Джонни Депп против Эмбер Херд: как проходил самый обсуждаемый звездный суд

20:13 05/06/2022
Джонни Депп против Эмбер Херд: как проходил самый обсуждаемый звездный суд

Главный блокбастер сезона. Супер-звезда Голливуда против старлетки. Джонни Депп взял реванш у Эмбер Херд. Зрелище длиною в полтора месяца собрало многомиллионную аудиторию. Хештег в соцсетях JusticeForJohnnyDepp («Справедливость для Джонни Деппа») набрал уже больше девяти миллиардов просмотров – население планеты меньше, отмечает обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

На этот раз Джонни Депп не просто выкрутился – победил своего заклятого врага: бывшую. Счет разгромный: 15-2, если считать в миллионах долларов. Эмбер Херд присяжные не поверили.

Никаких секретов от публики, даже знакомство было под камеру. Джонни встретил Эмбер на съемках фильма «Ромовый дневник». Они повторили все в жизни – страсть, несмотря на разницу в 23 года, провокации и тупик.

Их роман – остросюжетный, а брак – скоротечный. Длится всего 15 месяцев. Эмбер уходит со скандалом и обвиняет супруга в домашнем насилии. До этого момента ее знали, прежде всего, как еще одну женщину Деппа.

«Джонни Депп отличается тем, что он с одинаковой легкостью играет в любых фильмах, практически любого жанра. Сравнивать их актерские дарования – все равно, что сравнивать Воробьевы горы с Эверестом», – рассказал кинокритик Давид Шнейдеров.

Теперь она звезда движения #MeToo, надежда всех униженных и оскорбленных. Роли ей уже предлагают серьезнее: в блокбастерах «Лига справедливости» и «Аквамен».

СМИ продолжают разжигать. В 2018 году британский таблоид The Sun публикует разоблачения от Херд. Депп подает в суд за клевету, но проигрывает. Эмбер входит во вкус. Новая авторская колонка в американской The Washington Post: Жизнь с неуравновешенным алкоголиком и наркоманом. Таким, как в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Тогда актер идет судиться во второй раз, теперь уже в Америке.

Изначально авантюра Джонни Деппа казалась провальной. Если женщина решила припомнить все, жди беды. Доказательства не обязательны, возражения не принимаются. На этом погорели многие известные мужчины. Деппа после скандала не берут в новую серию «Пиратов Карибского моря» и убирают из продолжения «Фантастических тварей», хотя он там главный злодей.

Адвокат: Что вы потеряли в результате того, что мисс Херд выдвинула против вас эти обвинения?
Депп: Не меньше, чем все.

Свои потери актер оценивает в 50 миллионов долларов и получает встречный иск на 100 миллионов. Херд заходит с козырей – показывает домашнее видео. В конце она улыбается и смеется – вот что здесь самое интересное.

«Да, я ударил пару шкафов, но я не трогал мисс Херд», – сказал Депп.

Разгульного образа жизни Джонни не отрицает. И друзья ему под стать.

Айзек Барух: Я никогда не видел его жестким. С детского возраста.
Судья: Но вы видели, как мистер Депп принимает наркотики и алкоголь?
Айзек Барух: О, да, я и сам принимал в этом участие.

Эмбер уверяет: Джонни швырял в нее мобильники и насиловал бутылкой. Но тут никто не снимал и свечку не держал. Да еще и на фото со следами травм обнаружены признаки фотошопа. А вот тайно записанный ею подкаст – исходник:

- Я не избивала тебя. Извини, что ударила тебя по лицу. Но я не избивала тебя. Детка, я не избивала.
- Не рассказывай мне, что такое быть избитым.
- Ну да, ты был в стольких драках.
- Нет! Твой кулак был прямо у моего лица.
- Я не могу обещать тебе, что снова не ударю тебя. Боже, иногда я настолько зла, что просто не могу сдерживать себя.


И кто теперь абьюзер? Депп уверяет, что это в него летели банки и бутылки. Одна из них – с водкой – даже отсекла ему часть пальца. Наконец, дурно пахнущая новость: горничная обнаружила на семейном ложе экскременты.

