Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

10:57 06/07/2022
Столица Казахстана отмечает 24-летие: 24 интересных факта о главном городе
ФОТО : МТРК «Мир» / Алия Султан

Нур-Султан называют самой молодой столицей мира. В этом году 6 июля он отмечает свое 24-летие. Это возраст, когда еще не принято оглядываться назад, скорее, наоборот, все мысли направлены на будущие победы и свершения. Тем не менее главный город Казахстана уже имеет свою интереснейшую историю и не менее многогранное настоящее.

Сердце Евразии, казахстанское чудо, город будущего – эпитетов у молодой столицы немало. Так же, как и интересных фактов, характеризующих ее. Мы собрали 24 к 24-летию главного города, но уверены, что на самом деле их гораздо больше.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 1. Вообще-то столица Казахстана немного старше 24 лет, но, как кокетливая женщина, свой истинный возраст она не афиширует

30 июня (18 июня по старому стилю) историки и краеведы считают днем основания степного форпоста Акмола. Именно в этот день в далеком 1830 году был подписан документ о его строительстве. Первоначально укрепление намеревались построить на реке Нура, в урочище Акмола, в 30 километрах южнее современного города, однако это место оказалось неудобным, так как реки Нура и Ишим каждую весну в паводок затапливали обширные пространства. Поэтому было решено строительство укрепления перенести на реку Ишим, в урочище Кара-Уткуль (Караоткель), при этом за новой крепостью сохранилось первоначальное название Акмолинская.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 2. Первым человеком, который предсказал будущее современной столице Казахстана, стал польский поэт и этнограф Адольф Янушкевич. Свидетельство тому – его письмо брату, опубликованное в дневниках, где он называет Акмолу столицей степного края.

«Акмола – будущая столица всей степи» – эти слова были написаны более полутора веков ранее, а точнее 31 мая 1846 года.

Примечательно, что первая половина XIX века – время археологических открытий, в Ираке найден библейский город Ниневия. Янушкевич ищет в степи свою Ниневию – монгольский город Каракорум и собирается писать работу о происхождении казахского народа, которому предрекает великое будущее: «Народ, который одарен Творцом такими способностями, не может остаться чуждым цивилизации: дух ее проникнет когда-нибудь в киргизские пустыни, раздует здесь искорки света и придет время, когда кочующий сегодня номад займет почетное место среди народов».

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

Фото из архивов областного историко-краеведческого музея

ФАКТ 3. Небольшое военное укрепление за 192 года пережило удивительную трансформацию. К примеру, только название поселения менялось несколько раз!

20 марта 1961 года Акмолинск переименовали в Целиноград, так как этот регион имел всесоюзное значение в обеспечении страны зерном. На первом этапе, то есть в 1954 – 1955 годах, предполагалось распахать и ввести в оборот не менее 13 миллионов гектаров новых земель. Из них в Казахстане предстояло поднять 6,3 миллиона гектаров, то есть почти половину того, что намечалось по всей стране.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 4. Целина превратила захолустный городишко в краевой центр.

«Провинциальный Акмолинск до того не только не блистал красотой, а выглядел запущенным и невзрачным. Кроме купеческих особняков, зачастую неухоженных и превращенных в коммуналки, его украшали лишь несколько «сталинок» в центре города и в районе железнодорожного вокзала. Катастрофически не хватало административных зданий, а главное – жилья. Большинство государственных учреждений, школ, клубов, библиотек, больниц и поликлиник размещались в ветхих неприспособленных помещениях. К началу 1961 года жилой фонд города при 115 тысячах жителей не превышал 600 тысяч квадратных метров – около пяти метров на душу. Да и что это было за жилье! Люди жили в старых домах, в коммуналках или саманных развалюшках, без коммунальных удобств», – писал известный казахстанский журналист Андрей Дубицкий в книге «Город на Ишиме».

Но снабжение центра целинного края было хорошим, а внимание из столицы СССР помогло кардинально преобразить его. Пожалуй, впервые в истории казахстанский город строился по генеральному плану, выполненному ведущими проектными институтами Москвы и Ленинграда и лучшими архитекторами страны. В Целиноград были направлены бригады шефов-строителей, чтобы из привезенных ими собственных материалов соорудить несколько крупных показательных объектов. Только в 1961 году за считанные месяцы шефы сдали в эксплуатацию 650 благоустроенных квартир и четыре пятиэтажных школьных здания!

