Дипломированные кадры с доплатой. Как выпускникам вузов найти работу и как им может помочь государство?

12:01 20/07/2022
Дипломированные кадры с доплатой. Как выпускникам вузов найти работу и как им может помочь государство?

Выпускники вузов этим летом столкнулись с трудностями в трудоустройстве. Те, кто уже попытался найти работу по специальности, обнаружили, что вакансий для молодых специалистов с дипломами, но без опыта работы практически нет. Проблема эта не нова: вчерашние студенты проигрывают более опытным соискателям в практических навыках. Что делать выпускникам вузов и как им может помочь государство, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv эксперты.

«Работодатели зачастую ищут специалистов с опытом, в результате чего молодые специалисты оказываются в более долгом поиске работы, чем предполагали, – говорит начальник управления по обеспечению деятельности Штаба по защите бизнеса правительства Москвы Анатолий Мальцан, – В этих условиях государство оказывает поддержку, субсидируя предприятия финансово, если они соглашаются нанимать людей в возрасте до 30 лет на работу». Выделение субсидий за трудоустройство молодежи уже стартовало.

Под критерии подпадают следующие категории граждан:

  • выпускники вузов, не работавшие в течение 4-х месяцев после окончания учебы;
  • выпускники колледжей, получившие среднее специальное образование;
  • отслужившие в армии и в течение 4-х месяцев после этого не трудоустроившиеся;
  • лица до 30 лет, имеющие несовершеннолетних детей;
  • также кандидат не должен быть зарегистрирован как ИП или самозанятый.

Оператором программы выступает Фонд социального страхования, а чтобы стать ее участником, вчерашний студент должен зарегистрироваться на бирже труда в качестве безработного.

«Подобного рода мера должна помочь молодым людям в трудоустройстве, а предприятиям – научиться работать с молодежью, помогая им овладеть необходимыми компетенциями и внедряя новую рабочую культуру», – говорит Анатолий Мальцан.

Стоит ли менять работу?

«Можно с уверенность сказать, что современные молодые люди способны быть невероятно полезными на производстве. – говорит представитель РАНХиГС Сыдып Бальдруев. – Выпускники московских вузов имеют огромный потенциал и амбиции. Благодаря использованию современных IT-технологий, доступу к интернету, различным программам стажировок на предприятиях, а также молодому задору, физическому здоровью и новому взгляду на жизнь, подобные сотрудники позволяют организациям выйти на новый уровень. Отечественная история помнит опыт стахановцев, комсомольцев и иных молодых энтузиастов, чьими руками возводились огромные предприятия и создавались целые инновационные отрасли. Сейчас, когда предприятиям предлагают такие кадры, есть шансы на успешную синергию и активное развитие всех участников рынка труда».

По словам управляющего партнера бизнес-правовой компании «Янг Консалт» Магомеда Янгулби, чтобы получить данную субсидию, работодателю нужно обратиться в центр занятости для поиска сотрудников под имеющиеся вакансии через личный кабинет на портале «Работа в России»

После этого нужно направить заявку в Фонд социального страхования, там занимаются распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Основные требования к компаниям-участникам программы:

  • госрегистрация компании до 1 января 2022 г;
  • не менее 50% уставного капитала РФ в компании;
  • готовность трудоустраивать молодых кандидатов на полную занятость с оплатой труда выше МРОТ.

Предприятие может получить три транша – в первый месяц работы молодого специалиста, после трех месяцев работы и после полугода работы сотрудника на предприятии. В среднем субсидия составит от 60 до 100 тыс. рублей на одного сотрудника.

«Нужно понимать, что страх работодателей перед новичками не обоснован и строится лишь на плохо выстроенных бизнес-процессах, когда опытные зрелые сотрудники не хотят обучать молодых специалистов в силу ментальности или банальной апатии, – говорит Сыдып Бальдруев. – Возникает вопрос, удержит ли подобное предприятие свои позиции на высококонкурентном рынке? Подобные настроения среди топ-менеджеров должны подвергаться корректировке, особенно учитывая, что молодежь сейчас хорошо образована, инициативна, и зачастую стоит дешевле, чем специалисты с опытом работы».