«Мне нравилось, как он относился ко мне и к ребенку»: история россиянки, которая нашла свою любовь и переехала в Эквадор

13:01 18/07/2022
«Когда я вернулась в Россию, я почувствовала себя очень одинокой»: о менталитете Эквадора, безопасности и отношениях с женихом

Эквадор, Мексика и США – такие далекие для нас страны со своей культурой и традициями. Но для кого-то они стали вторым домом. Например, для трех наших героинь, которые нашли любовь и переехали туда по зову сердца. Мы открываем мини-цикл из трех историй, в которых от первого лица рассказываем, как сложилась жизнь русских девушек за границей. Первая – про Марину и ее жениха Дарвина из Эквадора.

«Если мужчину очень сильно любить, то в отношениях все будет хорошо – это МИФ»

«Мне нравилось, как он относился ко мне и к ребенку»: история россиянки, которая нашла свою любовь и переехала в Эквадор

Меня зовут Марина Вольф, я профессиональный коуч по международным стандартам ICU, позитивный психотерапевт и системный расстановщик. Помогаю людям навести порядок в жизни, хотя моя история такая… явно есть навык в наведении порядка.

Я начинала мою жизнь в Сибири, и когда-то давным-давно была замужем за парнем оттуда. Спустя пять лет отношений у нас родился ребенок. Тогда у меня были наивные предположения, что если мужчину очень сильно любить, то в отношениях все будет хорошо. Но это оказалось мифом, с которым, наверное, сталкивались многие люди в своей жизни. Мы расстались спустя 1,5 года после дня рождения ребенка.

Затем, когда ребенку был 1 год и 7 месяцев, он серьезно заболел, к пяти годам дело дошло до диагноза «аутизм». Сын был в очень тяжелом состоянии, с каждым годом становилось все хуже и хуже. На тот момент у меня уже были отношения с другим мужчиной, которые тоже начали трещать по швам по многим причинам – выдерживать это было очень сложно и мне, и мужчине, и ребенку. В какой-то момент я приняла решение закончить эти отношения. И я приехала в Самару лечить в реабилитационном центре ребенка. Я себя сама обеспечивала, у меня был свой бизнес, я хорошо зарабатывала и поэтому я смело пошла дальше.

«Думала, что Дарвин – это псевдоним»: история знакомства

Я из таких людей, которые идут вперед, не вижу смысла стоять на месте. Несмотря на неудачи на личном фронте, я решила пробовать снова. Сначала я знакомилась с русскими мужчинами через приложение знакомств. А я люблю прямоту и открытость в отношениях, и я на первом свидании рассказывала все про себя. Когда я сообщала, что у моего ребенка есть сложности со здоровьем, то никто не хотел брать на себя такую ответственность. Это, конечно, сложно выдерживать, я никого не виню. Максимум предлагали либо свободные отношения, либо отношения на вечер. Я отказывалась – мне нужны были серьезные отношения.

Пока я свайпала в приложении мужчин, я запомнила одного: на фотографиях смуглый парень в очках, думала, что, наверное, выложил фото с отдыха, где он загорелый. При этом имя было – Дарвин. Но и тогда я подумала, что это просто псевдоним. Но потом в какой-то момент он тоже свайпнул, и мы начали переписку. Оказалось, что Дарвин его настоящее имя, а сам он из Эквадора.

У нас начало складываться дружеское общение, мы общались три месяца, втроем с сыном ходили в кафе, пиццерию, гуляли в парке. И потом как-то в переписке он отправил мне смайлик с поцелуйчиком. Я спросила его, зачем он это делает, на что он ответил: «Я просто шучу. Мы же друзья». Тогда я написала фразу, которая изменила все: «жаль». Мне нравилось, как он относился ко мне и к ребенку. Он предложил попробовать начать встречаться. Наши отношения имели такой формат, что каждый занимался своим делом, и когда было время – мы проводили его вместе. В итоге он приходил ко мне на выходных, в будние дни учился, а я была либо в реабилитационном центре с ребенком, либо занималась моими бизнес-делами.

