Заново родился, обрел всенародную популярность и пережил развод: Григорию Лепсу – 60

07:35 16/07/2022
Заново родился, обрел всенародную популярность и пережил развод: Григорию Лепсу – 60
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

16 июля свой 60-летний юбилей отмечает народный артист России, певец, продюсер и композитор Григорий Лепс. Музыкант вырос в рабочей семье и начинал свою карьеру, как ресторанный певец. Что изменило его судьбу, как Григорий Лепс стал звездой эстрады и обрел всероссийскую популярность – читайте в материале Mir24.tv.

Откуда взялся псевдоним Лепс?

Будущий певец родился 16 июля 1962 года в Сочи, в грузино-еврейской семье. Его отец Виктор Лепсверидзе работал на местном мясокомбинате. А мама, медсестра по образованию, трудилась на хлебозаводе и воспитывала сына и дочь – у Григория Лепса есть младшая сестра Этери.

В детстве Григорий был настоящим непоседой. Он часто дрался, весь день пропадал во дворе и гораздо больше интересовался футболом и творчеством, чем учебой. В школе его по-настоящему увлекал лишь школьный ансамбль. В старших классах он солировал в нем и играл на ударных инструментах. Этому его научил родной дядя, который работал музыкантом в одном из сочинских ресторанов. В старшей школе Григорий сильно раздражал учителей тем, что он все время был в образе музыканта-ударника: даже на уроках отбивал ладонями ритм по парте. После школы юноша решил пойти по стопам дяди, и в 1976 году поступил в музучилище, где учился по классу ударных инструментов.

После окончания училища молодой человек отправился служить в армию. Ему довелось служить в далеком Хабаровске, где он охранял режимный объект – ремонтный завод для военной техники. В армии он не расстался с любимым делом: создал там самодеятельную эстрадную группу, которая пела патриотические песни и даже имела успех.

Демобилизовавшись, Григорий вернулся в родной город. Он пел в ресторанах Сочи, играл в рок-группах и на танцевальной площадке. А в конце 80-х стал солистом собственной группы.

Творческий псевдоним Григорий Лепс певец приобрел куда раньше, чем стал популярным. Такое прозвище придумали ему музыканты той самой группы, с которыми он начинал работать в Сочи. Они просто сократили его длинную и труднопроизносимую фамилию Лепсверидзе, оставив от нее звучное начало. Прозвище оказалось простым и ярким: скоро все друзья и близкие знакомые звали молодого человека именно так. Правда, коллеги по профессии советовали ему взять иной сценический псевдоним – Гриша Сочинский. Но с ним певца ожидала бы совсем другая сценическая карьера. Такое имя подошло бы исполнителю блатного шансона, а на большой эстраде оно было бы чужеродным.

То есть уже в ранний период музыкант сделал правильный выбор, сразу остановившись на имени, которое открывало для него куда больше возможностей.

Как певец оказался в Москве и обрел популярность?

В начале 90-х Григорий Лепс стал известным в Сочи певцом, который имел собственную характерную манеру исполнения и выступал в лучших ресторанах города. Он был популярен у завсегдатаев этих заведений, включая местных криминальных авторитетов. Те щедро платили молодому певцу, и он легко тратил деньги направо и налево. Вскоре его постигла тяжелая утрата: от рук бандитов погибла его двоюродная сестра Натэлла Чхетиани – адвокат и красивая молодая женщина. Она получила ножевые ранения в подъезде собственного дома. Натэлла была дочерью того самого дяди – певца Сергея Чхетиани, благодаря которому он и связал свою жизнь с музыкой.

Певец тяжело переживал эту трагедию. Но на каком-то этапе взял себя в руки и вспомнил, что ему уже давно советовали попробовать свои силы на большой эстраде. Об этом Лепсу говорили бывавшие в Сочи звезды шоу-бизнеса, такие как Михаил Шуфутинский, Игорь Крутой и Александр Розенбаум. И певец отправился в столицу, чтобы заняться там серьезной сольной карьерой.

Заново родился, обрел всенародную популярность и пережил развод: Григорию Лепсу – 60
Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин

В Москве певцу сперва пришлось туго: он по-прежнему пел в ресторанах, но был лишь одним из многих. Деньги, необходимые для раскрутки, быстро закончились, поддержки в Москве он не нашел.

Помощь пришла из Сочи: один из друзей и поклонников певца, владевший там ресторанным бизнесом, финансово помог ему записать первый сольный альбом. Он назывался «Храни вас бог». На песню «Натали» с этого альбома, которую певец посвятил погибшей двоюродной сестре, был снят клип. Очень скоро песня стала суперхитом: именно благодаря этому клипу к Лепсу пришла первая большая слава.

Между жизнью и смертью

Правда, к тому времени Григорий Лепс оказался в больнице. Сам он рассказывал в одном из интервью: «Тогда после многолетнего тупого пьянства организм просто не выдержал – панкреонекроз! Скрутило в момент так, что думал – все, конец. Меня забрали в больницу, и сразу на операционный стол. У докторов были серьезные сомнения, выживу ли. Помню, лежал и тупо глядел в больничный потолок. В голове – ни одной мысли. Страшно было, только когда умерших соседей из палаты выносили».

