«Правильный размер, вес и материалы»: как выбрать школьный рюкзак?

13:30 27/07/2022
«Правильный размер, вес и материалы». Как выбрать школьный рюкзак?

Школьные ярмарки в большинстве городов России еще не открылись, но ранцы и рюкзаки уже оказались одним из самых популярных товаров. Пока торговля идет в основном в интернете. Рассказываем, как правильно выбрать школьный рюкзак и на что обратить внимание при покупке.

Что важно для первоклассника?

Пресс-служба маркерплейса «Авито» советует при выборе школьной сумки для младшеклассника остановиться на ранце – такое изделие более жесткое, а твердые стенки лучше сохраняют форму, что влияет на равномерное распределение веса содержимого. Согласно санитарным нормам, вес самого ранца не должен превышать 1,5 кг.

Чтобы не ошибиться с размером, следует учесть рост ребенка. Нижний край ранца должен проходить на уровне талии, а верхняя часть – не упираться в затылок. Подходящая высота спинки изделия для ребенка 7-8 лет в среднем составляет 34-38 см. Не нужно покупать ранец на вырост, это может привести к искривлению позвоночника. Следует обратить внимание и на ширину лямок – она должна быть около 5-8 см. Большим плюсом станет наличие светоотражающих вставок на ранце.

Как выбрать правильную детскую обувь

На рынке также представлены ранцы и рюкзаки на колесиках, которые можно катить по земле. Такая модель способна снизить нагрузку на спину ребенка. Но она подходит только тем, чей путь от дома до школы проходит по ровным асфальтированным дорожкам.

«В июле продажи ранцев на «Авито» в целом по России выросли на 84%, а их средняя стоимость составила 1500 рублей, – говорит руководитель макрокатегории Lifestyle Алексей Козловский. – Чтобы выбрать надежного продавца, нужно проверять профили по рейтингам и отзывам других покупателей. Кроме того, на платформе видна реальная история продаж и дата регистрации профиля. Посмотреть объявления с ранцами или рюкзаками только от продавцов с положительными отзывами можно, воспользовавшись фильтром «От 4 звезд».

Как выбрать рюкзак для учеников средних и старших классов?

Чтобы не испортить осанку ребенка, лучше остановить свой выбор на ортопедическом рюкзаке со вставками из пластика или металла на спинке. Оптимальная высота спинки составляет 40-50 см. Вес пустого изделия в среднем не должен превышать 2,5 кг для 5-6 класса, 3,5 кг для 7-8 класса и 4 кг для 9-11 класса. Определиться с подходящим рюкзаком поможет маркировка – производитель указывает рекомендуемый возраст пользователя.

Каким должен быть материал рюкзака?

Среди самых распространенных материалов для рюкзаков выделяют:

  • Нейлон – прочный и устойчивый к перепадам температуры. Он не выгорает на солнце, а также не требует слишком тщательного ухода.
  • Полиэстер – легкий и прочный, а благодаря дополнительному покрытию из полиуретана материал становится водонепроницаемым.
  • EVA (экологически чистый вспененный каучук) – эластичный и упругий, сохраняет ортопедические свойства изделия, обеспечивает нормальный воздухообмен.

Главное при покупке изделия – выбирать прочный и легкий материал, с водоотталкивающим покрытием и светоотражающими вставками. Ну а уж дизайн рюкзака ребенок выберет сам.

Какие рюкзаки чаще всего выбирают?

В пресс-службе Ozon рассказали, что выбирая рюкзак для первоклассников, пользователи отдают предпочтение легким рюкзакам с анатомической спинкой и широкими лямками – именно такие рюкзаки и ранцы формируют топ самых популярных на площадке. Также выбирают рюкзаки с аксессуарами – мешками для сменки, пеналами и пр. и в тематике любимых детских героев и игр. Для школьников постарше выбирают модные городские рюкзаки.

Помимо жителей Московского региона, наиболее активно рюкзаки и ранцы на Ozon приобретают жители Санкт-Петербурга и области, а также жители Свердловской области, Татарстана и Ростовской области. Региональные пользователи также чаще всего выбирают рюкзаки с анатомической спинкой.

Средний чек на школьные рюкзаки в июле вырос на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это связано в том числе со значительным расширением ассортимента рюкзаков и ранцев на площадке – количество товарных наименований в категории школьных рюкзаков в июле выросло в 7,3 раза год к году.