Aurus цвета «белый перламутр» и орден Дружбы: итоги визита Сердара Бердымухамедова в Россию

21:00 12/06/2022

Товарооборот России и Туркменистана за первые три месяца этого года увеличился на 45%. И это, видимо, только начало. О развитии сотрудничества говорили президенты Сердар Бердымухамедов и Владимир Путин. Туркменский лидер побывал в Москве с первым официальным визитом. Подробности узнал политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Это первый зарубежный лидер, который уехал из Москвы на Aurus. Цвет «белый перламутр» как раз для жаркого Туркменистана. Страна первая купила лимузин Senat для своего президента. На нем Сердар Бердымухамедов приехал в филиал Третьяковки на Крымском валу. Где бы он ни был, на лацкане пиджака – российский орден Дружбы. До этого в Кремле состоялась церемония награждения туркменского лидера.

Совместное заявление для прессы было сделано в Малахитовом зале Кремля. Начало встречи, а таких совпадений в политике не бывает, – в Зеленой гостиной. Ее интерьер уж очень сильно гармонировал с флагом Туркменистана.

«Мы совсем недавно отметили юбилейные даты, в том числе 30-летие установления дипломатических отношений. Развиваем отношения по всем направлениям», – сказал президент Российской Федерации.

Свой первый визит Сердар Бердымухамедов решил совершить в Россию. Лидеры двух стран подписали декларацию об углублении стратегического партнерства. Это значит, что будет больше товаров на прилавках и, соответственно, доходов в бюджет. Кстати, только за этот год товарооборот между странами увеличился более чем на 45%.

«Туркменистан и Российская Федерация продолжат тесное сотрудничество на Каспийском море как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Мы высоко ценим активное участие России в работе саммитов прикаспийских государств, ее вклад в достижение ключевых договоренностей», – отметил президент Туркменистана.

Каспийское море – это кладовая прибрежных государств. И дело не только в рыбе или нефти. Это новый Шелковый путь. Россия развивает новые логистические пути в Евразию. Дорога через Туркменистан поможет разгрузить Транссиб. В туркменском импорте преобладают каучук, текстиль и продукты. Климат позволяет собирать урожай два раза в год. В Туркменистане выращивают даже бананы. И томаты растут, только посади.

Современный Великий шелковый путь:
«Этот сорт томата очень устойчив к изменениям температуры, что делает его легким в транспортировке на дальние расстояния», – поделился специалист по контролю качества Мекан Аннагельдиев.

Туркменистан, как и Россия, богат природными ископаемыми. Тут даже недалеко от города Дашогуз есть вечный горящий кратер Дарваза. В переводе «ворота в преисподнюю». Одна из достопримечательностей страны. В советское время геологи наткнулись на пустоту в земле, и, чтобы газ не отравлял все вокруг, подожгли. Другие месторождения, конечно, технологичнее. Из них газ идет в Китай, Пакистан и Индию. Месторождения Москва и Ашхабад разрабатывают вместе.

«Давно и успешно в Туркменистане работает «Татнефть», занимающаяся ремонтом и обслуживанием нефтяных скважин. Внедрение современных российских технологий позволило значительно повысить производительность нефтепромыслов, создать новые рабочие места», – сказал Владимир Путин.

Кстати, с Татарстаном у республики особые отношения. Туркменистан приобретает вертолеты казанского производства, а в регионах, велаятах страны, открываются сервисные центры КАМАЗа.

«Я сам был одно время владельцем ахалтекинского скакуна. Очень сильный характер, не любит слабых наездников. И для нашей компании, работающей здесь, в Туркменистане, это важно, потому что символ нашей компании – это бегущий конь», – сказал генеральный директор компании КАМАЗ Сергей Когогин.

Для быстрых железных коней нужны ровные дороги. И строят их фирмы из Санкт-Петербурга.

«Мы построили кольцевую автомобильную дорогу, западный кольцевой диаметр, который отвел грузовые восточные потоки из Туркменабада на запад. Сейчас мы предлагаем продолжить этот проект, построить северную часть этой кольцевой дороги, которая полностью обогнет Ашхабад и перенаправит транзитные транспортные потоки», – сказал генеральный директор фирмы «Возрождение-Туркменистан» Александр Петров.

Особое отношение в Туркменистане и к русскому языку. Туристы из России дискомфорта уж точно не почувствуют. К тому же в Ашхабаде уже много лет работает школа имени Пушкина. Как и все в Туркменистане, она из белого мрамора. Тут уже климат обязывает. Как и в России, здесь сдают ЕГЭ, изучают Толстого, Достоевского и, конечно же, «наше все» – название обязывает.

Сейчас в России учатся около 30 тысяч студентов из Туркменистана. Кстати, Сердар Бердымухамедов сам когда-то учился в дипломатической академии МИД в Москве. А на встрече президенты обговорили идею создания совместного российско-туркменского университета. Конечно же, там будут преподавать общую историю. Для президента Сердара Бердымухамедова это не просто дань традициям.