Байден оступился: проблемы в США и Европе на каждом шагу

18:58 12/06/2022

Экономика Запада все сильнее погружается в кризис. Инфляция бьет рекорды, продукты и бензин продолжают дорожать. Подробности в сюжете политического обозревателя «МИР 24» Романа Никифорова.

Президент США Джо Байден заявляет, что в Америке «самая быстрорастущая экономика в мире». Он говорит это на популярном юмористическом ток-шоу, но, похоже, не шутит. И даже «толкователи Байдена», что слова шефа регулярно уточняют, повторяют ту же мантру.

«Экономика США сегодня в лучшем положении, чем когда-либо в истории. Так мы считаем в нашей администрации», – сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Записки очевидца
Одно из главных «исторических достижений»: по итогам мая потребительские цены выросли еще на 0,3% и повторили рекорд 1981 года. Что эти 8,6% означают для рядовых американцев? Специально для телеканала «Мир» подсчитали в Нью-Джерси.

«Вот мне 68 лет, я пенсионер. Моя страховка выросла на 2%, но счета за бензин выросли в два раза, счета за отопление выросли в два раза. В январе счет за отопление был 450 долларов. В феврале уже – 1000. По страховке пенсия у меня – 2000. И это я еще очень неплохо живу. Миллионы людей каждый день решают, что им делать – отапливать свой дом или включать кондиционер, сейчас уже очень жарко во многих штатах. Или купить продукты, или лекарства», – сказал политолог Дон де Бар.

Эксперты говорят, что власти заложили мину под американскую экономику еще в прошлом году антиковидными мерами.

«Разумеется, никто не упоминает план экстренной помощи на два триллиона долларов. Экономическая политика Байдена повысила спрос и сковала предложение», – сказал экономист, телеведущий Ларри Кудлоу.

Республиканцы уже предлагают новый термин – Байденфляция. На слуху еще одно понятие – шринкфляция, от слова «сжиматься». Товар стоит столько же, но его меньше.

«Это туалетная бумага Angel Soft. У старой бумаги было 425 листов в рулоне, ее еще можно найти в некоторых магазинах. В новой – 320, вы теряете более 100 листов в каждом рулоне», – отметил защитник прав потребителей Эдгар Дворски.

Байден все упреки отвергает. Говорит, в ситуацию вмешались высшие силы.

«Мы никогда не видели ничего подобного «налогу Путина», сразу на еду и бензин», – заявил президент США.

Продукты подорожали на 12%, а цены на топливо продолжают обновлять исторические максимумы. Аналог 92-го бензина в среднем стоит доллар 32 цента за литр. Даже по нынешнему низкому курсу – 76 рублей.

«В моем штате цена на бензин настолько высока, что дешевле будет купить кокаин и просто бегать везде», – сказал сенатор от Республиканской партии США Джон Кеннеди.

И это в штате Луизиана, где бензин не такой дорогой. Что уж говорить о Калифорнии, где он дороже почти в два раза. Впрочем, однопартийцы Байдена призывают: без паники! Есть же простой выход.

«Наконец-то купила электромобиль. Я проезжала разные заправки, и не важно, насколько дорогой стал бензин. Я жду не дождусь возможности попросить всех пересесть на электрокары», – сказала сенатор от Демократической партии США Дебби Стабенау.

Но, во-первых, электромобили в США стоят в среднем за 50 тысяч долларов. Самые дешевые – от 30 тысяч. Во-вторых, и с электроэнергией в Америке кризис. Да такой, что президент вводит режим ЧС. Виноват опять Путин, но не только. Коварная природа!

«В некоторых районах страны засуха в сочетании с аномальной жарой одновременно приводят к прогнозируемому дефициту электроэнергии и рекордному спросу на электроэнергию», – сказал Джо Байден.

И без Китая не обошлось. В марте США ввели пошлины на солнечные батареи из Таиланда, Камбоджи, Вьетнама и Малайзии из-за подозрения, что они используют китайские компоненты. Однако на эти четыре страны приходится 80% поставок всех панелей. Теперь в Белом доме опомнились и временно ограничения снимают. Обещают и сами быстро наладить производство. План такой – Америку спасет Капитан Солнце.

«Потребуются тысячи лет, чтобы снабдить энергией такую экономику, как у США. Просто не будет достаточного количества электроэнергии, или нужно покрыть всю землю солнечными батареями», – отметил политолог Дон де Бар.

В среду Байден снова спотыкается на трапе самолета, и это кажется символичным: проблемы на каждом шагу. Например, в Мичигане из-за дорогого бензина местные копы теперь выезжают на вызовы только в крайних случаях. Но зато готовы помогать добрым словом или крепким словцом.

«Они будут отвечать по телефону и пытаться таким образом урегулировать ситуацию», – сказал корреспондент Алекс Перез.

Почему бы и нет, если в самом Вашингтоне на всякие пустяки не размениваются. Вроде грабежа в супермаркете в миле от Капитолия. Хотя некоторые важные товары в магазинах не только украсть, но и купить нельзя. К дефициту детских молочных смесей добавляется дефицит тампонов для женщин. Ограничения импорта пластика и хлопка ударили по гигиене.

В полку потенциальных лутеров ожидается пополнение. Из Мексики в направлении США движется караван мигрантов. И снова самый большой в истории: от 10 до 15 тысяч человек. 800 уже нелегально пересекли границу и даже стена Трампа их не остановила.

«Байден выходит и говорит, что все хорошо, он делает доклад на 32 страницы. Хотя в реальности все можно описать одним словом – «ой», – добавил Дон де Бар.

Все познается в сравнении. У главного союзника США – Британии – средняя цена за литр бензина составляет 132 рубля. На полный бак в 55 литров уйдет больше сотни фунтов, то есть 7245 рублей. Частникам – тяжело. Для таксистов и дальнобойщиков это катастрофа.

«Мне приходится проезжать сотни миль каждый день. И это очень дорого. Я думаю о том, чтобы сменить сферу деятельности. Понимаете? Это ужасно», – сказал водитель грузовика Джон.

И продуктовый кризис в наличии. Под угрозой гастрономическая гордость британцев – фиш энд чипс. Это рыба с картофелем фри. На треску и пикшу из России ввели пошлину 35%.

«Рыба уже подорожала вдвое со времен постковидной инфляции. Мы все еще ждем каких-то специальных тарифов на российскую белую рабу, о которых было объявлено», – сказал владелец ресторана Fish and Chips Эндрю Крок.

Тех, кто выжил в пандемию, добивают собственные санкции. Daily Mail сообщает, что закрыться могут 10 тысяч британских ресторанов и пабов. Антикризисные меры? Пожалуйста: сокращение рабочей недели до четырех дней. Пока только эксперимент. Почему это должно поднять ВВП и снизить цены, загадка.

Еще один модный термин – гипермилинг. Советы по экономии топлива: ездить накатом, то есть на нейтральной скорости, снять с машины все лишнее, чтобы улучшить аэродинамику. Забыть про кондиционер и просто закрывать окна для сохранения прохлады.

Еще есть ролик, который популярен в Германии, где изучают опыт развивающихся стран. Хозяйке на заметку: плита без газа и электричества. Власти пытаются пересадить немцев на общественный транспорт: предлагают льготные месячные проездные за девять евро до конца лета.

«Не все районы подключены. Последние 30 лет сокращались железнодорожные пути. Этот тариф льготный только на местные линии, это не тариф на транзитные линии между городами. Много районов Германии, в которых вообще нет местных, если есть, то по рабочему ритму не подходит, никто не готовил общественный транспорт для большого количества общественности», – сказал депутат бундестага 2017 – 2021 гг Вальдемар Гердт.

Других системных решений пока нет. А ведь инфляция продолжает наступать.

«7-8% официально, я бы ее удвоил реально. Скоро нам придется поддерживать строительную индустрию, цементную индустрию, автомобильную индустрию. Но деньги не берутся ниоткуда, в этом вся проблема инфляционного процесса. Лечить болезнь, добавляя отравы, провоцирующую эту болезнь, это очень недальновидный подход», – добавил Вальдемар Гердт.

И так по всему Евросоюзу. Марш пустых кастрюль в Италии. Сразу в нескольких городах. Длинная очередь в столице моды – Милане. Не в бутик за брендовой одеждой, а в палатку за едой и социальной помощью.

При этом ведущие страны Европы все еще покупают российские нефть и газ за рубли. А вот те, кто отказался, уверено лидируют в рейтингах уровня инфляции. У трех прибалтийских республик самые впечатляющие показатели. В Латвии тарифы на электричество выросли с прошлого года в 10 раз. Но зато теперь зависят от самого демократичного в мире рынка.

«Рынок динамичен. И если посмотрим, то вчера был взрыв на одном из крупнейших американских заводов по производству сжиженного газа. Это дало прирост примерно в восемь евро», – сказал глава департамента по торговле Эгилс Лапсалис.

Лето только началось и, кажется, не все так страшно. Но даже в Эстонии, похоже, начали о чем-то догадываться.

«Я не могу сказать, что я как-то переосмыслила потребление энергии. Потому что дом пока топится электричеством и дровами. Но поскольку теперь ценник и на дрова вырос, будем думать дальше», – отметила Наталья Белова.

Тем более, что в современном мире и на погоду полагаться нельзя. Вот, в Германии взял, да и выпал июньский снег. Неужели «Путинское похолодание»?