«Не знаю, зачем они торопятся украсть год из жизни ребенка»: директор школы – о подготовке к первому классу

16:52 17/08/2022
«Не знаю, зачем они торопятся украсть год из жизни ребенка»: директор школы – о подготовке к первому классу
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В 2022 году в первый класс в России отправятся около 2,5 миллиона детей. Мало того, что начинается новый ответственный этап в жизни, так еще современные требования безопасности не позволяют родителям младшеклассников проходить в здание школы – попасть в учебное заведение могут только сотрудники и ученики, строго по пропускам. Запоминать расположение кабинетов и школьные правила, следить за своими вещами, одеваться и раздеваться ребенку придется самому – и никаких тебе опозданий к первому уроку и «выходных» в плохую погоду.

Mir24.tv поговорил с директором Шуваловской школы №1448 города Москвы Ольгой Дмитриевой о бытовых навыках и знаниях, которым необходимо обучить ребенка к первому классу, чтобы многолетний и важный школьный период начался максимально легко.

«Не знаю, зачем они торопятся украсть год из жизни ребенка»: директор школы – о подготовке к первому классу

Ольга Александровна, с чего стоит начать подготовку ребенка к школе?

– Переход ребенка в первый класс для многих родителей является очень волнительным, и это оправданно, потому что часто, каков будет старт школьной жизни, так и будут складываться все последующие школьные годы. Первое, что я бы посоветовала родителям, – это максимально успокоиться, сбить важность этого вопроса, потому что более 65% детей все-таки ходят в дошкольные группы, которые являются частью школы, и они просто переходят в первый класс со своей группой. И этот переход достаточно безболезненный. Поэтому я советую родителем водить детей в дошкольные группы в государственные садики.

Очень важно для ребенка выстроить режим дня: засыпать и просыпаться в одно и то же время. Если в дошкольных группах возможно прийти попозже, то в первом классе это уже невозможно. Ребенок должен быть в школе за 15-20 минут до начала урока, успеть справиться с одеждой, подойти в свой класс, подготовиться к уроку. Очень важно выстроить его сон, чтобы ребенок не приходил вялым и невыспавшимся, и сделать это заранее, не с 1 сентября, а хотя бы за несколько недель, потому что привычка формируется не сразу.

То же самое касается правильного питания. Часто мы слышим слова: «он у меня малоежка», «он у меня не привык завтракать». Но если ребенок приходит на занятие голодным и ждет школьный завтрак, он не может хорошо воспринимать информацию, у него кружится голова, упадок сил, часто учителя могут наблюдать болезненные проявления.

Если ребенок большую часть дня проводит в школе и не ест, а ест только дома, когда приходит, то таким образом можно посадить ребенку весь желудочно-кишечный тракт, иммунитет и здоровье в целом. Ребенка нужно заранее приучить к полезным завтракам, потому что в школе будут каша, сырники, запеканка, оладушки. То же самое с обедом: на обед нужно есть и первое, и второе, и салат. Казалось бы, элементарные вещи, но иногда мы видим, что ребенок жует в столовой один хлеб, потому что к другим видам питания он не приучен. Это всегда достаточно плачевно сказывается на здоровье.

Какие еще бытовые навыки очень важны для первоклассника?

– Самостоятельность, приучение к посильному труду и самообслуживанию. Допустим, в школе ребята переодеваются на физкультуру. Если ты не можешь себя одеть, если ты не можешь найти свои вещи, если тебя все время одевала бабушка или няня, конечно, ты будешь самый последний, ты пропустишь все уроки. Особенно это касается зимнего периода, когда дети надевают на себя комбинезоны, пуховики, шапки, варежки, перчатки, обувь – надо проследить, а умеет ли ребенок завязывать шнурки, а умеет ли он застегивать молнию, пуговицы, шапку. Один учитель на 30 детей не сможет помочь всем деткам, поэтому такая самостоятельность очень пригодится в первом классе. Рекомендую также подписать все вещи ребенка маркером – часто бывает, что они теряются или путаются.

