионов рублей. Она будет выдаваться, пока не закончатся выделенные государством средства. В рамках пилотной программы планируется выдать около 8 тысяч кредитов на строительство частных домов своими силами.

Новая льготная ипотека на ИЖС позволит многим россиянам улучшить свои жилищные условия. До сих пор такое кредитование тормозили сложности с выдачей ипотеки. Для банков загородные дома представлялись сложным объектом залога для выдачи займов на строительство: трудно оценивать стоимость частного дома и качество его строительства.

Для решения этой проблемы в прошлом году на ИЖС распространили действие льготной и семейной ипотеки, которая выдается с господдержкой по субсидируемым ставкам 9 % и 6 % соответственно. При этом такие кредиты выдавались банками только на строительство дома подрядчиком из списка аккредитованных ими застройщиков: под самостоятельное строительство дома ипотека не предусматривалась. Предлагаемая мера исправляет этот пробел.

Спрос на частное домостроительство растет

«Принятое решение о распространении льготной ипотеки на ИЖС призвано, прежде всего, поддержать спрос и сбалансировать рынок жилищного строительства, на котором наблюдается снижение деловой активности. Это решение также позволит достичь мультипликативного эффекта в смежных отраслях, например в металлургической отрасли, также испытывающей спад деловой активности и вынужденной снижать объемы производства. Это решение также позволит поддержать стабильность и ликвидность банковской системы, которая в условиях роста ставок по кредитам сталкивается с падением спроса», – говорит доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

За последние годы спрос на ИЖС в России свидетельствует о высокой потребности россиян решить свои жилищные проблемы. Совместный опрос ВЦИОМ и ДОМ-РФ показывает, что 11% российских семей живут в стесненных условиях – на одного человека приходится до 10 кв. метров. В 60 % семей на одного человека приходится 10-30 кв. метров. Вместе с тем на рынке новостроек происходит уменьшение средней площади квартир. Так, средняя по стране площадь квартиры в новостройке в ноябре 2015 года составляла 56,9 кв. метров, а к апрелю 2022 года сократилась до 49,9 кв. метров, то есть на 12 %, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя блока аналитики компании «Прогород» Максима Тутукова.

Альтернативой малогабаритного жилья в многоквартирных домах для большинства россиян становится индивидуальное жилищное строительство. Кроме этого, преимущества жизни в частном доме включают более благоприятную экологическую ситуацию и невысокую по сравнению с мегаполисом плотность населения.

В последние годы именно в ИЖС сосредотачивается главная строительная активность. Если в прошлом году на него пришлось 53 % от общего числа сданного жилья в России, то в I кв. 2022 – уже 62,5 %, следует из данных Росстата. Это на 77 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно опросу ДОМ.РФ, для 45,4 миллионов российских семей собственный дом – идеальный формат жилья (73 % от общего количества семей). Из них 19,8 миллионов семей (32 %) уже живут в собственном доме, 25,6 миллионов (41 %) хотят переехать в дом из квартиры. В перспективе 5 лет льготной ипотекой на строительство домов под 9 % готовы воспользоваться 800 тысяч семей (160 тысяч в год). Самый востребованный формат домов – дом площадью 80-120 кв. метров с четырьмя комнатами и более, говорится в отчете ведомства.

Приведет ли льготная ипотека к оттоку с рынка новостроек?

Данная инициатива поддержит развитие ИЖС при грамотном подходе со стороны покупателя. Не секрет, что самому строить дом – это не только экономия, но и большая ответственность. В любом случае необходимо привлекать специалиста по надзору, сметчика или всем этим заниматься самостоятельно. Это возможно только при наличии профильного образования, а значит, вряд ли станет массовой практикой строительства, считает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

По словам девелопера, оттока покупателей с рынка новостроек это не вызовет – это слишком разные целевые аудитории. Скорее, это укрепит желание и возможности тех, кто мечтает о своем доме, но не может себе позволить заказать решение под ключ у компании-застройщика.

«Для большинства покупателей в наших поселках загородное жилье не является прямой заменой городскому. Основным мотивом для приобретения участков или домов выступает возможность улучшить свои жилищные условия, получая дополнительную недвижимость. В этом случае квартира в городе остается для себя или для предоставления в аренду. Тем самым, спрос на рынке недвижимости не столько перераспределяется в сторону загородного рынка, сколько расширяется. Соответственно, увеличиваются и объемы строительства, о чем свидетельствовали, например, данные прошлого года, оказавшегося для страны рекордным в сегменте недвижимости с советских времен», – полагает генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев.