Индексация пенсий и налоговый вычет за спорт: что еще изменится для россиян с 1 августа?

17:37 29/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В августе в России вступает в силу ряд нововведений, которые коснутся многих граждан, например, пенсионеров, самозанятых и предпринимателей. Рассказываем – что изменится.

Индексация пенсий работающим пенсионерам

С 1 августа будут проиндексированы пенсии работающих пенсионеров и тех пенсионеров, которые уволились в 2021 году. Максимальный размер прибавки составит 354 рубля, сумма будет зависеть от того, сколько человек проработал в 2021 году и сколько взносов уплачено в ПФР.

Как пояснили в комитете Совета Федерации по социальной политике, если страховые взносы за человека в течение года уплачивались в размере одного МРОТ, то за этот год человек зарабатывает один пенсионный коэффициент – 118 рублей.

Если более трех МРОТ – коэффициент умножается на три.

Кроме того, те, кому исполнилось 80 лет в июле, и те, кто получил первую группу инвалидности, получат доплату к пенсии в августе в размере 7200 рублей.

Индексация зарплат железнодорожникам

С 1 августа «Российские железные дороги» (РЖД) проиндексируют зарплату своим сотрудникам на 5%. С начала 2022 года в компании это уже третья индексация заработной платы: первая была проведена с 1 марта на 4,2%, вторая – с 1 мая – на 5%. РЖД считается одной из крупнейших государственных компаний, в ней трудится около 750 тысяч человек.

Налоговый вычет за спорт

1 августа в силу вступит так называемый спортивный налоговый вычет, который будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками с 1 января 2022 года. Теперь россияне смогут вернуть 13% расходов на занятия спортом в тех организациях, которые включены в специальный перечень, касается это и детских занятий. Максимальная сумма годовых затрат на спорт, с которых можно получить вычет, установлена в размере 120 тысяч рублей.

На налоговый учет – через «Госуслуги»

С августа самозанятые россияне смогут вставать на налоговый учет через портал Госуслуг. Воспользоваться этим механизмом смогут также граждане стран Евразийского экономического союза. Нововведение должно ускорить процесс подачи заявлений и регистрации самозанятых в налоговых органах.

Увеличение предельных размеров закупок у малого бизнеса в Москве

Московские власти с 1 августа увеличивают предельные размеры закупок товаров и услуг у малого бизнеса. При закупке товаров верхняя планка поднимается с 600 тысяч до 5 млн рублей, при заказах на выполнение работ и оказание услуг – с 600 тысяч до 3 млн рублей. Это позволит поддержать малый и средний бизнес и увеличить его возможности по участию в выполнении городского заказа, а также повысит скорость закупок для государственных нужд.

В Подмосковье стартует конкурс для социальных предпринимателей и малого бизнеса

1 августа в Московской области стартуют конкурсные отборы на предоставление грантов социальным предпринимателям и субсидий малому бизнесу для выхода на маркетплейс. Все желающие могут подать заявки на портале Госуслуг, а также через инвестиционный портал Московской области. Предполагается, что эта мера поспособствует реализации проектов импортозамещения в регионе.

Поезда в Таджикистан

С 30 августа снова начнут ходить поезда между Россией и Таджикистаном. Железнодорожное сообщение было прекращено в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса. В августе должен быть запущен поезд по маршруту Волгоград-Душанбе и обратно, в сентябре – по маршруту Волгоград – Худжанд и обратно.