«На моей стороне были человеческие фекалии. Она говорила, что это были собаки, но, извините, я не мог с ней согласиться», – рассказал Депп.

«Она ела травку Джонни, когда была щенком, и потом у нее всю жизнь были проблемы с кишечником», – ответила Херд.

На собак и впрямь сразу не подумаешь – милые йорки. И главное – маленькие.

Другие бывшие Деппа – Вайнона Райдер, Кейт Мосс и Ванесса Паради – свою сменщицу не поддерживают, никакой женской солидарности.

«Все эти годы я знала Джонни как доброго, внимательного, щедрого и безобидного мужчину и отца», – рассказала актриса, певица Ванесса Паради.

Все интимные подробности в прямом эфире. На пике трансляции в Youtube – аудитория 3,5 миллиона. Пользователи отмечают: Джонни держится естественно. Уверен в себе, шутит. У хештега в его поддержку – почти 20 миллиардов просмотров в Tik-Tok – в 2,5 раза больше, чем людей на планете. Может, актерский опыт помогает? Ведь дебютировал он в культовом «Кошмаре на улице Вязов».

И Эмбер начинала с фильма ужасов, но только низкобюджетного – «Снадобье вурдалака». Вот и на суде, говорят, переигрывает. В соцсетях множество злых пародий. Грустные гримасы делу не помогают: Херд забывает про главную целевую аудиторию – присяжных.

«Первая и главная ошибка адвокатов Эмбер Херд – это то, что они считали, что она настолько прекрасно выглядит, что выбрали из семи присяжных пять мужчин», – рассказал юрист Александр Трещев.

В финальной речи актриса зачем-то делает акцент на своем американском гражданстве, мол Депп паспортом не вышел: у него британский.

«Как американка, я имею право говорить о том, что со мной случилось, о своей истории, и своей правде. У меня есть на это право. Я надеюсь вернуть свой голос!», – заявила Херд.

На ее фоне Джонни выглядит усталым философом. Хотя вроде и слова похожи.

«Я не думаю, что кому-то нравится раскалываться и говорить правду. Но бывают моменты, когда это просто необходимо, потому что ситуация вышла из-под контроля. Никто из людей не идеален. Точно нет. Никто из нас. Что бы ни произошло, я оказался здесь, и я сказал правду. И я, наконец, сбросил то, что лежало на моих плечах шесть лет», – сказал Депп.

И адвокаты Деппа – на высоте. Бен Чу играет роль эдакого милахи, что повсюду таскает с собой плюшевую альпаку. Камилла Васкес – красотка с железной хваткой. Хит соцсетей – более 40 заявленных возражений за 19 минут. И на подзащитного явно произвела впечатление. Фанаты Джонни Деппа ждут продолжения судебного романа – собирают видеонарезки.

Итак, Джонни Депп должен по встречному иску два миллиона долларов при состоянии в 150 миллионов. Эмбер Херд в печали, но переживает не за себя.

«Я разочарована тем, что этот вердикт означает для других женщин. Он возвращает время, когда женщина, которая высказала свое мнение, могла быть публично пристыжена и унижена», – поделилась актриса.

Ей, правда, не все верят. Обещала еще после развода отдать полученные от Деппа семь миллионов на благотворительность, но, видимо, забыла. Теперь и самой нужно деньги искать. 10 миллионов долларов – компенсация экс-супругу за ущерб. Дополнительные пять миллионов штрафных санкций, к счастью, превращаются в 350 тысяч – по законам штата Вирджиния, это максимальная планка.

Известные прессе активы Херд не впечатляют: загородный дом в Калифорнии на полмиллиона, да внедорожник Range Rover, что отсудила при разводе. Но, может, самый богатый человек мира выручит? После расставания с Деппом у Херд был роман с Маском. Потом расстались друзьями. Так, может, один бывший отдаст деньги другому? Как тебе такое, Илон Маск?