Как разметка-«вафельница» помогает избежать ДТП на перекрестках?

16:47 28/06/2022
Как разметка-«вафельница» помогает избежать ДТП на перекрестках?
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

По данным статистики Госавтоинспекции, одно из основных нарушений на дорогах – несоблюдение очередности проезда на перекрестках. Данное нарушение стало причиной порядка 30% от общего количества ДТП в 2021 году, это более 40 тыс. происшествий.

Техническое обустройство дорог – важный аспект, который может содействовать снижению аварийности на перекрестках. Один из таких «инструментов» – введение специальных видов разметки. Например, – «вафельницы». О том, как она выглядит, и главное – какие требования необходимо соблюдать автомобилисту при въезде на такую разметку – расскажем в рамках всероссийского социального проекта «Расставь приоритеты!» в материале корреспондента Mir24.tv.

Какой бывает дорожная разметка?

«Первая дорожная разметка – это линия, начерченная краской посередине дороги, которая разделяла встречные направления движения, – рассказывает директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов. – Это нововведение появилось в начале XX века, но в нашей стране – в 1933-м году в самом центре Москвы, на Театральной площади и на отдельных перекрестках». Ее нанесли, чтобы упорядочить движение транспорта, которого становилось все больше.

Сейчас разметка может быть оформлена белой, желтой и оранжевой красками. Белый цвет используется при нанесении постоянной разметки, желтый – для уточнения мест остановки общественного транспорта и такси, нанесения «вафельной» разметки, оранжевый – для временной разметки, например, при ремонте дорожно-транспортного полотна. Если разметка выполнена оранжевыми линиями, необходимо руководствоваться ими, а не белой разметкой.

Виды дорожной разметки определяет действующий ГОСТ Р 51256-2018. Согласно ему разметка может быть горизонтальной и вертикальной. Первая расположена на проезжей части дороги, на пешеходных и велосипедных дорожках, на бордюрах. Вторую наносят на дорожные сооружения: опоры мостов, торцы тоннелей, наземные пешеходные переходы, ограждения.

Как разметка-«вафельница» помогает избежать ДТП на перекрестках?
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Видна с любого ракурса, или Зачем понадобилась «вафельная» разметка

«Вафельная» разметка (по ГОСТу – разметка 1.26) – это сетка из нанесенных на дорожное покрытие диагональных линий желтого цвета. Обычно она наносится в виде квадрата или прямоугольника. «Такая разметка придумана для того, чтобы водители с любых ракурса и стороны, выбранной для подъезда к перекрестку, могли ее распознать. Она делается в виде перекрещивающихся линий и одинаково хорошо заметна водителям, проезжающим с разных сторон перекрестка», – говорит Михаил Якимов.

«Разметка обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения автомобилей в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных ПДД, – комментирует заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич. – «Вафельная» разметка информирует водителя о границах перекрестка, чтобы дать более четкую визуализацию. Видя подобную разметку, водитель определяет участок, где запрещено останавливаться, или участок, перед которым следует остановиться, чтобы не нарушить правила и не создать помех тем, кто движется в поперечном направлении».

Такая разметка появилась в качестве дополнительной меры, которая позволяет дисциплинировать водителей, «вылетающих» на перекресток. Ранее камеры фото- и видеофиксации не могли верно идентифицировать дорожную ситуацию, в том числе – создается ли помеха движению на перекрестке. Нарушители часто избегали наказания. Сейчас, если автомобиль находится в зоне действия данной разметки больше определенного времени, это автоматически фиксируется как нарушение.

По правилам на «вафельной» разметке автомобили не должны перекрывать проезд других участников движения дольше, чем на пять секунд. Когда водитель видит сетку на дороге, он должен рассчитать скорость потока и своего движения, чтобы не задерживаться на ней и не создавать проблем другим. Если по разным причинам автомобиль задержался на перекрестке дольше, и это зафиксировала камера, то владелец автомобиля получит штраф.

