Медицинская энциклопедия вместо школьного сочинения: как подросток пишет труды по медицине и точно ставит диагнозы

18:02 15/06/2022
Медицинская энциклопедия вместо школьного сочинения: как подросток пишет труды по медицине и безошибочно ставит диагнозы
ФОТО : предоставлены Зинаидой Даврановой

Подросток из Калининградской области пишет труды по медицине, ставит диагнозы и корректирует назначения врачей. С его мнением вынуждены соглашаться даже эксперты-медики. А еще он мечтает побывать в Склифе – НИИ им. Склифософского в Москве.

15-летний Павел Давранов из города Черняховск Калининградской области написал и издал две медицинских энциклопедии и уже стал местной знаменитостью, хотя сам он не считает, что делает что-то особенное. В интервью корреспонденту Mir24.tv он рассказал, как увлекся медициной и почему взялся за создание энциклопедий.

Кстати, материалы для энциклопедии перед отправкой в типографию посмотрели эксперты из НИИ им. Склифософского и отметили высокий уровень подготовки учебного пособия. Правда, они не поняли, что автор – 14-летний подросток, и решили, что общаются с коллегой, который готовит к изданию брошюру для студентов-медиков.

Медицинская энциклопедия вместо школьного сочинения: как подросток пишет труды по медицине и точно ставит диагнозы

«Его завораживает больничная атмосфера!»

По словам мамы Павла Зинаиды Даврановой, все, что связано с медициной, влекло ее сына чуть ли ни с рождения. Когда ему еще не было года, бабушка купила иллюстрированную книжку о том, как вести себя в транспорте, магазине и других общественных местах. Но мальчуган раз за разом выбирал для прочтения странички, посвященные поликлинике.

Когда подрос, стремился сопровождать в медицинские учреждения всех родственников, которые туда отправлялись. Его просто завораживала атмосфера поликлиник.

Из всей научно-популярной литературы он с младшей школы выбирал медицинскую. Хотя родители и пытались всесторонне развивать сына: одних только детских энциклопедий, посвященных самым разным темам, в доме несколько десятков.

Медицинская энциклопедия вместо школьного сочинения: как подросток пишет труды по медицине и точно ставит диагнозы

Игрушки тоже были специфическими: сейчас в комнате подростка уже накопилась солидная коллекция разнообразных медицинских инструментов. В последнее время в ней появились и учебные пособия для студентов-медиков, включая искусственную кожу – тренажер для накладывания швов.

На каком-то этапе мальчик увлекся выжиганием картин по фанере. Но и тут без медицинской тематики не обошлось. Теперь стену его комнаты украшает кропотливо и со всеми подробностями выполненная схема человеческого позвоночника в трех проекциях. Мальчик выжег ее на листе фанеры в натуральную величину.

Медицинская энциклопедия вместо школьного сочинения: как подросток пишет труды по медицине и точно ставит диагнозы

«Думаю, что в жизни все будет как в сериале»

«Впервые я понял, что хочу стать врачом, когда посмотрел первый сезон сериала «Склифосовский», – говорит Павел. – Потом я пересмотрел все сезоны этого сериала и много других фильмов о врачах. Я думаю, что это очень интересная профессия. Это не значит, что я хочу быть похожим на кого-то из киногероев. Я буду таким, какой я есть, ни под кого не буду себя ровнять».

Вот уже несколько лет Павел занимается тем, что изучает статьи по медицине и вникает в тонкости диагностики: учится читать ленты ЭКГ, рентгеновские снимки и пленки МРТ, разбирается в той информации, которую несут в себе анализы.

«Это просто удивительно, но попадания в диагноз у сына стопроцентное, – говорит его мама. – К нам даже стали обращаться друзья и знакомые с просьбой посмотреть результаты исследований, сопоставить с симптоматикой и сказать, к кому из врачей обращаться дальше. Или посмотреть назначения и проверить их».

Всерьез воспринимать мнение подростка родственники стали после того, как он фактически спас свою бабушку. «Она проходила обследование и пришла домой с лентой ЭКГ и назначением врача, – рассказывает Зинаида. – Однако Павел посмотрел кардиограмму и сказал, что она была расшифрована неверно и что данные препараты не подходят для лечения именного этого течения заболевания. Сын настоял на том, чтобы бабушка поехала в областную больницу в Калининград. Там врачи посмотрели на назначения и буквально схватились за голову. Они признали, что Павел был прав и что лечение этими препаратами могло привести к большой беде вплоть до остановки сердца».

