Сохраняя миллионы жизней: история детского онколога Румянцева, ставшего лауреатом Госпремии

20:05 12/06/2022

Сегодня в России государственный праздник – День России. 32 года назад Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. В День России президент по традиции вручает государственные награды деятелям науки и искусства, правозащитникам и благотворителям. В этом году среди тех, кто получил Государственную премию, доктор, который каждый день спасает больных детей. Из Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии – репортаж обозревателя «МИР 24» Анны Бажайкиной.

«Мой лечащий врач. Милая девушка. Просто я рисовать не очень умею людей», – говорит юный пациент Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Портретного сходства здесь и не требуют. Главное – арт-терапией отвлечь маленьких пациентов центра Димы Рогачева от тяжелой болезни.

Человек с сердцем свиньи:
«Два месяца в этом центре. А так уже четыре месяца лечусь», – рассказал юный пациент.

В Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии берутся за самые сложные случаи детского рака. Но на больницу это совсем не похоже. Здание в цветах радуги. Внутри никаких тусклых коридоров. Все как в своих мечтах представлял Дима Рогачев.

Мальчику из Калуги местные врачи помочь с острым лейкозом не смогли. В Москву ехать сначала наотрез отказывался, а потом пошутил: там ведь можно Путина встретить, блинов с ним поесть. Все так и получилось. Дима показал президенту набросок цветными карандашами.

Яркое, как конструктор, здание построили на юге Москвы. До его открытия Дима не дожил четыре года.

«Дима умер на фоне третьей трансплантации костного мозга. Осталось горькое воспоминание о том, что ребенок мечтал, чтобы такой центр был построен. У нас в стране никогда не было прецедента, чтобы именем больного был назван центр», – сказал президент ФГБУ «Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Александр Румянцев.

В конце 1970-х Александр Румянцев защитил диссертацию на тему острого лейкоза. Во времена, когда детский рак был как приговор. А спустя 15 лет создал Исследовательский институт гематологии. Собственного здания не было. Да и команда энтузиастов – всего семь человек.

Сейчас здесь делают по 2,5 тысячи операций в год. Каждая девятая – трансплантация костного мозга. Все это под пристальным взором доктора Румянцева.

«Вы не увидите в нем какого-то кумира, который идет по коридору. Он стремится к тому, чтобы его в таком особом статусе никто не замечал. Но все знают, что вклад академика Румянцева в детскую гематологию и онкологию огромен», – сказал директор госпитальной школы ФГБУ «Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Сергей Шариков.

Школа при больнице – тоже идея Румянцева. Ведь дети лечатся месяцами. После операций и курсов химии программу могут не наверстать. Здесь все, как в настоящей школе: уроки, экзамены, выпускной и последний звонок.

Александр Румянцев с коллегами-онкологами Иваном Стилиди и Давидом Заридзе научно доказали, казалось бы, известный факт о вреде алкоголя и табака. Для государства это стало основой для новых законов и ограничений. Результат уже заметен. Рак легких диагностируют реже. Как и количество смертей от алкоголя. Даже подсчитали: их работа сохранила 3,5 миллиона жизней. Сегодня ученые стали лауреатами Государственной премии.

«Нам удалось в течение 30 лет в десять раз улучшить результаты лечения пациентов. Если в начале образования нашего государства Российского мы имели примерно 7% выздоровления наших пациентов, то в прошлом году эта цифра достигла 84%. Осталось немножко. Мы надеемся, что наш лозунг «Каждый ребенок должен выздороветь» станет предметом наших дальнейших научных исследований», – сказал Александр Румянцев.

Вручение Государственных премий уже традиция для Дня России. Как и еще одна церемония. На Поклонной горе лауреаты Государственной премии и Герои Труда торжественно поднимают флаг страны, на благо которой трудятся всю жизнь.