Что известно о новом тренере московского ЦСКА Владимире Федотове?

15:33 15/06/2022
Что известно о новом тренере московского ЦСКА Владимире Федотове?
ФОТО : Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Команду ЦСКА возглавил бывший главный тренер ФК «Сочи» Владимир Федотов, сменив на этом посту Алексея Березуцкого. Mir24.tv рассказывает, что нужно знать о новом наставнике армейцев.

Футболист из «Урала»

Владимир Федотов родился 12 августа 1966 года в маленьком городке в Свердловской области. По совету отца Владимир выбрал футбольную карьеру. Однако поступить в школу ФК «Уралмаш» ему удалось только со второй попытки, когда Федотову было уже 15 лет – очень поздно для дебюта в футболе. В итоге Владимир поднялся до игры в первой лиге и даже был капитаном команды, но известным футболистом так и не стал. Поиграв в разных клубах, карьеру игрока он завершил в родном «Урале» в 2003 году.

Тренер: от Второго дивизиона до Премьер-лиги

Как мировой футбол

В 2004 году Владимир Федотов начал тренерскую деятельность в штабе «Урала» под руководством Александра Побегалова, а после отставки последнего перешел на должность главного тренера. Сезон 2010-2011 годов провел в качестве тренера-селекционера, подбирая в команду талантливую молодежь. Уже в 2011 году возглавил новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». По итогам сезона новый тренер вывел команду в Первый дивизион чемпионата страны.

Далее работал с ФК «Оренбург» – в качестве тренера и главного тренера клуба. Со своей командой Федотов прошел путь от 13-го места в ФНЛ до призера Первого дивизиона, пробившись в Премьер-лигу и завершив чемпионат 2018/19 на рекордном для клуба 7-м месте.

ФК «Сочи»

В следующем сезоне «Оренбург» перешел к статусу аутсайдера. В конце 2019 года, после очередного поражения в чемпионате страны, Федоров покинул клуб, а на следующий день получил назначение в «Сочи». Имея за плечами внушительный тренерский опыт, Федотов решительно приступил к своим обязанностям. В первом же сезоне главный тренер поднял команду с 16-го на 12-е место в Премьер-лиге, а в следующем – клуб занял 5-е место и пробился на еврокубок Лиги конференций УЕФА 2021/22. В этом же сезоне команда впервые в истории клуба завоевала серебро на чемпионате РПЛ.

Тренерский стиль

Особенность метода Федотова – быстрый переход от обороны к массированной атаке. Для этой задачи тренер подбирает нападающих из топ-10 футболистов РПЛ по числу продвигающих передач. Таких игроков Федотов умеет выбирать – сказался его опыт в качестве тренера-селекционера. Такой комбинированный стиль игры оказался привлекательным фактом тренерской работы, который смогли заметить в ЦСКА.