«Упрощенный» автопром: что уже предлагают россиянам и к чему присматриваются дилеры

19:52 19/06/2022
«АвтоВАЗ» выпустил в июне семь тысяч автомобилей

В Санкт-Петербурге обсуждали будущее российского автопрома. За первые четыре месяца этого года с конвейера сошло в два раза меньше машин, чем за аналогичный период года прошлого. Положение в отрасли непростое, но не безвыходное. Министр финансов России Антон Силуанов предложил пересадить чиновников на новую, упрощенную «Ладу Гранту». Она уже появилась в продаже, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Момент практически исторический. Первая антисанкционная «Гранта» в дилерском центре. Внешне новая «Гранта» ничем не отличается от люксовой версии. Зеркала и молдинги покрашены в цвет кузова. В салоне более мягким стал руль. Уже в базовой комплектации – электропривод зеркал и электрические стеклоподъемники для водителя и пассажира.

О цене на старую новую «Гранту» не говорили до последнего, ждали старта продаж. В итоге – 658 тысяч 300 рублей за машину. Еще и скидку от завода можно получить.

Детище Тольяттинского автогиганта ездит на 92-м бензине. Двигатель с новым блоком управления сертифицирован под менее жесткие экологические нормы. Динамика и расход топлива остались прежними.

«Эта машина для простых людей, которые не требовательны, не изнежены, не привыкли к сверхкомфорту, для которых просто важно иметь средство передвижения и чтобы оно было дешевым при покупке, при эксплуатации и ремонте. Упрощенная «Гранта» всем этим параметрам отвечает», – говорит автоэксперт Максим Насиняк.

Это автомобиль помог сохранить коллектив завода. Конвейер простаивал больше месяца.

«Мы все столкнулись с нарушением логистики, и это очень сильно сказалось на себестоимости автомобилей. Помимо этого, нехватка компонентов, которые попали в санкционные списки. Прежде всего, это электронная компонентная база», – заявил президент и генеральный директор АО «Автоваз» Максим Соколов.

Конкурентов по цене у «Гранты» немного. Из российских – только «Нива» – и то это машина другого класса. Из иномарок – на первом месте Ravon Nexia. Этот узбекский автомобиль еще называют реинкарнацией Chevrolet Aveo.

«Мне как потребителю нравится, что все очень хорошо сделано. Оцинкованный кузов. За миллион, точнее за 990 тысяч рублей, вы получаете подушку безопасности, кондиционер, центральный замок, иммобилайзер, АБС, датчики, все есть», – отмечает руководитель отдела продаж автосалона Андрей Морозов.

Остальные одноклассники – уже в сегменте кому за миллион. Кроме авто из Узбекистана, Казахстана и Китая, в Россию готовы приехать и иранские машины. В них нет никакой экзотики. Khodro Samand, а по факту это 405-й Peugeot, в России уже продавали.

«Было два захода иранских автомобилей. Сейчас вернутся. Наши дилеры быстро работают и хотят зарабатывать. Привезут иранские автомобили, привезут индийские. TATA – приличный автомобиль, есть подешевле, есть подороже», – рассказывает автоэксперт Вячеслав Субботин.

Цена этого автомобиля в Индии от 7 тысяч долларов. С двумя подушками, безопасности, АБС и парктроником. В Китае электромобиль Lingbao обойдется в 5300 долларов. В Европе Kia Picanto с магнитолой и кондиционером стоит 12 тысяч долларов. Dodge Neon в США в начале 1990-х был задуман как «убийца» дешевых японских авто. При своей невысокой цене у него была и минимальная комплектация.

«В Америке такие машины продавали. Если технические требования позволяют продавать без АБС, пожалуйста, берите без АБС», – говорит автоэксперт Вячеслав Субботин.

В дилерском центре «Гранту» можно дооснастить за дополнительную плату. Поставить кондиционер и магнитолу. Литые диски – плюс 20 тысяч.

«Что потеряла «Лада Гранта»? Систему АБС. Но эта система заменена на датчики распределения тормозных усилий, поэтому тормозной путь оказался прежним. Отсутствует подушка безопасности. Но видоизменили руль. Рулевая колонка при аварийной ситуации складывается», – отмечает менеджер отдела продаж дилерского центра «Лада» Сергей Наливко.

Скоро на «АвтоВАЗе» возобновят и выпуск автомобилей «Нива». Но какие опции в них останутся и сколько машины будут стоить – опять интрига.

В России также планируют возродить «Победу» и «Волгу» – машина, которую очень уважает президент Путин. В 2005-м он купил отреставрированный «Газ-21» цвета слоновой кости. Во время визита Джорджа Буша дал покататься американскому президенту по территории Ново-Огарево.