Дорожный вопрос: какие трассы появятся в России в ближайшее время

19:32 05/06/2022

Если верить классику, одна из двух главных бед России – это дороги. Пришло время построить скоростные федеральные автотрассы, не забывая о дорогах к каждой деревне, передает обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Степа с мамой и рады бы дома остаться, но нужно по врачам. А дорога в город для него – серьезное испытание.

«У нас у ребенка гемофилия. И когда бывают серьезные происшествия, мы вынуждены ехать в город. Он ушиб ногу, и мы ехали по этим ухабам, ему было больно на кочках. И я ему всю дорогу держала ногу, чтобы его не трясло», – рассказала мама Степана Спиридонова Александра Спиридонова.

От села Хлебновка до районного центра Балаково – ровно 44 километра. А протяженность всей трассы Балаково-Пугачев – почти 80. И везде кочки да канавы.

«Это наша приоритетная дорога. Мы ремонтируем ее уже несколько лет. Благодаря поддержки из федерального центра мы планируем ее закончить в этом году. Кроме того, на границах района у нас еще есть мост, который находился в аварийном состоянии. И в прошлом году мы заключили контракт на реконструкцию этого моста», – сказал заместитель министра дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Быков.

Этот мост местные жители называют «дорогой жизни». Старый построили его еще в 30-х годах прошлого века. По нему не то, что ездить, ходить было страшно. Стройка началась в 2019-м. Скоро открытие.

«Этот мост актуален не только для транспорта, но и для пешеходов, для детей. Потому что они идут в школу. Другого моста через реку Ингадун рядом нет», – рассказал глава городского поселения «Дарасунское» Валентина Чермных.

Более полутора миллионов километров. Россия – на пятом месте в мире по протяженности автодорог. Большая часть из них – дороги регионального и местного значения, отвечают за которые власти на местах.

«У нас налажен строгий мониторинг и контроль над целевым расходованием средств Федерального дорожного фонда, тогда как ресурсы региональных фондов порой перебрасываются на какие-то другие цели, другие участки работы. Прошу такую практику прекратить и использовать региональные дорожные фонды строго по назначению, иначе у нас вот этих 12,6 триллиона не будет просто», – заявил президент России Владимир Путин.

За последние 20 лет в России построили более 20 мостов, среди которых Крымский, Русский, мост через Амурский залив. Длина скоростных шоссе увеличилась в шесть раз. Автомагистраль Чита- Хабаровск протяженностью 2165 километров связала дорожной сетью восток страны с западом.

В пробках Волгоград стоит и летом, и зимой. Это самый протяженный город России. Он вытянулся вдоль Волги почти на 100 километров. И все машины идут через центр. И свои, и транзитные. Поэтому здесь давно ждут объездную.

«Она разгрузит городские дороги, внутригородские дороги. Но объездную уйдет грузовой транзитный транспорт. Уйдет легковой транзитный, туристы, которые тоже создают пробки», – поделилась индивидуальный предприниматель Алла Бек.

Это федеральный проект. Трасса общегосударственного значения. Строительство финансирует Москва.

71 километр – такая протяженность у Волгоградской объездной. Работы будут идти в три этапа. Дорога имеет стратегическое значение для всей страны. Она соединит сразу несколько федеральных автомагистралей, станет частью транспортного коридора «Север – Юг» и упростит доступ к морским портам Каспийского бассейна.

«Это полностью новый участок трассы Р-22, который включает в себя восемь транспортных развязок, 27 путепроводов и мостов, а также восемь площадок отдыха для водителей и пассажиров. Для безопасности будет предусмотрено искусственное наружное освещение», – сказал начальник отдела строительства обхода Волгограда филиала ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Олег Перегудов.

В этих пробках люди теряют часы, которые потом складываются в года. Один из самых проблемных участков на въезде в Москву – Новорязанское шоссе. Новая дорога должна разрубить гордиев узел подмосковных пробок.

Всего здесь построят 11 километров дороги. Она будет восьмиполосная. Пропускная способность – 80 тысяч автомобилей в сутки. Окончание строительства – конец 2023-го года. И тогда, как обещают проектировщики, машины здесь не поедут, а полетят. Но с разрешенной скоростью – 90 км/ч.

Проезд по платным дорогам


Трасса разгрузит уже существующую дорогу в Люберцах, поселках Октябрьский и Островцы. Быстрее можно будет проехать в Москву, Раменское и Жуковский.

«Участок сложный, потому что большая часть проходит по заболоченной местности. И приходится принимать определенные мероприятия, чтобы стабилизировать дорогу, чтобы не было просадок», – рассказал главный специалист ФКУ «Центравтомагистраль» Михаил Сафран.

Новые мосты тоже возводят с оглядками на особенность природного ландшафта. Один уже открыли. Второй достраивают. В шутку его называют «Крымским». Длина пролета – 135 метров.

«Из-за того, что Москва-река. Надо пропускать суда, это судовой пролет. Поэтому было принято решение проектировщиками развести опоры по берегам русла для пропуска судов», – рассказал руководитель проекта филиал АО «ДиМ» Мостоотряд Сергей Гридчин.

Эта дорога сократит время в пути почти в половину и не в ущерб безопасности. Магистраль соединит Москву и Казань. Сейчас трасса М7 сплошь в светофорах. Ехать из одного города в другой – больше десяти часов. По новой М12 поездка займет шесть с половиной. Дорога станет частью транснационального коридора «Восток -Запад».

«Сегодня крупнейшим проектом в этой сфере является создание трассы М12 Москва-Казань с выходом на Казахстан в рамках коридора «Европа – Западный Китай». Как мы и договаривались, на востоке дорога будет продлена до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска», – отметил президент России Владимир Путин.

Планы – амбициозные. За ближайшие пять лет 85% всех дорог в России должны соответствовать самым современным нормативам. Это еще и евразийский проект, который улучшит логистику в рамках Содружества и Шанхайской организации сотрудничества.