Баку в предвкушении: в столице Азербайджана начинается Гран-при «Формулы-1»

15:22 07/06/2022
Баку в предвкушении: в столице Азербайджана начинается Гран-при «Формулы-1»
ФОТО : Предоставлены пресс-службой "Формулы-1"

Бакинский этап «Формулы-1» – самый быстрый и зрелищный в классе уличных ралли. Впервые «королевские гонки» в столице Азербайджана стартовали в 2016-м году. Тогда они назывались «Гран-при Европы». За прошедшие шесть лет престижные гонки отменили лишь однажды – во время пандемии коронавируса. В этом году организаторы ожидают аншлаг.

Баку в предвкушении: в столице Азербайджана начинается Гран-при «Формулы-1»

Устроители бакинского этапа «Формулы-1» уже закончили последние приготовления. В отличие от прошлого года, нынешняя гонка пройдет со зрителями на трибунах.

Баку в предвкушении: в столице Азербайджана начинается Гран-при «Формулы-1»

В подготовке к гонкам активное участие принимают волонтеры, их будет полторы тысячи. Столько же будет и маршалов – официальных лиц гонки.

Баку в предвкушении: в столице Азербайджана начинается Гран-при «Формулы-1»

Маршалы – незаменимые, добровольные помощники «Формулы». У них масса обязанностей – от постановки машин на стартовую линию до управления секторами гонок. По своим функциям они отличаются друг от друга. Есть «флаговый маршал», есть «трековый», есть – «файер-маршал». Его задача – при авариях бороться с огнем и тушить гоночные болиды: «Во время пожара, когда многие бегут от огня, мы должны фактически идти на него, чтобы ликвидировать. У нас есть несколько баллонов для тушения. В одном – двуокись углерода, в другом – химическая пыль, в третьем – пена. Оптимальнее всего тушить ей, потому что в ее составе есть вода. Если горит машина, то тушить нужно не само пламя, а очаг возгорания», – рассказывает маршал «Формулы-1» Ариярбек Керимов.

В обязанности маршалов входит и оказание первой медицинской помощи пилотам. Хотя случается, что и сами помощники получают травмы. Их работа тоже требует определенного риска.

Маршалам, которые хорошо себя зарекомендуют на Гран-при Азербайджана, предоставят международную лицензию. Она дает право быть маршалом не только на домашней гонке, но и на гоночных уик-эндах «Формулы» в других странах мира.

Пока именитые пилоты готовятся к стартам, их преданные фанаты не прочь сесть за руль карта, чтобы ощутить дух предстоящей гонки. Картинг называют «младшим братом» «Формулы-1». Здесь своя интрига, скорость и крутые виражи.

«По моей фамилии (Хэмилтон), наверное, понятно, за кого я болею. Жалею, что не стал гонщиком. Ну, хоть в Баку испытал эти чувства. На трассе есть интересные участки. Есть длинная прямая. На ней я разгонялся до 70 км/ч. Здорово!» – делится впечатлениями турист Джеймс Хэмилтон.

Бакинский этап несколько раз признавался лучшим в календаре «Формулы-1». Трасса самая длинная и самая скоростная из всех городских. Она имеет и самую длинную стартовую прямую, где можно разогнаться до 370-ти километров в час.

Баку в предвкушении: в столице Азербайджана начинается Гран-при «Формулы-1»

Подготовка трассы продолжалась больше месяца. Работы велись в основном по ночам, чтобы не мешать уличному движению. Возвели паддок, соорудили пит-лейн, выставили защитные ограждения.

Баку в предвкушении: в столице Азербайджана начинается Гран-при «Формулы-1»

От аварий и их последствий зрителей и здания исторического центра Баку оберегают железобетонные конструкции. За металлической сеткой – Девичья башня, Крепостные стены старого города. В надежности этих укреплений можно не сомневаться.

Самый зрелищный, и в то же время опасный участок трассы пролегает по улице Азиза Алиева. Его сложность в том, что здесь очень узкий поворот с крутым подъемом. Кроме того и асфальт здесь не обладает высокой твердостью. Он накладывается поверх первичного покрытия, выложенного из булыжников.

На бакинской трассе установили девять трибун, с них за гонкой смогут наблюдать более шестнадцати тысяч человек. Наибольшее количество зрителей вмещает трибуна «Апшерон». Она рассчитана почти на 6 тысяч мест.