«Мне нравилось, как он относился ко мне и к ребенку»: история россиянки, которая нашла свою любовь и переехала в Эквадор

Так мы провели 9 месяцев вместе в России, потом он уехал домой в Эквадор. Он дал мне слово, что пригласит к себе в гости. Но тогда как раз случился кризис, когда венесуэльцы стали переходить границы из-за беспорядков. Зарплаты в Эквадоре стали ощутимо ниже. Он долго копил деньги для того, чтобы мы приехали – Дарвин полностью оплачивал поездку для меня и ребенка. Пришлось ждать долго – полтора года, но мы договорились, что будем хранить верность друг другу в делах и словах.

«Когда я вернулась обратно, я почувствовала себя очень одинокой»: о людях в Эквадоре

Если честно, мне в Латинской Америке было совсем не сложно жить. Дарвин работал, полностью обеспечивал нас, снял пятикомнатную квартиру (на наши деньги за 15 тыс. рублей). У меня были все комфортные условия для жизни там, даже был отдельный кабинет для моей удаленной работы в этой квартире, обставленный так, как я хотела.

Кстати, есть богатый Кито (столица Эквадора), а есть бедный Кито. Богатый он больше исторический, в бедном же районе живет большинство населения – это спальный квартал, без многоэтажек как таковых. Но, честно говоря, не знаю, почему такое разделение. Район, в котором мы жили, был очень хороший, конечно, по ночам там лучше не ходить, как и везде, но в целом, мы жили очень спокойно.

В первое время для меня была непривычна манера очень близкого общения людей. Это мы, русские, бочком и поодаль стоим друг от друга, а у них, если стоять на расстоянии более метра от человека и общаться с ним, это уже может считаться оскорблением. Я сначала не понимала, почему они все так близко ко мне подходят, оказалось, что это особенность их менталитета. Да и контакт там прямой при беседе – глаза в глаза. В таких условиях невозможно иметь плохую беседу, как оказалось, это очень приятные воспоминания о разговорах с людьми в той стране.

«Мне нравилось, как он относился ко мне и к ребенку»: история россиянки, которая нашла свою любовь и переехала в Эквадор

Они там очень дружные: то, что у нас называется созависимостью, у них называется привязанностью и возводится в почет. Близкий, честный, открытый контакт, в котором можно быть собой и не пытаться носить маски. Когда я вернулась обратно, я почувствовала себя очень одинокой. Было одиноко, даже когда я встретилась со своими старыми друзьями, родственниками, потому что у нас кардинально иначе.

«Они могут годами полотенце на кухне не стирать»: об увиденном

В целом, это потрясающая страна в хорошем смысле, я в восторге от Эквадора, честно. Не смотря на все, что нам, русским, покажется странным, там много того, что навсегда останется в сердце, как теплое воспоминание.

Дети там учатся делать деньги сразу после того, как научились говорить и ходить. Они покупают конфеты, фрукты, красиво все это упаковывают и перепродают в автобусе. Еще меня удивило то, что там вообще нет детских колясок. Я не видела ни одной женщины, у которой была бы детская коляска. Они всех своих детей носят на себе, делают кенгурятник из крепкого платка и ребенок спит у них либо на груди, либо на спине. Ребенок постоянно с мамой, может, благодаря такому близкому контакту с матерью им в будущем так легко быть собой, они буквально напитаны теплом и любовью матери...

Удивительно, что ребенку достаточно сказать: «мама», как мама бросает все свои дела. Что бы она ни делала, она полностью поворачивается к ребенку и говорит: «Sí, mi amor?» (Да, моя любовь?). Матери очень поддерживают своих детей, даже несмотря на то, как они себя могут вести. А внуки могут садиться на колени перед бабушками и дедушками, чтобы старшее поколение благословило их на добрый путь и какие-то начинания.

Единственное, что меня привело тогда в шок – это чистота в доме. Там ее не все поддерживают, это вообще не является критерием оценки другого человека или критерием для счастья. Если я привыкла в нашем русском обществе, что когда приходят гости, надо срочно навести порядок, то там они могут годами полотенце на кухне не стирать. И им все равно. Но в моей квартире всегда было чисто, это у меня в привычке.

Готовить я предпочитала самостоятельно, потому что они в каждое блюдо в ресторане кладут кинзу, а у меня аллергия на нее! Даже если попросишь не класть кинзу, ее все равно везде кладут. Вообще кухня там своеобразная – почти везде рис, фасоль и курица. Кстати, курица, гораздо вкуснее, чем наша из супермаркетов, она как будто домашняя. И ее можно купить, такую вкусную, в любом магазине.