Кто-то может ошибочно подумать, что территория «вафельной» разметки обозначает участок, где нельзя останавливаться вовсе, однако, существует ряд исключений, когда остановиться на «вафельной» разметке вполне законно, например для пропуска пешехода при повороте на перекрестке или при повороте налево, когда необходимо пропустить встречный транспортный поток.

В России «вафельная» разметка появилась в 2015 году в рамках пилотного проекта, а сама идея пришла к нам из-за рубежа, из мегаполисов с интенсивным движением – Нью-Йорка, Бухареста, Никосии. За рубежом такой тип разметки называют «бокс». В Нью-Йорке за блокировку «бокса» полагается штраф и два балла в права. Когда число штрафных баллов («пойнтов», «очков») достигает 12, действие водительского удостоверения приостанавливается – до сдачи специального экзамена или прохождения курса реабилитации для нарушителей, в зависимости от штата. Так что наказание более чем серьезное. В России за необоснованную остановку на перекрестке с «вафельной» разметкой пока полагается только штраф в размере 1000 рублей, если нарушение удалось зафиксировать.

Как разметка-«вафельница» помогает избежать ДТП на перекрестках?
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Плюсы и минусы «вафельной» разметки

Чем информативнее для водителя разметка и знаки, тем меньше нарушений ПДД, создающих угрозу безопасности участников дорожного движения. Осознание границ перекрестка – безусловный плюс. Наличие разметки помогает водителям достоверно определить, удастся ли пересечь данный участок без остановки или нет. Если нет, они вовремя остановятся, и это позволит избежать затора на перекрестке.

Появление «вафельной» разметки позволило не только формализовать подготовку доказательной базы при определении санкций за нарушение правил проезда перекрестков. Плюс в том, что появилась возможность применения камер фото- и видеофиксации.

В настоящее время довольно просто сфотографировать автомобиль, предоставив фотографии с разницей в 3-5 секунд для того, чтобы доказать нарушение водителем правил проезда перекрестка. Если на двух сделанных фотографиях с интервалом в 5 секунд автомобиль находится на «вафельной» разметке, это будет означать факт нарушения водителем правил проезда перекрестков.

С момента введения «вафельной» разметки нарушений правил дорожного движения на перекрестках, где она нанесена, стало существенно меньше. Это отмечают и все водители. И большинство из них приветствуют нанесение «вафельной» разметки на перекрестках города.

Идея расположения данной разметки хороша в больших городах, но без наличия на перекрестке фото- и видеофиксации выявить нарушителя и зафиксировать проезд на «вафельницу» непросто.

Это значит, что при возникновении затора автомобилисты, зная, что останутся без наказания, все же въезжают на перекрестки, парализуя движения потоков, которые движутся перпендикулярно. Кроме того, водитель не всегда способен оценить факт самого наличия затора, и часто самые неопытные из них получают штрафы за нарушение разметки. Помочь таким автомобилистам может установка светофоров с таймером обратного отсчета на тех перекрестках, где их еще нет.

Важно, что «вафельную» разметку, как и, собственно, любую другую, необходимо регулярно обновлять, чтобы она была хорошо заметна для автомобилистов. И это уже зона ответственности дорожных служб муниципалитетов, которые отвечают за данную работу. Возможно, от «вафельной» разметки можно будет отказаться, но в одном случае – если водители станут предельно дисциплинированными и не будут позволять себе выезды на перекресток, перед которым образовался затор: станут не только строго соблюдать правила дорожного движения, но и начнут повсеместно демонстрировать культуру, уважение к другим участникам трафика, которые хотят пересечь участок без дополнительных проблем.

Еще один вероятный сценарий: камеры фото- и видеофиксации смогут предельно точно определять границы перекрестка и участков, на которые нельзя въезжать в случае образования затора. Тогда проблема будет решена технически, без краски и разметки.