Сейчас мальчик уже твердо решил стать анестезиологом-реаниматологом и считает, что его профессиональная жизнь будет состоять из острых ситуаций, которые придется немедленно решать. «Да, я думаю, что так и будет, – сказал он корреспонденту Mir24.tv. – Эта профессия очень востребована, таких специалистов не хватает в России, и они всегда будут нужны».

Медицинская энциклопедия вместо школьного сочинения: как подросток пишет труды по медицине и точно ставит диагнозы

Написал энциклопедию, чтобы помочь студентам-медикам

Медицинские энциклопедии были написаны мальчиком для того, чтобы облегчить жизнь студентов-медиков и изложить сложные медицинские темы простым, общедоступным и даже увлекательным языком.

«По этой части Павел просто мастер, – говорит его мама. – Учитель биологии говорит, что если ему задан доклад, то он освещает проблему совсем не на школьном уровне, но умудряется рассказать о сложных вещах доступно и понятно».

Определившись с профессией, подросток выяснил, что медицинская литература написана так, что понять ее с первого раза просто нереально.

«Когда я вынес для себя окончательный вердикт, что хочу стать именно анестезиологом-реаниматологом, то начал изучать медицинские учебники и статьи в интернете, – говорит он. – А потом я посмотрел вебинары института Склифосовского и понял, что эту информацию нужно изложить проще и понятнее».

Это было в конце прошлого лета. Весь год подросток трудился – по пять, а иногда и по 10 часов в день. По словам Павла, он еще не знал, что это будет именно энциклопедия. Сначала он делал карточки для студентов – чтобы они могли быстро выучить то или иное заболевание. Как оно проходит, симптомы, диагностику и лечение.

«Я это делал для того, чтобы люди, которые не понимают медицинскую терминологию, и студенты, которые тратят огромное количество времени, чтобы найти и выучить ту или иную тему, получили всю информацию в сжатом и понятном виде, – говорит подросток. – А потом я решил все это объединить в одну книжку. Чтобы люди не рылись часами в интернете в поисках кусочков нужной информации. Я начал с неврологии. Но в моей специальности соединяются четыре направления. Кардиология, неврология, токсикология и пульмонология – это то, что необходимо, чтобы стать анестезиологом-реаниматологом. Я решил, что все это нужно свести в одну книгу. Чтобы было удобно и понятно: открыл и сразу понял тему и получил иллюстрации и схемы – все в одном».

Когда все части книги были написаны, Павел послал их для одобрения в институт Склифосовского. А получив положительный отклик, сам взялся за верстку. И только когда готовая сверстанная книга была уже готова, подросток обратился к родителям.

Медицинская энциклопедия вместо школьного сочинения: как подросток пишет труды по медицине и точно ставит диагнозы

«Мама, я хочу издать книгу»

«Я была просто в шоке, когда он подошел ко мне с флешкой и говорит, мол, надо напечатать книжку, – рассказывает мама Паши. – Это была первая энциклопедия, по неврологии и нейрохирургии. Я пошла к дедушке, моему папе, говорю, такая ситуация – ребенок написал книгу. Узнав тему, он тоже был изумлен. Но поговорил с издательством в Калининграде. Поехали туда, редактор издательства оторопел, когда узнал, что ребенок в 14 лет написал такую книжку. И еще больше был удивлен, что в ней не пришлось почти ничего поправлять».

Книгу издали на средства дедушки – с очень хорошим качеством печати. «Наша школа об этом вообще ничего не знала, и только когда местные газеты стали списать о нас, тогда это информация пошла по цепочке. И сейчас сына очень поддерживают и директор, и учителя».

Тем не менее Зинаида Давранова не считает, что ее сын – вундеркинд. «Да он обычный ребенок, просто нашел свое увлечение и будущее. И нашу поддержку», – говорит женщина. По ее словам, он собирается на время отложить писательские труды. Во-первых, чтобы подготовиться к экзаменам и в будущем поступить в институт. А во-вторых, хочет вернуться к занятиям спортом. Говорит, что реаниматологу нужны сильные руки.

Сейчас мама мальчика занята тем, чтобы помочь сыну осуществить его заветную мечту: посетить НИИ имени Склифосовского в Москве и посмотреть, как работают врачи – и в операционных, и в отделении интенсивной терапии. «Я связывалась с директором НИИ имени Склифосовского, – говорит Зинаида, – Но, конечно, это непросто, посторонних людей туда не пускают. А он очень хочет своими глазами увидеть место, где в будущем мечтает работать. Возможно, нам поможет Минздрав – например, присоединит его к группе студентов. Мы написали туда, но пока ответа нет. Тем не менее мы надеемся, что у Павла исполнится даже такая несбыточная мечта».