Ипотека с выгодой: как в странах Содружества решают жилищный вопрос

20:08 26/06/2022
ключ, ключи, замок, дверь, замочная скважина, замок, вход, квартира, офис,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России разворачивается большая стройка. Уже в прошлом году четыре миллиона семей переехали в новое комфортное жилье. Темпы стройкомплекс снижать не собирается. Запущены и успешно работают программы: «Семейная ипотека», «Ипотека с господдержкой», «Расселение из аварийного жилья». Корреспондент «МИР 24» Анна Деркач рассказала подробности.

Погибнуть под обломками собственной квартиры – самый большой страх Татьяны Жестаковой. Стены, потолки и перекрытия – все держится на честном слове. В 188-м доме по Огородной улице Саратова перебои с электричеством и регулярные пожары. Не жизнь, а реалити-шоу «Остаться в живых».

«Клоповий домик. Уже два раза все это мы травили, и они постоянно вылезают. Вот оно все, везде отрава лежит, все в отраве», – сказала жительница ул. Огородная, 188 г. Саратова Светлана Нестерова.

В соседях богатый животный мир Саратова. Даже власти признали: жилище проще снести, чем бесконечно ремонтировать. В апреле 2020 года пятиэтажку включили в реестр аварийного жилья. Но табличку с информацией о расселении как того требует закон – так и не повесили. На сайте Минстроя дата почему-то тоже значится открытой.

«Такого быть не может. Наши права с вами защищает прокуратура. По нашему заявлению в любом случае она начнет проверку и действительно просмотрит очередность – в какой год. И точный вам даст ответ и дату – на какое время вам рассчитывать по переселению», – объяснила член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

В прокуратуру стоит обращаться и в том случае, если дата обещанного расселения уже прошла. Так же можно подать жалобу на сайте Минстроя и попросить помощи в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Каждый месяц им поступают десятки подобных заявлений.

«Эта проблема волнует, прямо затрагивает многих наших граждан, которые вынуждены жить, прямо скажем, в непригодных условиях. У нас есть все необходимое, чтобы форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны. Для каждой семьи квартира, дом это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой благополучной жизни. Недаром еще наши предки говорили: «Хорошо тому, кто в своем дому», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Знаменитый кадр из фильма «Москва слезам не верит». Главная героиня засыпает в общежитии, а просыпается в шикарной по меркам тех лет «двушке». В 1960-х стране уже приходилось решать острый квартирный вопрос. Благодаря типовой застройке 60 миллионов человек из коммуналок переехали в отдельные квартиры. Сегодня вопрос комфортного жилья встал опять.

«Индустриальное строительство времен хрущевской застройки и даже уже брежневской, когда целый ряд домов, в общем, были построены, мягко говоря, не очень качественно, сегодня переходит в аварийное жилье. Это огромные районы», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Ежегодно в России признается аварийными два миллиона «квадратов» жилья. На смену типовым кварталам приходит комплексная застройка. Вместе с квартирой человек получает все для комфортной жизни: детские сады, магазины, фитнес-центры, удобные транспортные решения.

«Наш комплекс очень удачно расположен. Сейчас строится мост через Яузу, чтобы разгрузить дорогу Краснобогатырскую. Соответсвенно, машинопоток разгрузится и таких многочасовых пробок, о которых мы говорим, их не будет», – подчеркнул руководитель строительства ЖК «Большая семерка» Максим Убайдуллаев.

«Если пролететь над Москвой, просто сверху видно, что порядка 10-15% территории заняты не брошенными промзонами, но промзонами, которые не выполняют уже свою функцию, заняты такими депрессивными районами», – сказал Собянин.

Так называемые депрессивные участки выглядят примерно одинаково. Здесь есть заброшенная стройка, длинные ряды старых гаражей, вся территория заросла бурьяном. В темное время суток здесь может быть небезопасно, да и вид, честно говоря, не очень. В отличие от соседнего квартала, куда уже пришла реновация.

