Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

17:46 16/08/2022
Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным
ФОТО : Фото предоставлено ОО "Экстремальная Атлетика"

Выходя на пробежку, захватите с собой крепкий мусорный пакет и на бегу складывайте в него попавшийся по дороге мусор. Пожалуй, это все, что вам нужно знать о плоггинге. Непонятное для многих слово подразумевает под собой новое увлечение, захватившее многие страны мира. Не стал исключением и Казахстан.

Теплое летнее утро. Зеркальная гладь озера. Причудливые горы и густые, прохладные леса. Плавать, бегать и наслаждаться здоровым образом жизни в таких идиллических условиях, что называется, сам Бог велел.

«Все начиналось с нашего небольшого чата, где были только друзья, – рассказывает Павел Тенцер, организатор международного забега Pikeman и заплыва Aqbura bay trail-2. – Причем идея пришла двум разным компаниям спортсменов одновременно. Мы приезжали в Боровое, чтобы побегать. Друзья приезжали поплавать. Это такая веселая тусовка была, которая выросла в то, что выросло».

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

Плавать и бегать всегда интереснее в хорошей компании и в красивом месте. Поэтому к небольшой компании любителей спорта стали присоединяться люди из других стран. В этом году на Pikeman и Aqbura bay trail-2 собрались 850 участников из ближнего и дальнего зарубежья.

Заплыв PikeMan, в котором участвовали 200 спортсменов, – идея, воплощенная в жизнь казахстанскими организаторами. Мероприятие проходило на Большом Чебачьем озере. Для новичков и детей – километровая дистанция, для опытных – 3800 метров на открытой воде.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

Забег под названием Aqbura Bay Trail-2, где на старт вышли 650 человек, входит в реестр Международной ассоциации забегов по пересеченной местности. Маршрут – на 12 и 35 километров – по красивейшим местам Бурабая (Борового). На соревнования зарегистрировались участники из Испании, Канады, США, Чехии, ЮАР, Беларуси, Украины, России, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, а также спортсмены из всех областей Казахстана.

«У нас фестиваль спорта. То есть это и отдых в курортном местечке и одновременно испытание себя на выносливость и силу. Участники – люди из самых разных сфер: чиновники, блогеры, спортсмены, бизнесмены. Все, кто любит здоровый образ жизни», – говорит Павел.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

«Это мой первый визит не только в Боровое, но и в целом в Казахстан. Я из Москвы и веду блог о спорте. У меня миллион подписчиков, и меня пригласили в качестве участника и гостя, чтобы я и отдохнула здесь, и побегала, и заодно рассказала о вашей стране и о таком крутом мероприятии. Это фантастика! Я обязательно вернусь сюда с велосипедом, чтобы еще и покататься здесь. Очень впечатлили крутая природа, чистое озеро, вкусный воздух и вкусная еда, приветливые, гостеприимные люди», – восторгается россиянка Анастасия Тукмачева, в сети известная под ником tukituk.

Но только спортом, общением и отдыхом пловцы и бегуны не ограничились. На второй день встречи для участников был организован плоггинг – забег с собиранием мусора.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

«Национальный парк «Бурабай» не может постоянно использоваться как источник ресурсов. Надо что-то привносить сюда, да хотя бы убрать за собой мусор. Мы хотим привлечь внимание к концепции Leave No Trace – «покинь, не оставляя следов». Вы приезжаете на отдых и не просто сидите на пляже со стаканом кофе или пластиковой бутылкой, а ведете активный образ жизни и при этом не вредите природе. Это будет новым целевым использованием наших курортов, национальных парков – ими можно не только пассивно любоваться, но и преобразовывать их, делать лучше. То есть нужно сделать так, чтобы суслик, проснувшись на следующий день после гонки, не заметил, что что-то поменялось», – поясняет Павел.

Плоггинг возник в Швеции. Этот термин, обозначающий процесс сбора мусора во время пробежки, образовался в результате слияния двух слов: шведского plocka («поднимать», «срывать») и английского jogging («бег трусцой»). Новое увлечение еще называют «хюгге для тех, кто ведет активный образ жизни». К нему уже присоединились жители нескольких европейских стран. А в последние годы и казахстанцы.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

Плоггинг помогает убить сразу двух зайцев. Обычный бег трусцой превращается в экологическую акцию, которая помогает сделать окружающее пространство чище. Плюс к этому – у бегуна увеличивается расход калорий: для того чтобы подобрать мусор, нужно наклониться или присесть.