Очень важный аспект подготовки – приучение ребенка к труду и самостоятельности. Когда мы пытаемся оградить ребенка от всего («нет, не делай, я сама», «не надо тарелочку относить – уронишь», «не надо постель за собой собирать – мы сами сделаем») – это плохо, потому что учеба – это труд. Букву научиться писать и клеточку отступить – это же не развлечение, не только игра. Не всегда это бывает приятно, не всегда это хочется делать, но если ребенок с раннего возраста приучен помочь маме, помочь бабушке, помочь что-то сделать на огороде, он понимает, что он приносит пользу, то и в последующем он тоже сможет потрудиться, постараться. Это очень хороший навык, потому что в учебе не все дается легко, часто дается через некоторое преодоление себя, через волю, через стремление сделать хорошо. Не надо, как в известном стихотворении «Мимоза», стараться сделать все за ребенка. Вполне дети могут веником подмести, протереть стол, игрушки свои помыть и перебрать, это очень важно.

Школа, как ни крути, это структура, как и университет, и любая крупная компания. Что нужно, чтобы чувствовал себя в ней комфортно?

– Раньше родители очень часто делали ставку на раннее развитие: чуть ли не с пеленок всевозможные «развивайки», кружки, иностранные языки, арифметика… Но любой психолог вам скажет, что даже если ребенок к первому классу имеет энциклопедические знания, но при этом не умеет управлять своим поведением, не умеет различать свои эмоции, то, к сожалению, его школьные годы и его пребывание в детском коллективе могут омрачиться.

Эмоциональное развитие – важный навык, от этого зависит жизненная адаптация, умение взаимодействовать с другими людьми. Например, если на тебя нахлынули отрицательные эмоции, то ты не всегда должен проявлять их в детском коллективе, ты должен уметь их сдерживать. И взрослым нужно этим заниматься, помогать ребенку сформировать эмоциональную зрелость, объяснять, как распознавать свои эмоции, объяснять, что нужно с уважением относиться друг к другу, в большом коллективе не только ты один – что хочешь, то и делаешь. Если ты встаешь посреди урока и плачешь, потому что у тебя не получается буква, ты срываешь урок для всех детей.

До школы у детей, как правило, много свободы и мало обязанностей. Как подготовить ребенка к тому, что отныне придется строго следовать школьным правилам?

– Это тоже формируется в дошкольном возрасте. Не зря есть ролевые игры, мы в садике с детьми играем почему? Потому что игра всегда строится на правилах, любая – и спортивная, и интеллектуальная. И в игре ты должен правила соблюдать. Потом мы эти правила переносим на взрослую жизнь и объясняем ребятам, что и в жизни есть правила, которые нужно соблюдать.

Если ребенок не приучен жить по правилам, не приучен к тому, что слово взрослого имеет вес, капризничает, то это ухудшает его школьную жизнь. Если ребенок привык, что взрослые вокруг него всегда прыгали-скакали и он устанавливал правила, а не наоборот, то очень много времени уйдет на то, чтобы мы скорректировали эту ситуацию. И родители будут недовольны, и ребенку не понравится школьная жизнь, и для учителя, и для одноклассников это будет проблема.

«Не знаю, зачем они торопятся украсть год из жизни ребенка»: директор школы – о подготовке к первому классу
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Ученики в школе придерживаются правил внутреннего распорядка школьной жизни. Звенит звонок – все ротики закрыли и внимательно слушают учителя. Если ты хочешь что-то сказать, ты должен поднять руку, если ты хочешь выйти – ты должен об этом сообщить. В большом коллективе необходимо умение жить по правилам, уважать другого, слушать старшего, выполнять некий алгоритм, с которым тебя знакомит учитель.

Как вы считаете, стоит ли вести ребенка в первый класс в шестилетнем возрасте или, наоборот, ждать до восьми?

– По закону можно с шести с половиной, но, если есть возможность, я считаю, не нужно торопиться и надо идти в школу после семи лет. Ничего страшного, этот год мы не потеряем. Во-первых, в очень многих школах есть проект «Эффективная началка», где можно начальную школу закончить за три года. Если ребенок хорошо подготовлен, готов учиться на повышенном уровне сложности, то он вообще этот год нагонит. Это не страшно.

Сон в осеннюю ночь

Если родители хотят отдать ребенка в школу не с шести с половиной, а с шести, то школа решает на основании комиссии. Но я очень отговариваю родителей. Не знаю, зачем они торопятся украсть один год из жизни ребенка, когда он должен еще играть, он психологически еще незрелый, у него не сформировалась воля, он еще не может быть внимательным, ему хочется побегать, попрыгать, он не может усадить себя за парту. Или он спокойный, но тревожный, ему тяжело, он засыпает, он вялый, потому что его организм требует больше сна, более щадящих условий.

