Ради интересов, прав и свобод всех граждан: Референдум по поправкам в Конституцию Казахстана состоялся

20:48 05/06/2022

Выбор сделан! В воскресенье в Казахстане прошел референдум о поправках в Конституцию. Сразу после январских событий, когда в стране чуть не произошел госпереворот, президент Токаев объявил о начале масштабных реформ. За ходом голосования следила обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Общенародное голосование поддерживают на все лады. В режиме онлайн музыканты играли на национальной домбре. Офлайн в это время на участках было не протолкнутся.

Руслана Кабдуалинова это первый в жизни референдум. Впрочем, как и у всех, кто младше 27. В 1995-м люди принимали новую Конституцию, сегодня – поправки к ней.

«У меня есть маленькие дети, которые должны жить в хорошей стране и быть уверены в своем будущем», – отметил житель Нур Султана Руслан Кабдуалинов.

В Алматы людей встречают аниматоры, а детям, которые пришли с родителями, дарят словари на трех языках. Больше половины казахстанцев с выбором не тянули. Уже к обеду в Центризбиркоме заявили: референдум состоялся.

«Все достаточно квалифицированы, хорошо подготовлены к процессу. Народ идет, народ очень хочет, видимо, проголосовать за те изменения, которые предусмотрены», – отметил генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

За процессом следят международные наблюдатели. Только от стран СНГ больше ста человек.

«Я лично проехал шесть избирательных участков. Очень активно идет процесс голосования. Люди подходят постоянно на избирательные участки. Все хорошо, на высоком организационном уровне», – говорит глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

Активно голосуют казахстанцы и за рубежом. В 52 странах – 65 участков. В России пункты голосования открыты в пяти городах: в Омске, Казани, Астрахани, Санкт-Петербурге и Москве.

«Считаю, что мы всей страной должны внести свою лепту и вместе строить новый Казахстан», – сказала участница голосования Гузаль Галиакбарова.

В анкете для голосования лишь один вопрос: Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию?

Изменить собираются почти треть статей.

  • Страна должна перейти от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом.
  • Глава государства лишается ряда полномочий: он больше не сможет состоять в политической партии,
  • Назначать председателя Конституционного совета и членов высшего Судебного совета,
  • Его близкие родственники лишаются права занимать политические государственные должности и руководить компаниями с госучастием;
  • Президент не сможет снимать с должностей акимов районов, городов, сельских округов, а также отменять их решения.
  • Глав городов будут назначать не указом президента, как раньше, а на конкурсной основе: президент предложит не менее двух кандидатур, решение примут представители от народа маслихаты.

«Конституционная реформа вызвала широкий отклик в обществе. Все ее положения направлены не на увеличение привилегий и полномочий президента, а на укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти, защиту интересов, прав и свобод всех граждан. Уверен, всенародное волеизъявление по конституционным изменениям заложит прочный фундамент нового, справедливого Казахстана», – заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Из Конституции предложено исключить пункты о статусе и полномочиях первого президента Казахстана. Сам Нурсултан Назарбаев накануне референдума поддержал грядущую реформу.

«Я всегда подчеркивал, что Основной закон страны – это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем. Изменения вносились и ранее. В целом, я считаю, что каждое поколение имеет право вносить изменения в Основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества», – отметил Нурсултан Назарбаев.

По тексту новой Конституции:

  • «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир» принадлежат народу. Раньше они находились в государственной собственности.
  • В стране предлагается запретить смертную казнь и учредить должность Уполномоченного по правам человека.
  • Вместо Конституционного совета появится Конституционный суд: 6 судей будут назначаться парламентом, 4 президентом.
  • Законы теперь будет принимать не Сенат, а Мажилис парламента. Каждый регион выберет туда как минимум одного депутата. Если избиратели посчитают, что он плохо справляется с обязанностями и не отстаивает интересы области, его мандат отзовут.

Изменения в Основной закон необходимы, чтобы построить «Новый Казахстан», или, как говорит президент Касым-Жомарт Токаев, Вторую республику. На участок в столичный Дворец школьников он пришел рано утром.

«Мы уверены в том, что повторения, рецидива трагического января в нашей стране не будет. И залог этому, кстати говоря, сегодняшний референдум. Мы соответствующие выводы извлекли», – подчеркнул Токаев.

Предварительные результаты голосования обещают объявить в понедельник, 6 июня. Если поправки поддержат большинство казахстанцев, то Второй республике быть.