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 5. В большой стройке участвовали не только москвичи и ленинградцы.

В 1961 году в Комсомольском парке экскаваторщики приступили к рытью котлована под фундамент Дворца целинников. Говорили: необычное здание – это подарок рижан. Частично это правда. Дело в том, что в 1961 году в Риге началось строительство «самого крупного в стране» панорамного кинотеатра, но вскоре строительство было остановлено и проект латвийских архитекторов по указанию Никиты Хрущева тоже отправился на целину, где получил название Дворец целинников. Открывшийся 6 ноября 1963 года дворец по масштабам и системе оборудования стал вторым в СССР после Кремлевского Дворца съездов. В зале, рассчитанном на 2 355 зрителей, был установлен действительно самый большой (в 1963 г.) панорамный экран в мире. К числу памятников культуры государственного значения республики он был причислен в 1982 году. На текущий момент это одна из главных достопримечательностей Нур-Султана, находящаяся под государственной охраной. Свое первоначальное название он менял дважды – в 1998 году на Конгресс-холл, а в 2016 году на Концертный зал «Астана».

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 6. Интересна и судьба некоторых знаковых улиц столицы, отдельные из них имеют свои названия еще с 20-х годов XX века.

Один из старейших проспектов в «старом» городе (на правобережье Нур-Султана) – проспект Женис. Его длина – 3304,4 метра. До 1920 года улица носила название – Крепостная. Очевидно, что в районе этой улицы находилась Акмолинская крепость. Однако с 1920 года Крепостную переименовали в улицу Свободы. В 1934 году она стала называться Спортивная, а уже в 1965 году, к 20-летнему юбилею Победы, – улицей Победы. Известно, что в годы войны жители Акмолинска провожали и встречали солдат именно по этой улице. К тому же, она напрямую ведет к вокзалу. Действующее название проспекту Женис было присвоено в 2007 году.

Еще одна «старейшая» улица Астаны – Бейбитшилик. До 1920 года носила аристократичное название Гостинодворская. С 1920 года ей присвоили имя Анатолия Луначарского, с 1929 года получила название Пролетариатская. С 1951 года переименована в улицу Мира, с 1998 года – в улицу Бейбитшилик.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

Еще одна из самых известных улиц правого берега – улица Сакена Сейфуллина, которая до 1920 называлась Степной. С 1920 года ее переименовали в улицу Моисея Урицкого, известного на тот момент революционера. С 1934 улица носила название Революционная. С ноября 1997 – улица Сакена Сейфуллина.

Проспект Абая является одним из самых продолжительных. Длина — 5280 метров. В свое время улица называлась Церковной, возможно, потому, что именно на этой улице была построена одна из первых мечетей в Акмолинске. В 1895 году ее построил татарский купец, поэтому в народе ее так и прозвали – «татарская» или «зеленая». С установлением советской власти улица стала главной и получила название – Ленина. С ноября 1997 года была переименована в улицу Абая.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

Открытие Байтерека, 2002 год / Фото пресс-службы Акорды

ФАКТ 7. 6 июля 1992 года город вернулся к историческому названию Акмола.

Слово «акмола» в переводе с казахского языка означает «белая святыня». Это объясняется тем, что в 20 километрах от города находится одноименное урочище Тайтобе, на вершине белого известнякового холма которого похоронен почитаемый Абылай-ханом местный кипчак Нияз-би.

Есть и другая версия происхождения названия Акмола. Местность стала центром проведения торговых ярмарок, где продавались молочные продукты – кумыс, шубат и другие, что придало названию местности значение «ак мол» – «белое изобилие».

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

Нурсултан Назарбаев на главной площади страны / Фото пресс-службы Акорды

ФАКТ 8. 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу.

10 декабря 1997 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы. Международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось 10 июня 1998 года.

ФАКТ 9. Именно поэтому несколько лет подряд день рождения столицы отмечался 10 июня. Но с 2006 года праздник перенесен на 6 июля.

В этот день отмечает свой день рождения автор идеи переноса политического центра страны Нурсултан Назарбаев.

А в 2008 году Мажилис Парламента внес День столицы в перечень государственных праздников. В Казахстане граждане 6 июля имеют официальное право не работать.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

Байтерек, 2004 год / Фото пресс-службы Акорды

ФАКТ 10. 6 мая 1998 года город переименовали в Астану, от казахского «астана» – «столица», «столичный».