Ребенок может пойти в школу в шесть, но будет учиться на преодоление, ему сложно будет даваться, у него будет больше «четверок» и «троек» просто потому, что ему тяжело. А через год он легко зайдет и будет учиться на «отлично», и это будет легко и в радость. Иногда выбор бывает между этим и этим. Особенно с мальчишками не надо торопиться.

Если родители хотят привести ребенка с восьми лет, такое тоже возможно. Это решается индивидуально. В каждой школе есть психолого-педагогическая комиссия. Если родителям кажется, что ребенок еще психологически незрелый, все-таки должны посмотреть специалисты: психологи, учителя начальной школы. Если это подтверждается, то мы принимаем решение, что возьмем ребенка в восемь лет.

А теперь немного о знаниях чему нужно научить ребенка к первому классу, стоит ли до школы налегать на чтение и письмо, давать программу первого класса?

– Конечно, ребенок должен хорошо знать свои имя, фамилию и отчество, как зовут его родителей, в какой стране он живет, в каком городе, желательно, чтобы он знал адрес. Нужно знать элементарные сведения об окружающем мире, это тоже показывает уровень развития ребенка, его готовности к школе. Это времена года, их сменяемость, элементарные представления о мире, например, что Земля вращается вокруг солнца, что есть материки и океаны; какая природа тебя окружает, что в лесу растет, кто в лесу живет, элементарные растения, домашние и дикие животные. Это здорово, когда ребенок может ответить на вопросы, рассказать что-то интересное одноклассникам. Если они с родителями путешествуют, посещают выставки, музеи и у ребенка накапливается информация соразмерно возрасту – это прекрасно, этот ребенок всегда отличается от своих сверстников. Кроме того, к первому классу ребенок абсолютно точно должен знать ориентирование в пространстве: где право, где лево, где верх, где низ.

«Не знаю, зачем они торопятся украсть год из жизни ребенка»: директор школы – о подготовке к первому классу
Фото: Смирнов Владимир/ТАСС

А вот принудительно сажать «за парту» дошкольника, я считаю, не нужно, так мы можем отбить у него желание к учебе. Не зря есть школьный возраст, а есть дошкольный. Дошкольники все знания получают в игре, для этого им не обязательно сидеть за партой. Они могут заниматься на коврике, могут получать знания во время физических или танцевальных упражнений.

Не надо ни в коем случае учить дошкольников писать буквы, потому что в первом классе мы правильно ставим руку, иначе потом невозможно переучить. Я бы не советовала бежать впереди паровоза и заранее давать программу первого класса. Лучше подготовить базу, и тогда ребенок будет готов взять программу очень прочно и легко. А так он первый класс просто просидит, поймет, что не надо трудиться, это все легко, он все это знает, и может потерять мотивацию. Во втором классе будут новые темы – а он не привык за год трудиться и преодолевать себя.

Очень важный психологический момент – у ребенка-первоклассника должна быть сформирована мотивация ученика. Что это? Это когда ребенок хочет в школу. Он играет в школу, он с удовольствием идет с мамой в магазин выбирать портфель, школьно-письменные принадлежности, он прям говорит: «Ой, давай скорее, я так хочу в школу». Когда это сформировано, психологи считают, что ребенок психологически готов. А когда он не хочет, он не доиграл или ему не дали доиграть (вместо игр заставляли учиться), он говорит: «Нет, я уже устал в детском саду, в школу точно не хочу».

Чтобы ребенок захотел в школу, надо рассказывать, что там очень интересно?

– В основе школьной жизни лежит не развлечение, это не анимация, и не надо ждать, что в школе должно быть только интересно. Если интересно, то хорошо, а если не интересно – я туда больше не пойду? Мне кажется, это ложный путь, такая популярность дешевым способом. Школа – это труд, в первую очередь. Да, он может приносить радость, многое может быть интересным. Обычно что нам интересно? Нам интересно тогда, когда у нас получается. А когда у нас получается? Когда мы приложили усилие. Это такая цепочка, и разорвать ее не всегда получается.

Родителям ни в коем случае не надо запугивать детей школой, но не нужно и слишком расслаблять, строить розовые замки. Ребенок приходит в полной уверенности, что будет суперинтересно, а ему говорят: «Пиши три строчки буквы У». И его энтузиазм сдувается, как воздушный шарик. Он думал, что будет так интересно, а надо просто ровно сидеть и писать букву У. Поэтому крайностей не нужно. Да, там интересно, там друзья, там интересная жизнь, там кружки и секции, но там надо трудиться и стараться. Картинка должна быть честной.