Как Лионель Месси стал одним из лучших футболистов мира?

13:15 24/06/2022
Левоногий аргентинец: как Лионель Месси стал одним из лучших футболистов мира
ФОТО : Panoramic\Zuma\TASS

Имя Лионеля Месси известно даже тем, кто не интересуется футболом. Это легко понять: Месси – лучший бомбардир в истории чемпионата Испании, клуба «Барселоны» и сборной Аргентины. Он – семикратный обладатель «Золотого мяча» и шестикратный – «Золотой бутсы» и считается одним из лучших футболистов в мире. 24 июня футболисту исполняется 35 лет. Mir24.tv рассказывает о головокружительной спортивной карьере знаменитого аргентинца.

Детство

Лионель Месси родился в аргентинском городе Росарио. В возрасте пяти лет мальчик начал заниматься в детском футбольном клубе «Грандоли». Уже здесь проявлялся характер будущего футболиста: Месси на высокой скорости обходил с мячом соперников и стремительно забивал голы. За это игроки команд-соперников угрожали избить Лионеля, так что его провожали до дома двоюродные братья.

В 13 лет Месси вместе с родителями переехал в Испанию, чтобы присоединиться к молодежной команде «Барселоны» – знаменитой футбольной академии «Барсы», откуда вышли многие прославленные игроки. Его первым тренером в клубе стал Родольфо Боррель, с которым у юного футболиста сложились хорошие отношения.

В детстве у Лионеля обнаружили дефицит гормона роста: рост Месси тогда был всего 127 сантиметров, а масса – около 30 килограммов. За малый рост он получил прозвище Ла Пульга («Блоха»). Если бы болезнь продолжила прогрессировать, то спортивная карьера Месси могла бы не состояться. Для лечения Лионелю стали регулярно вводить инъекции. Такие процедуры стоили очень дорого, родители с трудом могли собирать деньги на покупку лекарства. И только поступление талантливого юноши в «Барселону» позволило победить болезнь, поскольку клуб начал платить за курсы необходимых инъекций.

«Барселона» была единственным клубом, который согласился оплачивать мое лечение. Клуб сделал для меня все возможное, и я буду играть здесь до тех пор, пока буду ему нужен», – вспоминал впоследствии Месси.

За «Барселону»

В октябре 2004 года Месси дебютировал в чемпионате Испании на встрече с «Эспаньолом» и стал самым юным игроком за всю историю первенства. В мае 2005 года 17-летний игрок забил свой первый гол за «Барселону» в матче с «Альбасете». В том же году футболист впервые сыграл в составе национальной сборной Аргентины в товарищеском матче с Венгрией.

С этого времени карьера Месси быстро шла к победным вершинам. 2012 год стал самым результативным для игрока: тогда он забил 50 голов на самых престижных матчах. Всего за два года, с 2011 по 2012, он поразил ворота 86 раз, тем самым побив рекорд немецкого форварда Герда Мюллера, который держался сорок лет.

1 июля 2021 года Лионель Месси покинул «Барселону». В составе клуба Месси выиграл больше 30 трофеев, включая 10 титулов чемпиона Испании и четыре Лиги чемпионов. Вскоре футболист получил приглашение в «Пари Сен-Жермен», для игры в котором взял 30-й номер, под которым выступал в начале своей карьеры.

«Я отдал этому клубу все и покидаю его счастливым. Хотел бы я попрощаться при других обстоятельствах. Никогда не представлял себе последний день в «Барселоне», – заявил Месси на прощальной пресс-конференции.

В составе сборной Аргентины

В отличие от карьеры в «Барселоне», участие Месси в сборной Аргентины складывалось не так блестяще. В 2005 году Лионель стал чемпионом мира в юниорском составе национальной команды, однако после перехода во взрослую сборную его в основном преследовали неудачи.

В 2007 году сборная заняла только второе место на Кубке Америки, в 2010 году вылетела с Чемпионата мира, уступив в четвертьфинале немцам с разгромным счетом 0:4, а затем проиграла в финале ЧМ-2014 и Кубка Америки в 2015 году.

В следующем году очередное поражение Аргентины на Кубке Америки стало для Месси последней каплей. Он объявил об уходе из национальной команды. Для возвращения Месси в сборную Аргентины была развернута общественная кампания. Президент страны Маурисио Макри назвал Лионеля «божьим даром» и попросил его остаться. В результате футболист уступил.

Вместе со своей сборной Месси добрался до 1/8 финала ЧМ-2018 и завоевал бронзу Кубка Америки в 2019 году, а в 2021 – золото на Кубке Америки, где сборная Аргентины обыграла в финале Бразилию со счетом 1:0.

В целом, в национальном составе Лионель показал отличный результат, забив 68 голов в 136 матчах. При этом он стал самым молодым капитаном в истории аргентинской сборной.

Фирменная техника Месси

Благодаря невысокому росту Месси имеет более низкий центр тяжести, что придает ему большую маневренность, позволяя быстрее менять направление и уклоняться от противников. Короткие ноги позволяют ему мгновенно ускоряться и сохранять контроль мяча при обводке. Месси является преимущественно левоногим игроком, хотя за время карьеры он улучшил игру своей более слабой правой ногой.

Футболист известен своими точными ударами, выбором позиции, быстрой реакцией и способностью прорывать оборонительную линию соперника. Являясь универсальным игроком, он способен атаковать как на флангах, так и в центре поля. Кроме того, признается одним из лучших исполнителей штрафных ударов во всем мире.

Самый дорогой футболист в мире

Месси является одним из самых высокооплачиваемых футболистов в мире. В 2019 году ФИФА вручила Лионелю премию The Best-2019. Его доход без налогов приравнивается к 71 миллиону евро в год. В общей сложности Месси за свою карьеру заработал более одного миллиарда долларов.

Рекорды Месси

За свою карьеру Лионель Месси забил 672 гола за «Барселону» и 71 мяч – за сборную Аргентины. По количеству голов он занимает седьмое место в мировом футболе. Месси – единственный игрок, который забивал в подростковом, двадцатилетнем и тридцатилетнем возрасте в истории чемпионатов мира. Единственный игрок, забивший в семи различных официальных соревнованиях за один календарный год (2015): Ла Лига, Кубок Испании, Лига чемпионов УЕФА, Кубок Америки, Суперкубок УЕФА, Суперкубок Испании и Клубный чемпионат мира ФИФА. Он также является игроком с наибольшим количеством официальных передач в истории футбола.