Еще у них есть интересная особенность – брать фамилию известной личности и ею называть своих детей. Например, у предыдущего президента Эквадора было имя Ленин, а у моего жениха – Дарвин.

По поводу безопасности, там с этим не все в порядке, поэтому Дарвин всегда встречал свою маму с работы и провожал ее до дома. Еще есть печальный факт в его истории насчет безопасности в стране – отца Дарвина убили на улице, это было около 10, может, больше лет назад. Ну и еще я видела большое количество собак на улице, но не знаю, насколько они агрессивны, мы проводили уютные вечера дома вместе и нам было хорошо.

«Я как русская женщина ответила, что у меня есть чувство собственного достоинства, пусть зовет замуж сам»: как прошло знакомство с родственниками?

В России я такого приема, как в Эквадоре, не видела. Как бы русские ни хвалились своим гостеприимством, но в плане теплоты приема эквадорцы рвутся в топ. Его семья меня очень хорошо встретила, всегда помогала, была отзывчива. У меня были сложности из-за того, что я тогда поехала без знания языка, но это не было проблемой в итоге.

В результате я очень понравилась его родственникам, они очень полюбили моего сына. И его мама мне говорила, чтобы я сказала Дарвину, что нам нужно здесь пожениться. Но я как русская женщина ответила, что у меня есть чувство собственного достоинства, пусть зовет замуж сам. В чем-то она была права…

Другие родственники тоже хорошо встретили нас. Бабушка поглядывала на меня с интересом. Когда я пришла к ней домой и увидела, что у нее грязно, а внуки не сильно-то помогают, я от злости пошла мыть холодильник и плиту. Это был веселый момент! Тогда они подумали, что русские злые. Тем не менее они хорошо относились к нам и были приветливы со мной.

«Мне нравилось, как он относился ко мне и к ребенку»: история россиянки, которая нашла свою любовь и переехала в Эквадор

Первое знакомство с друзьями тоже прошло прекрасно, мы делали барбекю на крыше. Они были очень внимательны к нам, всегда шли навстречу и с уважением относились ко всему. Даже когда я забывала какие-то слова, замирала в паузе, чтобы их вспомнить, они все терпеливо ждали, пока я закончу.

«Метро – это наш троллейбус»: о работе и транспорте

В Эквадоре когда видят, что ты не местная, продавцы могут заломить цену. Когда я ходила в магазин с Дарвином, мы купили морковь за 50 центов, второй раз я пошла без него, и продавец уже за доллар мне морковь пытался продать.

Жилья там полно. Можно любое взять по карману, много домов продают и строят. В южной части Кито, которую почему-то считают бедной, продаются дома в несколько этажей. Каждый дом – это жилище одной семьи: внизу родители, наверху дети с женами или мужьями. Или первым этажом может быть магазинчик, какая-то лавочка. У них там потомственные работники – пекари, обувщики, продавцы.

Ходит много автобусов, транспортная развязка хорошая, но нужно хорошо знать районы. Бывает, что на автобусе написано одно, а потом выскакивает кондуктор и называет другие остановки. Также есть метро, но оно наземное: это просто отгороженная линия для троллейбусов.

Чтобы устроиться на работу, нужно иметь либо очень хорошее образование, либо обладать бизнес-навыками. Для бизнеса онлайн никаких проблем нет, единственное, дороговатый интернет. Если зарабатывать тысяч 50-60 рублей, можно жить в Эквадоре спокойно. А еще три месяца можно жить без визы.

Сейчас Дарвин в Испании. Он заканчивает учебу в этом году, получает степень доктора наук. Потом он приезжает за нами, и из России мы уже уезжаем вместе. У этой истории много счастливых моментов, чему я очень рада. Да, у нас были сложности из-за менталитета и разности мнений и взглядов, но все равно мы любим друг друга, это невозможно не чувствовать в наших отношениях. И любовь помогала нам из любой трудной ситуации сделать благие для нас выводы, чтобы улучшить наши отношения. Я только хочу пожелать нам доброго совместного пути, как и всем парам!

Фото из архива Марины Вольф

Продолжение следует...