Невостребованные участки могут дать до 40 миллионов квадратных метров нового жилья в старой Москве без уплотненной застройки. И такие возможности есть во всех российских городах без исключения.

«Одно из ключевых, базовых направлений предстоящей работы – это повышение доступности жилья. Этому вопросу мы уделяем постоянное внимание. Так, в прошлом году в новые квартиры, дома въехало свыше четырех миллионов семей. Такой прорыв в наращивании темпов ввода жилья стал возможным, в том числе благодаря программам льготного ипотечного кредитования», – заявил Путин.

«Это уже такое чувство мечты, что вот здесь я поставлю так, здесь будут цветочки, здесь будет диванчик, уже представляю, как гости ко мне приходят», – поделилась заемщик Светлана Сапожкова.

Светлана Сапожковой 29 лет. Родилась в Нижегородской области, в Москве работает и снимает жилье. На свое накопить не получалось, а кредит боялась не потянуть. Когда президент объявил о понижении процента льготной ипотеки, подала заявку в тот же день. Ставка приятно удивила.

«0,01%. Вообще минимальная. Но подорожало само жилье. Если раньше новостройки были дешевле «вторички», то сейчас новостройки чуть дороже», – отметила заемщик.

Стоимость первичного жилья и правда побила исторический рекорд – 230 тысяч рублей за метр в Троицком административном округе Москвы. При этом себестоимость метра по той же программе реновации эксперты оценивают всего в 75 тысяч.

Рынок недвижимости живет по своим законам. Главное тут – расположение. Близость к центру, инфраструктура и транспортная доступность делают из обычного квадратного метра – «золотой».

«Непрекращающийся спрос приводит к тому, что жилье растет в стоимости. При этом все меньше остается мест, где можно построить», – объяснил менеджер по продажам ЖК «Большая семерка» Игорь Семенов.

Ипотека, по сути, единственный работающий инструмент покупки своего жилья в странах Содружества. Таких льготных программ, как в России, нет нигде, но людям тоже стараются помочь.

Когда выгоднее покупать и продавать жилье в Москве?
В Молдове по программе «Первый дом» государство обязуется выплатить половину кредита в случае неплатежеспособности заемщика. В Казахстане покупателям первого собственного жилья продают новостройку по программе «7-20-25». В Беларуси многодетным и сиротам дают кредит на 40 лет под 1%. Плюс есть субсидии на погашение долгов по ипотеке. В Кыргызстане госслужащим дают ипотеку без первоначального взноса. Для всех остальных он 10%. В Таджикистане ставка 26% на 10 лет. Правда выплатить нужно только 30% от стоимости жилья.

В России несколько льготных программ ипотечного кредитования: для молодых семей, айтишников и с господдержкой на квартиру в новостройке, или новый дом. Требования к заемщикам минимальные – российское гражданство и первоначальный взнос 15%. Для него можно использовать материнский капитал. Главная особенность программы – субсидирование ипотеки застройщиком. Он дает дополнительную скидку покупателю, а разницу компенсирует государство.

«У нас есть кейсы, когда с учетом субсидии от застройщика клиенты приобретали недвижимость со ставкой – 0,1%. Получается, по сути, они выплачивали в рассрочку на 10-15-20 лет только стоимость недвижимости», – объяснил член совета Гильдии риэлторов Москвы Роман Вихлянцев.

Лимит на получение льготной ипотеки шесть миллионов для регионов и 12 – для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тип и класс недвижимости может быть любой.

В Москве по льготной ипотеке можно найти даже квартиры бизнес-класса. Если, конечно, есть немного своих средств. Например, 40-метровая однушка в высотке на Краснобогатырской улице. 16 миллионов с видом на Яузу.

Льготная ипотека – продукт коронакризиса, запущена в 2020 году. Временное предложение оказалось настолько востребованным, что его решили продлить. В прошлом году россияне получили почти 640 тысяч льготных ипотечных займов. Это абсолютный рекорд.