Как избежать встречи с акулой?

11:39 05/07/2022
Как избежать встречи с акулой?

1 июля в египетской Хургаде акула напала на 68-летнюю гражданку Австрии. Женщина лишилась руки и ноги и скончалась от болевого шока по дороге в больницу. Чуть позже стало известно еще об одной жертве – тело 40-летней туристки из Румынии обнаружили в 600 метрах от места предыдущей трагедии. В результате происшествий власти приняли решение закрыть ряд пляжей. Запрещены купание, дайвинг, снорклинг, рыбалка и иные водные развлечения. В связи с этими событиями Генконсульство России в Хургаде призвало россиян «при нахождении в воде сохранять бдительность, строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание, дайвинг и рыбалку в открытом море и у побережья, неукоснительно соблюдать поступающие от сотрудников гостиниц и береговой охраны сигналы к выходу на сушу».

Последний раз нападение акулы в Египте регистрировали два года назад в заповеднике Рас-Мухаммед на Синае, однако в тот раз обошлось без погибших. В 2018 году в 250 км от Хургады от нападения акулы погиб дайвер из Чехии, в 2015 году акула откусила ногу 52-летнему гражданину Германии. Громким инцидентом стало нападение на курорте в Шарм-эш-Шейхе в конце 2010 года: тогда трое россиян получили серьезные травмы и перенесли ампутацию конечностей, также пострадал гражданин Украины, а через пять дней акула убила туристку из Германии, занимавшуюся дайвингом. Рассказываем, как себя вести при встрече с акулой.

Как избежать встречи с акулой?

1. Приобретите отпугиватель акул, например, браслет, который генерирует электромагнитное поле, отпугивающее акул.
2. Старайтесь не отплывать далеко от берега и оставаться в группе людей: обычно акулы предпочитают атаковать одиночек.
3. Не купайтесь после захода солнца, в это время акулы наиболее активны.
4. Не входите в воду в тех местах, где сбрасываются отхода жизнедеятельности – это привлекает мелких рыб, которые, в свою очередь, привлекают акул. Кроме того, держитесь подальше от рыбачьих лодок, за которыми тянется след из остатков рыбы и крови.
5. Популярное мнение о том, что присутствие дельфинов означает отсутствие акул, – миф.
6. Ни в коем случае не входите в воду с ранами и кровотечением.
7. Не носите блестящие аксессуары и яркую одежду в воде – акула может спутать их с чешуей рыбы.
8. Увидев акулу, спокойно, но быстро, выйдите из воды.

Что делать, если на вас напала акула?

1. Постарайтесь сохранять самообладание и не паниковать.
2. Не делайте резких движений, не размахивайте руками и ногами.
3. Если акула находится в непосредственной близости от вас и готовится к нападению, постарайтесь точным ударом попасть ей в кончик морды, глаза или жабры.
4. Притворяться мертвым не нужно – с акулой это не работает.
5. Старайтесь сопротивляться любыми способами и подручными средствами.

А вот Черное море, также популярное у россиян, считается довольно безопасным в плане акул. Из представителей этого вида здесь водятся катраны, однако они не очень большие: около метра в длину. При этом совсем безопасными их нельзя назвать: на их теле имеются шипы, которые могут нанести болезненные травмы. Также в Черном море можно встретить сциллиума, или кошачью акулу. Она тоже небольшого размера, а в ее рацион входят, в основном, моллюски и прочие беспозвоночные. Отсутствие акул в Черном море объясняется его перенасыщением сероводородом, который они не переносят. Поэтому на побережьях Крыма и Краснодарского края вы скорее повстречаетесь с ротавирусом, чем с акулой.