Григорий Лепс восстанавливался тяжело – целых полгода его выхаживала мама, срочно приехавшая в Москву из Сочи. С тех пор Лепс почти не употребляет алкоголь. Убедившись в том, как легко распрощаться с жизнью, он стал относиться к ней очень бережно. А еще – он обрел веру в Бога.

Его жена Анна впоследствии рассказывала в одном из своих интервью, что сценический образ артиста радикально отличается от него настоящего. По ее словам, Григорий Лепс не выходит из дома без вдумчивой и искренней молитвы. Такое обыкновение появилось у него после той самой операции, когда он находился на грани жизни и смерти. Тогда же он начал приобретать старинные иконы, и сейчас у него настолько внушительное собрание древних икон, что в 2018 году артист представил их, как и коллекцию драгоценных старинных книг на выставке в Историческом музее.

Цена всенародной популярности

Выйдя из больницы, Григорий Лепс постепенно стал вновь петь и участвовать в концертах. Благодаря первому сольному диску его узнали и теперь приглашали на большую эстраду. В 1997 году он выпустил новый альбом «Целая жизнь». А также принял участие в фестивале «Песня года-97». Еще через год он выпустил три клипа на свои песни. Эти клипы получили миллионы просмотров и вывели певца на новый уровень.

В 1998 году Лепс по приглашению Аллы Пугачевой впервые принял участие в праздничном концерте федерального уровня «Рождественские встречи» в «Олимпийском». А в 2000 году выпустил альбом «Спасибо, люди» и записал несколько клипов на свои песни.

Он стал невероятно востребованным певцом, много репетировал и концертировал, а также отправился в первый свой гастрольный тур по стране. Но в результате надорвал связки и лишился голоса. Ему пришлось прибегнуть к операции на голосовых связках. Артист вернулся на сцену только в 2002 году с новым альбомом «На струнах дождя». А также снял клип на хит «Рюмка водки на столе», который стал мега-популярным.

Вслед за этим Григорий Лепс обратился к творчеству Владимира Высоцкого и в 2004 году записал диск «Паруса» с собственной версией исполнения его песен. А еще через год выпустил сборник песен, куда вошли наиболее известные композиции, созданные певцом за 10 лет творчества.

С этого момента почти каждый год выходили новые альбомы с песнями в исполнении Григория Лепса. В том числе артист записал пятичасовой проект «Честь имею», посвященный творчеству Владимира Высоцкого, – в него вошли около 90 песен, тематически разделенных на пять альбомов.

Заново родился, обрел всенародную популярность и пережил развод: Григорию Лепсу – 60
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Вот уже более 20 лет у артиста невероятно плотный концертный график. Он поет сольные концерты, записывает клипы, участвует в телевизионных концертах, программах и шоу. В разное время он пел дуэтом с Александром Розенбаумом, Валерием Меладзе, Ириной Аллегровой и другими звездными исполнителями. В 2019 году на концерте в День России на Красной площади Лепс исполнил гимн РФ в авторской версии.

Артист не прервал свою концертную деятельность даже во время пандемии коронавируса. Он лишь перенес ее в онлайн-формат. А также – вместе во многими звездами эстрады – Лепс принял участие в записи концерта в честь 75-летия Дня Победы в парке «Патриот» без зрителей.

С 2012 года Григорий Лепс продюсирует концертную деятельность молодых исполнителей. Его продюсерский центр вывел на большую эстраду много новых звезд.

«Я обидел жену»: личная жизнь актера

Со своей первой женой Светланой Дубинской Григорий Лепс познакомился еще во время учебы в музыкальном училище. Девушка дождалась его из армии, и молодые поженились. В этом браке родилась дочь Инга.

Но у Светланы не сложились отношения с родителями Григория, да и его жизнь в начале музыкальной карьеры в Сочи не располагала к сохранению семьи. Супруги скоро расстались, и Григорий долгие годы оставался один. Он даже не участвовал в воспитании дочери. Но потом все же встретился с уже выросшей Ингой, и они подружились. Девушка училась в Великобритании и Нью-Йорке, где получила диплом актрисы. Сейчас она снимается в клипах, независимых проектах, артхаусе, пишет сценарии.

Перебравшись в Москву, Григорий Лепс в 2000 году встретил свою вторую жену Анну Шаплыкову (Лепс). Она была танцовщицей и работала в шоу-балете у Лаймы Вайкуле. В этом браке родились дочери Ева и Николь. А затем в семье появился и долгожданный сын Иван (Вано). Второй брак артиста был очень счастливым и просуществовал целых 20 лет.

Однако в декабре 2021 года стало известно, что и этот образцовый брак подошел к концу. Ходили слухи, что у Григория Лепса была интрижка на стороне. Летом 2022-го, комментируя причину развода, Лепс всю вину взял на себя и отметил, что обидел Анну.

Сегодня 60-летний Григорий Лепс – кумир женщин и сильный мужчина. Он поет о том, что близко и понятно каждому вне зависимости от пола и возраста, социального положения и привычек. В чем его секрет? Вот что говорит он сам:

«Песни – это верстовые вехи, которые обозначили направление творческого пути. Были на этом пути и тяжелые подъемы, и крутые откосы, каждый шаг был нелегким поиском, нажитым опытом. Я благодарен судьбе! Благодарен всем, кто приходит на мои концерты и слушает мои песни».