Северные сияния и плохое самочувствие: что ждет людей во время магнитной бури?

16:55 26/08/2022
Северные сияния и плохое самочувствие: что ждет людей во время магнитной бури?
ФОТО : предоставлено обсерваторией солнечной динамики SDO

В начале сентября на Земле астрономы прогнозируют геомагнитный шторм после крупной вспышки на Солнце. Рассказываем, что такое магнитная буря и как ее пережить.

На этом снимке, сделанном космическим аппаратом SDO, видна огромная корональная дыра. Она расположена как раз в центре диска. А значит – обращена прямо к Земле, и влияние высокоскоростного солнечного ветра неминуемо.

20 августа ученые уже зафиксировали довольно мощный геомагнитный шторм – 6 баллов из 9 возможных. И в сентябре 2022 – продолжение.

Что такое магнитная буря?

Вокруг Земли есть невидимая оболочка, которая защищает нашу планету от радиации – магнитосфера. Из космоса на нее воздействует поток солнечного ветра. Обычно сила его давления и сопротивления магнитной оболочки планеты равны. Но если во время вспышек на светиле скорость звездного ветра увеличивается, то баланс меняется, и магнитосфера сжимается. Это и есть магнитная буря.

Вспышки на Солнце появляются из-за дыр в его атмосфере. Они образуются там, где размыкаются линии магнитного поля звезды. В этом месте понижается плотность и температура плазмы. Так возникает область, видимая в рентгеновском диапазоне как темное пятно. Оно позволяет солнечному ветру выплескиваться потоком, который движется со скоростью до 3 миллионов километров в час.

Вспышки некоторых звезд так сильны, что могли бы легко разрушить атмосферу Земли. К счастью, активность Солнца не так велика, однако все равно может повлиять на нашу жизнь.

Чем грозит эта буря?

У ученых нет однозначного мнения о том, как магнитные бури влияют на здоровье людей. Согласно одному из исследований, во время действия магнитных бурь число смертей от инсульта повышается на 19 процентов.

Но это только данные статистики. Механизмы воздействия на организм почти не изучены. Есть версия, что возмущения магнитного поля организм инстинктивно принимает за угрозу жизни и выделяет гормоны кортизол и адреналин, что приводит к повышению давления.

Действительно, у многих людей во время магнитных бурь наблюдается ухудшение самочувствия. Причем, люди, живущие в крупных городах, больше других подвержены их влиянию, считает невролог Марина Аникина.

«Стресс и динамика мегаполиса, то, что мы живем на разных этажах, влияет. Люди, которые живут выше шестого этажа, больше подвержены влиянию магнитных бурь», – говорит специалист.

Невролог посоветовала в дни, когда будет магнитная буря, обращать внимание на гигиену сна: вечером проветривать комнату, не задерживаться перед телевизором и компьютером, плотно закрывать шторы.

«Кроме того, нужно соблюдать питьевой баланс. В среднем нужно потреблять полтора-два литра жидкости, если человек весит примерно 60 килограммов, если вес больше – соответственно, потреблять надо больше. А вот от крепкого чая или кофе может наступить негативный эффект. Я также советую избегать алкоголь, потому что это нагрузка на вегетативную и центральную нервную систему», – отмечает эксперт.

Метеочувствительным людям так же важно в эти дни избегать повышенных нагрузок и принимать достаточно витаминов группы В.

Как увидеть северное сияние?

Северные сияния и плохое самочувствие: что ждет людей во время магнитной бури?

Чаще всего северное сияние можно увидеть только за Полярным кругом. Магнитные бури расширяют зону наблюдений.

Но у геомагнитной бури есть и плюс. Красивый. Она провоцирует мощные северные сияния. Когда солнечный ветер долетает до Земли, заряженные частицы сталкиваются с атомами газов, из которых состоит атмосфера. Каждый дает свой цвет. Например, самый частый, зеленый – это взаимодействие с кислородом. Причем, чем мощнее магнитный шторм, тем южнее можно наблюдать это явление.

Ночью с 19 на 20 августа 2022 года буря была настолько сильной, что небесные сполохи видели до 54 параллели. А это большинство крупных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Омск и Красноярск.

«На нашей широте увидеть сияния можно очень редко – ближе к максимуму пика солнечной активности во время одиннадцатилетнего цикла. Я специально мониторю прогноз солнечной активности. Смотрю время прибытия удара солнечного ветра к Земле. И рассчитываю, каким сильным будет этот удар, чтобы увидеть северное сияние», – рассказывает астрофотограф из Татарстана Ильсур Абдуллин. Ему удалось запечатлеть на камеру столь редкое в его регионе событие.

Северные сияния и плохое самочувствие: что ждет людей во время магнитной бури?
Фото: Ильсур Абдуллин

«Так как на нашей широте сияние все равно очень слабое, из-за городской засветки его не видно. Поэтому нужно ехать за город, минимум – километров 50 на север, поскольку искать сияние нужно именно на северной части неба», – рассказывает Ильсур.

Когда начнется буря?

Во льду нашли следы солнечной бури, которая накрыла Землю 9200 лет назад

Расцветут ли в небе радужные огни – интересует не только фотографов и охотников за сияниями. Магнитные бури могут вызвать колебания в электросетях и повлиять на некоторые функции спутников, в том числе сотовой связи и систем навигации. Поэтому крайне важно уметь прогнозировать это явление.

«Такие прогнозы интересует всех, кто занимается промышленным или иным производством на севере. Потому что состояние ионосферы влияет и на радиосвязь, и на точность на буровых системах, которые на шельфе добывают полезные ископаемые, и так далее», – рассказывает заведующий лабораторией полярного геофизического института Ярослав Сахаров.

Сейчас геомагнитную обстановку можно назвать благоприятной. Но не успел шестибалльный шторм пойти на спад, как на подходе следующий – 27 августа. На этот раз его сила достигнет 5 баллов. Точно спрогнозировать магнитные бури ученые могут приблизительно за месяц до их наступления – ориентируясь на фотографии солнечного диска

«Прогнозы основаны на физических явлениях. Например, если вы сегодня видели группу пятен на Солнце, от которых пришло возмущение, то очень возможно, что после оборота экваториальной части Солнца примерно за 27 суток придет повторное явление», – поясняет ученый.

На данный момент прогноз следующий: магнитная буря 27 августа будет оказывать влияние на жителей Земли в течение трех дней. Но не пройдет и недели, как 3 сентября начнется следующая, более серьезная: 6 баллов из 9! Пик придется на 4 сентября. После чего возмущения магнитного поля Земли продержатся еще двое суток и пойдут на спад.