«Азербайджан, США и Великобритания – это тройка лидеров по продажам билетов. Популярны гонки и в России. А болельщикам из Азербайджана гарантирована скидка на билеты – 20-25%»,- говорит пресс-секретарь «Формулы-1» Тураб Теймуров.

Во время проведения королевских гонок цены на аренду квартир в центре Баку заметно выросли. Особым спросом пользуются балконы, с которых можно наблюдать за «Формулой». Али Мамедли уже сдал свою лоджию туристам. В распоряжении гостей отличный вид на трассу и ужин. В меню: гранатовый сок, вино и чай с чабрецом. На горячее предлагают долму и плов. Десерт – бакинская пахлава.

«С одного человека беру 300 долларов. Блюда готовлю сама. Мой балкон забронировали трое туристов из Англии. А вот такого меню вы не найдете ни в одном ресторане Азербайджана», – говорит он.

Кифаят Салофова сумела объединить национальную кухню и гонки «Формулы-1». Соответствующие и названия блюд. Вот, например, жаркое «пит-стоп».

«На самом деле это джиз быз. Блюдо придумано пастухами. Им нужно было сытно питаться в своих долгих переходах по пастбищам. Потроха нельзя долго хранить, вот и придумали рецепт. Туристам это блюдо очень нравится, я не жадничаю, делюсь своим рецептом», – делится повар Кифаят Салофова.

Не отстают по части креатива и бармены. В Баку сейчас жара, +32. Хит дня – прохладительные напитки. Туристам предлагают коктейли с оригинальными названиями: «Серхио Перес», «Шарль Леклер», «Макс Ферстаппен». Это имена знаменитых пилотов. Самый популярный коктейль «Макс Ферстаппен» – с гранатовым соком.

Туристам предлагают не только коктейли, утолить жажду можно и азербайджанским чаем. Бакинский этап «Формулы-1» запомнится гостям знаменитым национальным напитком в грушевидных стаканчиках – «армуды».

Пока одни болельщики знакомятся с национальной кухней, другие наслаждаются шопингом. Здесь тоже есть, во что влюбиться.

«Узнал, что гранат – гордость Азербайджана. Символизирует богатство. Признаюсь, этот сувенир купил из-за местной девушки. Вчера гулял по набережной, встретил длинноволосую красавицу. Подошел, спросил, как звать, она сказала – Нармин, от слова «гранат». Договорились встретиться на гонках», – рассказывает турист.

Архитектура и история Баку тоже не оставляют равнодушными болельщиков «Формулы». «Прибыли в Баку всего два часа назад и сразу поспешили сюда, посмотреть на башню. Много читали о ней еще дома», – говорит турист из Иордании Стивен.

Мария Борисова в какой-то момент даже забыла, что приехала в Баку поболеть за своего кумира в «Формуле-1» Ландо Норриса. От гонок ее отвлекает творчество Леонида Гайдая.

«Бриллиантовая рука» – это знаменитое место, мои друзья приезжали сюда, сказали, обязательно нужно прийти, упасть и сказать кодовое слово, тогда в жизни будет удача», – говорит Мария Борисова.

В удачу верит и Сюбхан. Преданный фанат «королевских гонок» собрал гоночный болид своими руками. Готовился к этому дню 4 года.

«Скорость – моя страсть. Когда я вживую наблюдал, как болиды гоняют по трассе, я понял, что должен сам сделать такую же. Очень долго я изучал чертежи, разрабатывал конструкцию, подбирал детали», – говорит Сюбхан.

Все это потребовало немало времени, сил и средств. Возникали проблемы и с оригинальными запчастями. Пришлось подбирать доступные аналоги. «Вот датчик бензина, спидометр и тахометр. Все это от российских авто. Мотор и фары взяты у известных европейских машин. А каркас собран из обычных железных листов. Все запчасти очень дорого стоят, но это не важно», – рассказывает он.

Баку в предвкушении: в столице Азербайджана начинается Гран-при «Формулы-1»

Сюбхан уверяет, что его машина может разогнаться до 200 километров в час. Но пока не садится за руль. «Боюсь, что сглазят. На своей красавице я прокачусь в день открытия «королевских гонок», – говорит Субхан.

В повседневной жизни это широкий проспект, по которому колесят городские машины. Но уже совсем скоро здесь не будет ограничений по скорости. Раз в год в центре Баку можно разогнаться до 300 километров в час и выше.

Фото предоставлены организаторами