Первый президент Нурсултан Назарбаев принял это решение своим указом, «учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, пожелания общественности города Акмолы и на основании заключения Государственной ономастической комиссии».

В интервью казахстанским СМИ в марте 2017 года он рассказал, что идея названия столицы пришла к нему посреди ночи: «Всякие были мнения, как назвать столицу: Казахстан, или Ишим, или Сарыарка. Обычно хорошо думается ночью, когда сон не идет. У меня рядом всегда лежат диктофон или блокнот, сразу записываю, чтобы не забыть. И мне пришла мысль назвать Астана».

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

фото пресс-службы акимата города Нур-Султан

ФАКТ 11. В марте 2019 года Астану переименовали в Нур-Султан, в честь первого президента.

Действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с данной инициативой вскоре после принятия президентской присяги 20 марта.

К слову, ранее попытки аналогичного переименования предпринимались дважды: в 2008 году депутаты парламента обратились к Назарбаеву с предложением присвоить столице имя Нурсултан и в 2012 году с аналогичной инициативой выступило движение «Эхо Желтоксана». Однако на тот момент инициатива не получила развития.

Нурсултан – сложносоставное имя. С арабского оно переводится как «нур» – «сияние, свет» и «султан» – «правитель, властный».

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страныСтолица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

фото: Бакдаулет Карлыбай

ФАКТ 12. Численность населения Нур-Султана за последние годы выросла более чем в 4 раза!

Если в 1997 году в городе проживали 287 тысяч человек, то сейчас – 1 262 000. Городом-миллионником столица стала 4 июля 2016 года, когда в семье Олжаса и Арайлым Мухамедияровых родился первенец, ставший миллионным жителем. А точнее, жительницей, девочку назвали Саида. На начало 2021 года население Нур-Султана составляло 1 184 469 человек, что является вторым показателем в Казахстане после Алматы.

ФАКТ 13. Пропорционально росла и площадь столицы, за это время она увеличилась более чем в три раза.

В 1997 году площадь городской территории составляла 258 квадратных километров, сегодня она превышает 722 квадратных километра. Это больше площади таких государств, как Бахрейн, Андорра или Кирибати.

ФАКТ 14. Нур-Султан – город контрастов. Зимой температура держится в районе -20°С, летом доходит до +30°С и выше.

Рекордные показатели здесь уже давно не менялись. Пик холода был отмечен в 1893 году, когда мороз опустился до -51,2°С. А максимум в +41,6°С был зарегистрирован в 1936 году.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 15. При всем этом Нур-Султан рискует потерять свой неофициальный статус второй (после Улан-Батора) самой холодной столицы в мире.

Синоптики отмечают, что здесь постепенно теплеет. Среднегодовая температура устойчиво повышается на 0,4 градуса каждые 10 лет. Климат, по данным «Казгидромет», становится более благоприятным.

ФАКТ 16. Смягчение климата в немалой степени связано с изменением ландшафта вокруг главного города Казахстана. Площадь зеленого пояса (это проект массового лесонасаждения) составляет свыше 78 тысяч гектаров.

Для подготовки посадочного материала близ Нур-Султана расположен лесной питомник «Ақ қайың» (в переводе с казахского языка «Белая береза»), где ежегодно выращивается около девяти миллионов сеянцев акации желтой, клена, сосны, лиственницы, березы, вяза, тополя, ивы, яблони – всего 26 видов деревьев, пригодных к климатическим условиям города.В лесополосах Нур-Султана обитают зайцы, норки, фазаны, косули, кабаны, сурки, маралы, лисы и животные, относящиеся к редким видам. Иногда они забредают на территорию столицы и привлекают к себе внимание горожан.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 17. Еще одно рукотворное чудо – это архитектура Нур-Султана. К примеру, здесь построены самые крупные здания в мире шатровой и сферической формы.

Самым большим шатром является торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» (его главной изюминкой является пляж с тропическим климатом и белоснежным песком с Мальдивских островов), а самым большим шаром – музей «Энергия будущего» на территории выставки Expo-2017.

Монумент «Байтерек» – это также уникальное сооружение, аналогов которому в мире нет. Байтерек является не только достопримечательностью города, но и визитной карточкой всего Казахстана.

