Юристы рассказали, когда нельзя получить налоговый вычет при покупке жилья

09:22 18/07/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

При покупке жилья невозможно получить налоговый вычет в том случае, если оно оплачено за счет субсидий или средств работодателя, рассказала юрист налоговой практики BGP Litigation Анастасия Варсеева, сообщает РИА «Недвижимость».

Граждане РФ после приобретения жилья могут вернуть часть уплаченных в виде налогов денежных средств. Это максимум 260 тысяч рублей, или 13%, с учетом лимита имущественного вычета в два миллиона рублей, а при использовании ипотеки – 390 тысяч рублей с трех миллионов рублей.

Как получить налоговый вычет за фитнес в 2022 году?

По словам Варсеевой, вычет полагается лишь при уплате налогов с доходов по ставке 13 либо 15%.

«Нельзя получить налоговый вычет, когда оплату за приобретение жилья произвел работодатель или оно было куплено за счет бюджетных средств и за счет маткапитала», – добавила управляющий партнер «Легес Бюро» Мария Спиридонова.

Она пояснила, что в случае с материнским капиталом из общей стоимости сделки вычитается его сумма. При этом вычет можно получить лишь на оставшуюся сумму.

Варсеева добавила, что вычет не выплачивается также с доходов по операциям с ценными бумагами, дивидендов иностранных компаний, выигрышей в лотерею и азартные игры, а также пенсии. Пенсионер тем не менее может получить вычет, если он сдает квартиру официально и платит налог.

Ранее управляющий партнер юридической компании Алексей Гатин в эфире телеканала «МИР 24» рассказал о преимуществах автоматической упрощенной системы налогообложения.