Что нужно для того, чтобы заняться плоггингом? Взять с собой на пробежку крепкий мусорный пакет и сложить в него найденный по дороге пластиковый мусор. Активисты фитнес-тренда предлагают фотографировать «добычу» и выкладывать фото с хештегом #plogging в соцсети, чтобы привлечь к движению как можно больше людей.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

«Мы приехали из Петропавловска, муж участвует в забеге, он уже пробежал 35 километров и сразу же заплывал один километр. А я с детьми болею за него, и одновременно мы участвуем в плоггинге. Вообще, наша семья часто путешествует, и везде мы стараемся убирать мусор. На Балхаше как-то вообще помойку возле родника разобрали, потому что, конечно же, очень переживаем за нашу землю. Мы здесь живем, здесь растем, дышим, питаемся, хочется ведь в чистоте быть. Ну и дети наши – Алина и Родион – смотрят, дети видят все, и дети учатся. Всегда их беру с собой, чтобы они учились быть хорошими людьми, интересными, чистоплотными», – делится Евгения Салихова.

«Я впервые в Боровом, и мне здесь очень нравится. Нравится купаться, вечером сидеть возле костра. Природа здесь красивая, чистая, и мы хотим сегодня пособирать мусор, чтобы она была еще чище», – поддерживает маму Родион.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

«Здесь собрались не только пловцы, но и триатлонисты, велосипедисты, бегуны. Замечательное мероприятие, которое даст мультипликативный эффект для региона. Я сам веду ЗОЖ и люблю этот регион, очень здесь нравится. Я считаю, потенциал Борового пока не полностью раскрыт, работы еще очень много. И в первую очередь в экологическом направлении. Надо прививать экологическую культуру нашему населению. Чисто там, где не сорят. Я считаю, что у нас намного красивее и интереснее, чем в Швейцарии, просто нужно чуть поработать», – говорит депутат парламента Казахстана и по совместительству капитан велосообщества Алматы Андрей Линник.

Кто-то подсчитал, что за 30 минут плоггинга сгорает в среднем 300 калорий (235 калорий при беге трусцой). За один забег, в зависимости от физической формы участников, можно собрать сотни килограммов отходов. Переработка только одной пластиковой бутылки дает энергию для работы лампочки в 60 Вт на шесть часов.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

«Плоггинг – это про здоровое отношение к природе. Здесь нет никаких возрастных ограничений, им могут заниматься как пожилые, так и дети, главное – делать это от души», – рассказывает организатор мероприятия Акниет Бахтияр. И сетует, что людей, готовых убирать мусор не только за собой, но и за кем-то, не хватает.

В Бурабае наиболее активных собирателей мусора простимулировали хорошими подарками. Тот, кто собрал большее количество пластика, получил спортивный велосипед, за второе место подарили туристическую палатку, а за третье – хороший рюкзак.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

«Есть такое выражение – «изменение посредством вовлечения». Мы хотим изменить наше общество, сделать нас красивыми, стройными, уверенными в себе, успешными посредством вовлечения в спорт и экокультуру. Проводя такие мероприятия, мы даем отличный пример нашей молодежи. Я хотел бы, чтобы это стало модным», – делится надеждами участник Батырбек Аубакиров.

А гость из Индии Сандип Кумар, который стал чемпионом, первым преодолев дистанцию на 35 километров за 2 часа 32 минуты, не скрывает своих эмоций: «Я впервые в Казахстане и в восторге от вашей страны! Я получил по-настоящему фантастические впечатления не только от своей победы. Здесь у вас великолепная природа, а казахский народ очень теплый, дружественный».

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

«Когда масштабные спортивные события объединяются с туризмом, тем более на ежегодной основе, для страны это самый лучший PR», – отмечает управляющий директор нацкомпании Kazakh Tourism, выступившей информационным спонсором, Даниел Сержанулы. К слову, в этом году наплыв туристов в Бурабай небывало высокий: 550 тысяч человек за семь месяцев. Это большая нагрузка на инфраструктуру курорта и окружающую среду.

«То, что мы делаем, очень актуально. Сейчас большой спрос на массовые виды спорта. Они доступные, ничего сверхъестественного не нужно. Начать можно прямо с дивана и в 20, и в 30, и в 50 лет. Чем хороши такие виды спорта? Тем, что в шортах и купальниках все люди одинаковы. За это мы и ценим спорт: это настоящая классическая, самая неподдельно демократическая тусовка», – говорит Павел Тенцер и обещает организовать аналогичную встречу в Боровом ровно через год. По расчетам, на нее съедутся вдвое больше участников.

Плоггинг в Казахстане: как и зачем совмещать приятное с полезным

Фото предоставлены ОО «Экстремальная Атлетика»