Дворец Мира и Согласия в Нур-Султане называют восьмым чудом света. Он построен в форме правильной пирамиды высотой 62 метра и такой же шириной у основания. Здесь установлены уникальные лифты, которые поднимаются не вертикально вверх, а под углом в 60 градусов. Похожие конструкции есть всего в еще двух зданиях во всем мире, включая Эйфелеву башню.

Крупнейший стадион «Астана Арена» имеет подвижную систему кровли размерами 10 000 квадратных метров. Это одно из шести подобных сооружений в мире. А океанариум «Думан» занесен в Книгу рекордов Гиннесса – как самый удаленный от воды. Расстояние от ближайшего океана до столичного океанариума достигает 3000 километров.

ФАКТ 18. А самому старому зданию в Нур-Султане 172 года.

Старейшим является сегодняшний музей Сакена Сейфуллина. Он появился в городе в 1846 году. 172 года назад был построен одноэтажный дом с подвалом под контору для ведения учета приобретенных товаров. В ХХ веке в нем размещался детский сад «Зорька». 20 февраля 1988 года, спустя тридцать лет после посмертной реабилитации Сакена Сейфуллина, распоряжением Совета Министров Казахской ССР в здании открылся музей. Всего же в Нур-Султане имеется девять зданий, построенных больше 100 лет назад.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 19. Хазрет Султан – крупнейшая мечеть в республике и вторая по размеру в Центральной Азии.

Ее название переводится как «Священный Султан» – так обращались к суфийскому шейху, поэту и философу Ходжи Ахмеду Ясави. Сейчас достраивается новая достопримечательность города – мечеть между проспектами Кабанбай батыра и Мәңгілік Ел. По вместимости и площади постройки она будет в три раза больше, чем Хазрет Султан. Отметим, что капсулу новой мечети в столице заложил Нурсултан Назарбаев 18 марта 2019 года – за день до заявления о сложении своих полномочий.

ФАКТ 20. В 2017 году в Астане прошла международная специализированная выставка Expo-2017, с которой также связано строительство и расширение столицы.

Отдельные объекты продолжают работать, и один из них – музей «Энергия будущего». На восьми этажах продемонстрированы основные виды энергии, можно попасть в гигантский макет Солнца, пройти по стеклянному мосту или увидеть, как образуется энергия при помощи воды. Детям здесь будет особенно интересно – можно все потрогать, покрутить, самому вырастить дерево, попрыгав и поводив руками около огромного интерактивного экрана.

ФАКТ 21. 24 года назад в столице родились 3400 детей, в 2021 году на свет появилась уже 31 тысяча детей. Таким образом, коэффициент рождаемости вырос с 11 до 25,9 (на тысячу человек).

В год переезда столицы здесь функционировало 48 общеобразовательных школ, сейчас их количество выросло до 147 единиц. А число больничных организаций увеличилось в три раза: с 15 до 45. А еще Нур-Султан стал первым городом Казахстана, где провели операцию по пересадке полностью искусственного сердца. Операция прошла в конце 2017 года под руководством главы Национального научного медицинского центра Юрия Пя. Имплантацию искусственного сердца провели 60-летнему пациенту, страдавшему тяжелой сердечной недостаточностью, в терминальной стадии.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

ФАКТ 22. Несколько десятков жительниц этого города, согласно результатам переписи, носят имя Астана.

ФАКТ 23. В этом году 14 лет исполнилось флагу и гербу столицы.

Их утвердили депутаты городского маслихата в июне 2008 года. В основу герба положен круг – как выражение идеи совершенства, абсолюта и вечности. Центральным элементом является объединение двух символов – Байтерека и Шанырака. На флаге в середине размещен герб, от которого во все стороны отходят золотистые лучи солнца на фоне цвета «небесная лазурь».

ФАКТ 24. А вы знали, что за всю историю у Казахстана и Казахского ханства было девять столиц?

Это Сузак, Сыгнак, Туркестан, Ташкент, Семей, Оренбург, Кызылорда, Алматы и Нур-Султан.

Столица Казахстана празднует день рождения: 24 интересных факта о главном городе страны

фото пресс-службы акимата города Нур-Султан

P.S. По-восточному утонченная и по-западному динамичная, обжигающе леденящая и растапливающая теплом, с древней историей и заманчивым перспективным будущим. Она разная, но она всегда любимая. С 24-летием, столица! Расти и процветай!