Личинки под кожей и танцы с усопшими: необычные африканские традиции, которые сводят с ума

16:06 29/07/2022
Личинки под кожей и танцы с усопшими: необычные африканские традиции, которые сводят с ума

Ученые из Сиднейского университета во главе с археологом доктором Эми Мосиг Уэй после исследования орудий труда уверены, что 60-65 тысяч лет назад между африканскими племенами существовали удаленные каналы связи. Такую гипотезу исследователи выдвинули из-за того, что инструменты и технологии их изготовления оказались максимально схожими на разных концах континента. Например, в разных частях Африки люди изготавливали универсальное орудие «швейцарский нож каменного века». Исследователи предполагают, что древние африканские племена были вовлечены в единую культурную конгломерацию, которая позволяла создать каналы связи передачи информации на длительное расстояние.

Африка – самый загадочный континент в мире. О необычных африканских традициях – читайте в материале Mir24.tv.

Фамадихана

Жители Мадагаскара каждые семь лет проводят необычную церемонию с останками умерших близких. Во время фамадихана они открывают семейные склепы, чтобы вытащить останки и обернуть их в новый саван. В переводе с малагасийского языка традиция называется «переворачивание костей». После того как саван сменили, покойника поднимают над головой и приплясывают. Жители Мадагаскара верят, что таким образом они почитают умерших предков.

Тарелки в губах

Африканки из племени мурси нашли для себя необычное «украшение». Они с детства растягивают губу, вставляя в нее большие круглые пластины, похожие на тарелки. С каждым годом пластина становится все больше и больше, как и губа. Зрелище выглядит жутко.

Рекорд поставила эфиопская женщина, которая растянула губу до 19 сантиметров в диаметре. Обычно размер такой «тарелки» зависит от социального положения девушки и указывает на количество скота, которое семья хочет получить после замужества дочери.

Личинки под кожей

Еще одна «особенность» женщин из племени мусори – это ритуальные татуировки, которые состоят из рубцов. Рубцы это не случайные, а собственноручные. В коже делают надрезы и заталкивают в них личинки разных насекомых-паразитов. В течение короткого времени личинка покрывается соединительной тканью и перестает получать кислород, из-за чего погибает. Так под кожей остаются бугорки, которые напоминают необычный орнамент.

«Проклятые дети»

В племенах долины Омо считается, что женщина, забеременевшая не от мужа, должна сделать аборт. Но если она все же родила ребенка, то должна собственноручно убить новорожденного. Незаконнорожденного ребенка называют «минги». Притом статус минги приобретает не только незаконнорожденный, но и ребенок, которого зачали «не по правилам».

Племена верят, что такие дети приносят засуху, неурожай, злых духов и болезни. Кстати, к «проклятым» детям относятся голубоглазые, дети, у которых верхние зубы появились раньше нижних и с нарушением пигментации. Родители, которые отказались убивать своих детей в этом случае, изгоняются из племени.

Мужчинам запрещено готовить

Мужчины в племенах Африки должны заниматься добычей дичи и денег. Почти вся домашняя работа лежит на женских плечах. Однако женщинам запрещено доить овец и коз и даже прикасаться к ним. В свою очередь, мужчины не должны варить кофе и готовить какую-либо еду в посуде. Таким образом мужчинам разрешается только жарить мясо на открытом огне. Если он нарушит табу, то будет опозорен, став посмешищем и изгоем для всего племени.